В 2021 году был заключен единый контракт на теплоснабжение. Все расходы по указанному контракту в течение года учреждение отражало по КВР 247. В рамках этого контракта осуществляется поставка тепловой энергии в виде горячей воды для отопления и подогрева воды на нужды горячего водоснабжения. Согласно информации от ресурсоснабжающей компании в учреждении используется закрытая система теплоснабжения. Оплата производится за потребленные Гкал. По какому КВР (244 или 247) отражать расходы по указанному контракту?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Все расходы по договору, в рамках которого осуществляется теплоснабжение с использованием закрытой системы, вполне обосновано могут отражаться с использованием КВР 247.

Обоснование вывода:
Для обособления информации о планировании и исполнении обязательств на оплату потребления энергетических ресурсов с 2021 года предусмотрен новый КВР 247 "Закупка энергетических ресурсов". По элементу вида расходов 247 "Закупка энергетических ресурсов" отражаются расходы бюджетов бюджетной системы РФ, государственных (муниципальных) бюджетных и автономных учреждений на оплату:
- потребленных энергетических и (или) коммунальных ресурсов в рамках договоров поставки электроэнергии, газа, теплоснабжения, включая оплату просроченной задолженности за указанные потребленные энергетические и (или) коммунальные ресурсы;
- услуг транспортировки указанных энергетических и (или) коммунальных ресурсов по газораспределительным и электрическим и теплосетям (при ее наличии) (п. 48.2.4.6 Порядка N 85н).
В рассматриваемой ситуации учреждением заключен единый контракт, в рамках которого поставляется тепловая энергии в виде горячей воды для отопления и подогрева воды на нужды горячего водоснабжения. При этом согласно информации от ресурсоснабжающей компании в учреждении используется закрытая система теплоснабжения. Согласно п. 1.9 приказа Госстроя РФ от 13.12.2000 N 285 "Об утверждении Типовой инструкции по технической эксплуатации тепловых сетей систем коммунального теплоснабжения" закрытая система теплоснабжения - водяная система теплоснабжения, в которой вода, циркулирующая в тепловой сети, используется только как теплоноситель и не отбирается из сети. Иными словами, при закрытой системе отопления вода из нее не поступает на нужды горячего водоснабжения, а используется только для его нагрева.
Согласно разъяснениям финансового ведомства (письма Минфина России от 17.02.2021 N 02-05-10/10752, от 26.04.2021 N 02-05-10/31757) расходы на обеспечение ГВС в рамках комбинированных договоров в части стоимости энергии (гигакалорий) на нагрев теплоносителя (кубометров воды) для горячего водоснабжения относятся на КВР 244 в условиях наличия открытых систем горячего водоснабжения*(1), а также применения двухкомпонентных тарифов*(2), при этом отдельными строками в счетах указаны стоимости:
- гигакалорий, затраченных поставщиком тепловой энергии на нагрев теплоносителя, использованного для ГВС (с пометкой "горячая вода", "горячее водоснабжение" и т.п.);
- метров кубических теплоносителя (воды), отобранного из системы отопления для ГВС (с пометкой "горячая вода", "горячее водоснабжение" и т.п.).
Вместе с тем при оплате счетов, выставляемых в рамках договоров о теплоснабжении в условиях закрытых систем теплоснабжения, расходы следует отражать по КВР 247.
Учитывая, что в рассматриваемой ситуации речь идет о договоре, в рамках которого осуществляется теплоснабжение с использованием закрытой системы, все расходы по такому договору в 2021 году вполне обосновано могут быть отражены с использованием КВР 247.

Ответ подготовил:
Гурашвили Роман

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
советник государственной гражданской службы 1 класса Левина Ольга

23 декабря 2021 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Под открытой системой теплоснабжения (горячего водоснабжения) в соответствии с пунктом 19.1 статьи 2 Федерального закона от 27.07.2010 N 190-ФЗ "О теплоснабжении" понимается технологически связанный комплекс инженерных сооружений, предназначенный для теплоснабжения и горячего водоснабжения путем отбора горячей воды из тепловой сети.
*(2) Компонент 1 - холодная вода (кубометры), компонент 2 - тепловая энергия, затраченная на нагрев холодной воды (Гкал/ч).