Бюджетное учреждение списало с забалансового счета 09 отработанные автомобильные шины, аккумуляторы и по акту приема-сдачи отходов передало в специализированную организацию с целью последующей утилизации. Поступление дохода от переданного имущества не планируется, в то же время учреждение несет расходы (производит оплату) на услуги по утилизации. Какие корреспонденции счетов необходимо отразить по данным фактам хозяйственной жизни?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
До завершения мероприятий по утилизации списанные с забалансового счета 09 автомобильные шины и аккумуляторы могут быть учтены на забалансовом счете 02 "Материальные ценности, принятые на хранение".

Обоснование вывода:
В соответствии с п. 349 Инструкции N 157н на забалансовом счете 09 "Запасные части к транспортным средствам, выданные взамен изношенных" учитываются материальные ценности, выданные на транспортные средства взамен изношенных. Перечень материальных ценностей, учитываемых на забалансовом счете (двигатели, аккумуляторы, шины и т.п.), устанавливается учетной политикой учреждения.
Материальные ценности отражаются на забалансовом счете 09 в момент их выбытия с балансового счета в целях ремонта транспортных средств и учитываются в течение периода их эксплуатации (использования) в составе транспортного средства. Выбытие таких объектов с забалансового учета осуществляется на основании Акта приема-сдачи выполненных работ, подтверждающих их замену.
Пунктом 34 Инструкции N 157н установлено, что списание имущества учреждений осуществляется на основании решения комиссии по поступлению и выбытию активов, оформленного соответствующим Актом. Аккумуляторы и автомобильные шины являются имуществом учреждения. Соответственно, решение о непригодности дальнейшей эксплуатации таких объектов принимается профильной комиссией. Учетной политикой учреждения может быть предусмотрено оформление решения комиссии о списании с учета пришедших в негодность комплектующих автотранспортных средств (в том числе аккумуляторов, автошин) Актом о списании материальных запасов (ф. 0504230).
Отметим, что аккумуляторы и старые автомобильные шины относятся к опасным отходам, утилизация которых вместе с обычными бытовыми отходами запрещена. В зависимости от степени негативного воздействия на окружающую среду они могут быть отнесены к одному из классов опасных отходов (ст. 1, ст. 4.1 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления"). Обезвреживание и размещение отходов I-IV классов опасности осуществляются организациями, имеющими лицензию на осуществление этой деятельности (п. 30 ч. 1 ст. 12 Закона о лицензировании).
Выбывшие из эксплуатации автомобильные шины и аккумуляторы в целях контроля за реализацией мероприятий по их утилизации необходимо учитывать на забалансовом счете 02 "Материальные ценности, принятые на хранение" (п. 335 Инструкции N 157н). Основанием для принятия к учету на забалансовый счет 02 автомобильных шины и аккумуляторов может служить Акт о списании материальных запасов (ф. 0504230), оформленный при списании с балансового учета приобретенных и установленных взамен них аналогичных материальных ценностей.
Поскольку учреждение не планирует реализовывать аккумуляторы и автошины, полагаем, что оснований для принятия их к балансовому учету нет. Следовательно, при принятии решения о списании рассматриваемого имущества необходимо отразить уменьшение забалансового счета 09 и увеличение забалансового счета 02.
По завершении процедуры утилизации на основании первичного учетного документа, подтверждающего данный факт (такой документ может представить специализированная организация), в бухгалтерском учете отражается операция по уменьшению забалансового счета 02.
По вопросу отражения в учете операций, связанных с принятием обязательств по оплате услуг, связанных с утилизацией аккумуляторов и атошин, поясняем следующее. В первую очередь бюджетному учреждению необходимо проанализировать условия договора.
Так, если условиями договора предусмотрено оказание комплексной услуги по вывозу и утилизации имущества, то в соответствии с п. 10.2.5 Порядка N 209н расходы следует относить на подстатью 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ, с отражением на счете 302 25 "Расчеты по работам, услугам по содержанию имущества".
Если же условиями договора предусмотрено оказание услуг по утилизации, захоронению отходов, то в соответствии с п. 10.2.6 Порядка N 209н расходы следует относить на подстатью 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ, с отражением на счете 302 26 "Расчеты по прочим работам, услугам".
Таким образом, учитывая положения Инструкции N 157н и Инструкции N 174н, в бухгалтерском учете бюджетного учреждения могут быть отражены следующие корреспонденции счетов:
1. Уменьшение забалансового счета 09 "Запасные части к транспортным средствам, выданные взамен изношенных"
- на основании Акта о списании материальных запасов (ф. 0504230), составленного в соответствии с решением комиссии, отражено выбытие аккумуляторов и автомобильных шин с забалансового счета;
2. Увеличение забалансового счета 02 "Материальные ценности, принятые на хранение"
- в целях контроля за реализацией мероприятий по утилизации списанные аккумуляторы и автомобильные шины учтены на забалансовом счете;
3. Дебет 0 401 20 22Х Кредит 0 302 2Х 73Х
- приняты обязательства по оплате услуг, связанных с утилизацией имущества;
4. Дебет 0 302 2Х 83Х Кредит 0 201 11 610,
увеличение забалансового счета 18 (КВР 244, КОСГУ 225 (226))
- оплачены услуги утилизирующей компании;
5. Уменьшение забалансового счета 02 "Материальные ценности, принятые на хранение"
- на основании документа, подтверждающего факт утилизации, аккумуляторы и автомобильные шины списаны с забалансового учета.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Госучреждение. Счет 09 "Запасные части к транспортным средствам, выданные взамен изношенных";
- Энциклопедия решений. Госучреждение. Счет 02 "Материальные ценности, принятые на хранение".

Ответ подготовил:
Шубенкина Елена

9 февраля 2022 г.