В бухгалтерском учете казенного учреждения на счете 106.11 учитываются капитальные вложения в объект строительства в размере затрат на проектно-изыскательские работы. В связи с отсутствием внешних и внутренних источников финансирования уполномоченным органом (главой администрации) принято решение списать данные затраты на забалансовый счет, так как, возможно, строительство объекта возобновится, и данные расходы будут снова восстановлены на балансе. Какие проводки следует отразить в учете по списанию капитальных вложений со счета 106 11 на забаланс?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Списание капитальных вложений осуществляется согласно специальному порядку, разработанному на уровне публично-правового образования. Суммы произведенных капитальных вложений, в результате которых не созданы объекты строительства (объекты незавершенного строительства) и не предполагается их дальнейшее возведение, принимаются субъектом учета по согласованию с главным распорядителем бюджетных средств в связи с принятием решения уполномоченным органом, могут быть списаны на расходы текущего года по счету 401 20 273 "Чрезвычайные расходы по операциям с активами", без последующего отражения на забалансовом учете.
Отсутствие внешних и внутренних источников финансирования не является достаточным основанием для списания осуществленных вложений в основные средства.

Обоснование вывода:
Конкретный порядок списания капитальных вложений определяется в каждом публично-правовом образовании. На федеральном уровне Правила принятия решений о списании объектов незавершенного строительства или затрат, понесенных на незавершенное строительство объектов капитального строительства федеральной собственности, финансовое обеспечение которых осуществлялось за счет средств федерального бюджета, введены в действие постановлением Правительства РФ от 07.09.2021 N 1517 с 21 сентября 2021 года (далее - Правила). Региональным и муниципальным властям рекомендовано использовать данный порядок при разработке своих правил вынесения подобных решений.
Списание объема капитальных вложений, учтенного по дебету счета 0 106 11 000 "Вложения в основные средства - недвижимое имущество", может производиться, например, при выполнении таких условий, как (смотрите например, п. 4 Правил, письма Минфина России от 20.12.2019 N 02-07-10/110626, от 30.10.2019 N 02-06-10/83882, от 25.01.2019 N 02-06-10/4327, от 18.04.2014 N 02-06-10/18171):
1) в результате осуществления капитальных затрат в объекты капстроительства не созданы объекты строительства или объекты незавершенного строительства;
2) не предполагается дальнейшее возведение объекта;
3) решение о прекращении реализации проекта принято уполномоченным органом (Правительством РФ, высшим органом исполнительной власти субъекта РФ, местной администрацией муниципального образования);
4) вложения произведены в проектные и (или) изыскательские работы, по результатам которых проектная документация не утверждена или утверждена более пяти лет назад, но не включена в реестр типовой проектной документации или не признана экономически эффективной проектной документацией повторного использования.
Кроме того, в публично-правовом образовании могут быть установлены дополнительные требования по списанию капитальных вложений в объекты нефинансовых активов (смотрите, например, письмо Минфина России от 13.06.2013 N 02-06-10/21931, постановление правительства Москвы от 27.01.2015 N 31-ПП).
Иными словами, основанием для списания объектов незавершенного строительства могут быть только причины, по которым дальнейшее создание объекта невозможно или нецелесообразно. При этом если объект из инвестиционной программы не исключен, проектно-сметная документация не потеряла свою актуальность, а также в дальнейшем планируется возобновление строительства, то факт временного отсутствия внешних и внутренних источников финансирования не является достаточным основанием для списания незавершенных капитальных вложений с балансового счета 106 11 и принятия их на забалансовый учет.
В то же время при соблюдении условий списания, установленных соответствующим порядком, а также по согласованию с уполномоченным органом суммы капвложений, в том числе в размере затрат на проектно-изыскательские работы, подлежат отнесению на финансовый результат текущего года - в дебет счета 0 401 20 273 "Чрезвычайные расходы по операциям с активами" (смотрите, в частности, п. 34 Инструкции N 162н, описание подстатьи 273 "Чрезвычайные расходы по операциям с активами" в Порядке N 209н). При этом списанные в установленном порядке капитальные вложения не подлежат забалансовому учету. В случае необходимости контроля за информацией о списанных объектах капитальных вложений в учреждении может быть организован управленческий учет в порядке, определенном локальным актом.

Ответ подготовил:
Шубенкина Елена

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Союза развития государственных финансов Суховерхова Антонина

25 февраля 2022 г.