Согласно приказу Минфина России от 11.08.2021 N 362 федеральное казенное учреждение имеет право осуществлять приносящую доход деятельность (изготавливать для третьих лиц тару для упаковки и транспортировки), при этом указанные доходы следует отражать по КБК 1 13 01991 01 0300 130. Учреждением изготовлена тара, которая учитывается на счете 105 37. Может ли казенное учреждение реализовать указанную готовую продукцию? Какими корреспонденциями счетов отражать начисление дохода и списание готовой продукции с баланса учреждения?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
По нашему мнению, казенное учреждение может реализовать готовую продукцию, если такой вид деятельности предусмотрен его уставом, в таком случае доходы могут быть отражены с использованием КБК 1 14 02013 01 0100 440. Начисление доходов и списание готовой продукции осуществляется в корреспонденции со счетом 1 401 10 131 "Доходы текущего финансового года".

Обоснование вывода:
Деятельность государственных учреждений по оказанию услуг (выполнению работ) за плату признается приносящей доход деятельностью (смотрите п. 8 Рекомендаций Минфина России от 22.10.2013). Возможность осуществления приносящей доход деятельности должна быть закреплена в уставе казенного учреждения, при этом в уставе должен содержаться исчерпывающий перечень этих видов деятельности (смотрите письмо Минфина России от 22.07.2020 N 28-03-04/63748).
При выборе кодов доходов и КОСГУ в 2022 году казенные учреждения руководствуются Порядком N 85н и Порядком N 209н. Кроме того, начиная с 2022 года всем учреждениям бюджетной сферы следует применять утвержденные приказом Минфина России от 08.06.2021 N 75н (далее - Приказ N 75н) коды видов доходов бюджетов и соответствующие им коды аналитической группы подвидов доходов бюджетов. В соответствии с Приложением 2 к Приказу N 75н по КБК 1 13 01991 01 0300 130 отражаются прочие доходы от оказания платных услуг (работ) получателями средств федерального бюджета (прочие доходы от оказания платных услуг (работ) прочими федеральными казенными учреждениями). В то же время для отражения доходов от реализации готовой продукции в учете применяется аналитический код группы подвида доходов бюджетов 440 "Уменьшение стоимости материальных запасов" (письмо Минфина России от 13.12.2019 N 02-08-10/98029).
Учитывая, что в рассматриваемой ситуации учреждение планирует реализовывать готовую продукцию, учитываемую на соответствующем счете 105 37, полагаем, использование КБК 1 13 01991 01 0300 130 не будет соответствовать действующей методологии учета. Использование указанного КБК может быть оправдано, например, в случае если учреждение оказывает услуги по изготовлению тары из материалов заказчика и не учитывает результат деятельности в качестве готовой продукции. Полагаем, в рассматриваемой ситуации учреждением может быть реализована готовая продукция с отражением доходов по КБК группы 1 14 00000 00 0000 440, при этом конкретный код целесообразно согласовать с учредителем. По нашему мнению, указанные в вопросе доходы могут быть отражены с использованием КБК 1 14 02013 01 0100 440 "Доходы от реализации имущества, находящегося в оперативном управлении федеральных учреждений (за исключением имущества федеральных бюджетных и автономных учреждений), в части реализации материальных запасов по указанному имуществу (средства, поступающие от деятельности, осуществляемой загранучреждениями)". Отметим, что, если учреждение не является администратором доходов по указанному КБК, тогда средства от реализации готовой продукции необходимо направить в соответствующий бюджет.
Порядок отражения операций по реализации готовой продукции прямо предусмотрен положениями Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 06.12.2010 N 162н (далее - Инструкция N 162н). Так, выбытие готовой продукции при ее отпуске заказчику отражается по плановой (нормативно-плановой) себестоимости по дебету счета 1 401 10 131 "Доходы от оказания платных услуг" в корреспонденции с кредитом счета 1 105 37 440 "Уменьшение стоимости готовой продукции - иного движимого имущества учреждения" (п. 27 Инструкции N 162н). Начисление доходов за реализованную готовую продукцию отражается по дебету счета 1 205 31 560 "Увеличение дебиторской задолженности по доходам от оказания платных работ, услуг" в корреспонденции с кредитом счета 1 401 10 131 "Доходы текущего финансового года" (п. 78 Инструкции N 162н).
Таким образом, начисление доходов и списание готовой продукции с баланса учреждения отражается следующими бухгалтерскими записями:
1. Дебет КДБ 1 205 31 56X Кредит КДБ 1 401 10 131
- начислены доходы от реализации готовой продукции;
2. Дебет КДБ 1 401 10 131 КРБ 1 105 37 44Х
- списана готовая продукция при ее реализации по плановой (нормативно-плановой) себестоимости.

Ответ подготовил:
Гурашвили Роман

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Союза развития государственных финансов Суховерхова Антонина

15 марта 2022 г.