Автономное учреждение по договору приобрело компьютер. Поставщик выписал накладную ТОРГ-12 от 20.11.2021 (последний срок поставки по условиям договора), фактически передал компьютер автономному учреждению 03.12.2021, при этом представитель автономного учреждения расписался за получение компьютера в разделе ТОРГ-12, предусмотренном для заполнения получателем, и указал дату фактического получения (03.12.2021). Условие о моменте перехода права собственности на компьютер в договор не включено. Какой датой автономному учреждению отразить в учете поступление компьютеров? Может ли дата составления документа (накладной ТОРГ-12) не совпадать с датой фактического получения товара, указанной в накладной ТОРГ-12 в разделе, предусмотренном для заполнения получателем?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Оприходование полученного автономным учреждением компьютера необходимо осуществить датой фактического получения.

Обоснование вывода:
В соответствии со ст. 454 ГК РФ по договору купли-продажи продавец обязуется передать товар в собственность покупателю, а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму. Согласно п. 1 ст. 458 ГК РФ обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной, в частности, в момент вручения товара покупателю или указанному им лицу, если договором предусмотрена обязанность продавца по доставке товара.
Момент перехода права собственности определяется сторонами договора самостоятельно. Согласно п. 1 ст. 223 ГК РФ право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
В соответствии с ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 402-ФЗ) каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом. На основании первичных документов ведется бухгалтерский учет.
Организации государственного сектора при выборе применяемых первичных документов руководствуются унифицированными формами, утвержденными приказом Минфина России от 30.03.2015 N 52н. В случае, если унифицированной формы документа для оформляемого факта хозяйственной жизни не предусмотрено, то применяются утвержденные учетной политикой учреждения первичные документы (п. 6 Инструкции N 157н). Такие документы должны содержать обязательные реквизиты, предусмотренные п. 25 Федерального стандарта бухгалтерского учета для организаций государственного сектора "Концептуальные основы...", утвержденного приказом Минфина России от 31.12.2016 N 256н.
Так, факт поставки товара от поставщика может быть оформлен товаросопроводительными и транспортными документами, предусмотренными условиями договора, в частности, таким документом может быть товарная накладная по форме N ТОРГ-12, утвержденная постановлением Госкомстата России от 25.12.1998 N 132. Товарная накладная применяется для оформления продажи (отпуска) товарно-материальных ценностей сторонней организации. Накладная составляется в двух экземплярах, первый экземпляр остается в организации, сдающей товарно-материальные ценности, и является основанием для их списания. Второй экземпляр передается сторонней организации и является основанием для оприходования этих ценностей.
Обратите внимание, что накладная считается оформленной после подписания ее обеими сторонами, при этом дата формирования накладной может отличаться от даты ее подписания сторонами. При этом если дата составления накладной предшествует дате передачи товара, это не означает, что покупатель принял товар именно в день составления накладной.
Вне зависимости от момента перехода права собственности на товар к покупателю товарная накладная должна быть составлена в момент отгрузки реализуемого товара либо на дату передачи товара перевозчику (экспедитору поставщика).
О моменте фактического поступления вещи во владение приобретателя можно судить по дате получения товара на товаросопроводительных документах.
Таким образом, независимо от того, какой датой выписана товарная накладная, учреждение должно оприходовать товар именно на день перехода права собственности на него (на день фактического получения), о чем должна свидетельствовать дата получения товара, проставленная на товарной накладной.

Ответ подготовил:
Старовойтова Елена

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Союза развития государственных финансов Суховерхова Антонина

16 декабря 2021 г.