В казенном учреждении в оперативном управлении находится пятый этаж здания. Также на балансе с 90-х годов состоит лифт как отдельный самостоятельный объект основного средства, который используется только казенным учреждением. В 2022 году казенное учреждение планирует заключить договор подряда на замену лифта ввиду его физического износа. Новый лифт по своим технологическим характеристикам аналогичен старому. На какой КВР и какую подстатью КОСГУ отнести расходы в бюджетном учете казенного учреждения на замену лифта на новый?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В случае принятия должностными лицами учреждения решения об учете лифта в качестве самостоятельного объекта основного средства расходы на демонтажные работы старого лифта отражаются с применением элемента вида расходов 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг" в увязке с подстатьей 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ, а расходы по монтажу нового самостоятельного объекта основного средства (лифта) отражаются с применением элемента вида расходов 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг" в увязке с подстатьей 310 "Увеличение стоимости основных средств" КОСГУ.

Обоснование вывода:
Прежде всего отметим, что в рамках данного вопроса мы не рассматриваем правомерность учета лифта как отдельного самостоятельного объекта основного средства.
При определении кодов видов расходов учреждения руководствуются Порядком N 85н, а в части отнесения расходов на те или иные статьи (подстатьи) КОСГУ - Порядком N 209н. Вместе с тем коды видов расходов и статьи (подстатьи) КОСГУ в целях ведения учета и составления отчетности применяются в зависимости от экономического содержания проводимых операций (п. 48 Порядка N 85н, п. 3 Порядка N 209н).
Замена лифта, учитываемого в качестве самостоятельного инвентарного объекта, по своему экономическому содержанию является ликвидацией (демонтажем) старого лифта и устройством нового лифта с дальнейшей постановкой его на учет.
В соответствии с п. 48.2.4.4 Порядка N 85н расходы по замене лифта, осуществляемые не в рамках капитального ремонта здания и не отнесенные к элементам видов расходов 241-243 и 245-247, отражаются по коду видов расходов 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг".
В соответствии с положениями Порядка N 209н расходы по замене объекта основного средства, находящейся в оперативном управлении учреждения, могут быть отражены:
- приобретение (изготовление) объектов, относящихся к основным средствам, подлежат отражению по статье 310 "Увеличение стоимости основных средств" КОСГУ;
- расходы по оплате работ и услуг, формирующие капвложения, подлежат отражению по подстатье 228 "Услуги, работы для целей капитальных вложений" КОСГУ;
- оплата работ и услуг, произведенных в целях содержания, ремонта, обслуживания, поддержания и (или) восстановления функциональных и пользовательских характеристик, уже имеющихся объектов - по подстатье 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ;
- расходы, не связанные с ремонтом и не формирующие капитальные вложения, - по подстатье 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.
В рассматриваемой ситуации речь идет о том, что будет демонтирован (ликвидирован) самостоятельный объект основного средства (старый лифт) и в дальнейшем производится монтаж и создание нового объекта основного средства (новый лифт).
Расходы на демонтаж старого лифта в соответствии с п. 10.2.6 Порядка N 209н относятся на подстатью 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ. В дальнейшем они списываются на финансовый результат текущего финансового года.
Так как работы по монтажу (изготовлению) объекта основного средства и демонтажные работы имеют разный экономический смысл, то на этапе планирования таких расходов, а также заключения договора целесообразно предусмотреть условие об оформлении результатов работ по монтажу и работ по демонтажу различными первичными учетными документами.
Первоначальная стоимость, по которой объект основных средств принимается к учету, определяется в соответствии с п. 22 Инструкции N 157н, пп. 15, 17 Стандарта "Основные средства". Соответственно, в стоимость лифта включается не только его стоимость (стоимость оборудования), но и затраты на его монтаж.
Решение о включении затрат в первоначальную стоимость нового объекта основных средств при ее формировании относится к полномочиям комиссии по поступлению и выбытию активов, созданной в учреждении на постоянной основе (п. 34 Инструкции N 157н). При принятии такого решения комиссия должна руководствоваться нормами Инструкции N 157н и Стандарта "Основные средства".
Если лифт по заключению профильных специалистов (комиссии) может быть отнесен к самостоятельному объекту основных средств, то в этом случае расходы по его монтажу согласно положениям Порядка N 85н отражаются с применением элемента вида расходов 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг" в увязке с подстатьей 310 "Увеличение стоимости основных средств" КОСГУ (п. 11.1 Порядка N 209н), а расходы на демонтажные работы старого лифта отражаются с применением элемента вида расходов 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг" в увязке с подстатьей 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ (п. 10.2.6 Порядка N 209н).

Ответ подготовил:
Старовойтова Наталья

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Союза развития государственных финансов Суховерхова Антонина

17 марта 2022 г.