Бюджетное учреждение заключило комплексный договор о капитальном ремонте крыши здания дома культуры с использованием материалов подрядчика. Результат работ подтверждается актом КС-2. Как в бухгалтерском учете бюджетного учреждения отразить капитальный ремонт крыши здания дома культуры? На какой КВР и какую подстатью КОСГУ отнести расходы?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Расходы на проведение капитального ремонта крыши здания дома культуры в рамках комплексного договора следует отнести на подстатью 225 КОСГУ и 243 КВР.

Обоснование вывода:
При определении кода КОСГУ организации бюджетной сферы руководствуются порядком, утвержденным приказом Минфина России от 29.11.2017 N 209н (далее - Порядок N 209н). Согласно п. 3 Порядка N 209н отнесение расходов на тот или иной код КОСГУ должно осуществляться исходя из экономического содержания хозяйственной операции. Коды видов расходов следует определять в соответствии с порядком, утвержденным приказом Минфина России от 06.06.2019 N 85н (далее - Порядок N 85н).
Порядок применения статей (подстатей) КОСГУ зависит от варианта учета работ по капитальному ремонту, принятого учреждением, а также от порядка оформления результатов работ.
Оценку проводимых работ целесообразно поручить должностным лицам учреждения, обладающим соответствующими техническими знаниями, либо членам комиссии учреждения по поступлению и выбытию активов.
В рассматриваемом случае учреждение заключило комплексный договор о работах по капитальному ремонту с использованием материалов подрядчика, результат работ подтверждается единым первичным документом (актом КС-2).
Расходы на проведение работ по капитальному ремонту относятся в полном объеме на подстатью 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ (п. 10.2.5 Порядка N 209н).
В соответствии с п. 48.2.4.3 Порядка N 85н расходы бюджетов на закупку товаров, работ, услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд по капитальному ремонту отражаются по элементу вида расходов 243.
Таким образом, расходы на проведение капитального ремонта здания дома культуры в рамках комплексного договора следует отнести на подстатью 225 КОСГУ и 243 КВР.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Первоначальная стоимость основных средств (для бюджетной сферы);
- Энциклопедия решений. Учет расходов по ремонту (для бюджетной сферы).

Ответ подготовил:
Панкова Мария

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
советник государственной гражданской службы 1 класса Левина Ольга

3 марта 2022 г.