Обязано ли бюджетное учреждение представлять аудиторское заключение о достоверности годовой отчетности по состоянию на 01.01.2022?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Бюджетное учреждение не обязано применять стандарт ВФА "Осуществление внутреннего финансового аудита в целях подтверждения достоверности бюджетной отчетности и соответствия порядка ведения бюджетного учета единой методологии бюджетного учета, составления, представления и утверждения бюджетной отчетности".

Обоснование вывода:
Внутренний финансовый аудит (далее - ВФА) проводится в соответствии с федеральными стандартами внутреннего финансового аудита, установленными Минфином РФ (п. 5 ст. 160.2-1 БК РФ).
Приказом Минфина России от 01.09.2021 N 120н утвержден федеральный стандарт ВФА "Осуществление внутреннего финансового аудита в целях подтверждения достоверности бюджетной отчетности и соответствия порядка ведения бюджетного учета единой методологии бюджетного учета, составления, представления и утверждения бюджетной отчетности" (далее - Стандарт). Перечень субъектов отчетности, которые применяют Стандарт, перечислен в п. 1 Стандарта. Следует заметить, что бюджетные учреждения в нем не поименованы.
Согласно положений ст. 160.2-1 БК РФ внутренний финансовый аудит является бюджетным полномочием отдельных участников бюджетного процесса. При этом бюджетные учреждения участниками бюджетного процесса не являются (ст. 6 БК РФ). Поэтому бюджетное учреждение (за исключением случаев, когда бюджетное учреждение является наиболее значимым учреждением науки, образования, культуры и здравоохранения, указанным в ведомственной структуре расходов бюджета, то есть главным администратором бюджетных средств) не обязано осуществлять внутренний финансовый аудит (письмо Минфина России от 25.05.2020 N 02-02-08/43594).
В соответствии с п. 1 приказа Минфина РФ от 25.03.2011 N 33н бюджетные учреждения по итогам года представляют бухгалтерскую, а не бюджетную отчетность. Таким образом, бюджетное учреждение не обязано применять Стандарт и представлять аудиторское заключение о достоверности годовой отчетности по состоянию на 01.01.2022.

Ответ подготовил:
Гурашвили Георгий

1 марта 2022 г.