На какую статью КОСГУ отнести изготовление технического плана здания, если осуществление расходов не связано с капитальными вложениями и не приведет к увеличению стоимости основных средств.

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В рассматриваемой ситуации учреждение вполне обоснованно может использовать подстатью 226 КОСГУ для отражения расходов, поименованных в вопросе.

Обоснование вывода:
Учреждения бюджетной сферы при выборе соответствующей статьи (подстатьи) КОСГУ должны руководствоваться порядком применения классификации операций сектора государственного управления, утвержденным приказом Минфина России от 29.11.2017 N 209н (далее - Порядок N 209н).
Технический план представляет собой документ, в котором воспроизведены определенные сведения, внесенные в ЕГРН, и указаны сведения в частности, о здании, сооружении, помещении, необходимые для государственного кадастрового учета такого сооружения либо новые, необходимые для внесения в ЕГРН сведения об объектах недвижимости, которым присвоены кадастровые номера (часть 1 статьи 24 Закона N 218-ФЗ).
Учитывая, что в рассматриваемой ситуации речь идет об оказании услуг по изготовлению технического плана здания, для отражения таких расходов целесообразно выбрать одну из подстатей статьи 220 "Оплата работ, услуг" КОСГУ (п. 10.2 Порядка N 209н). В то же время расходы на изготовление технического плана здания в явном виде не поименованы в описании подстатей статьи 220 КОСГУ, при этом согласно п. 10.2.6 Порядка N 209н расходы на выполнение работ, оказание услуг, не отнесенные на подстатьи 221-225, 227-229 КОСГУ, относятся на подстатью 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ. Кроме того, на подстатью 226 КОСГУ относятся расходы на:
- разработку проектной и сметной документации для ремонта объектов нефинансовых активов;
- научно-исследовательские, опытно-конструкторские, опытно-технологические, геолого-разведочные работы;
- межевание границ земельных участков.
При этом перечень расходов, которые отражаются по подстатье 226 КОСГУ, открытый, и предполагает отнесение других аналогичных расходов на указанную подстатью.
В свою очередь, если расходы, поименованные в вопросе, осуществляются, например, при строительстве или реконструкции здания и указанные расходы будут формировать первоначальную стоимость объекта, тогда согласно п. 10.2.8 Порядка N 209н их можно отражать по подстатье 228 "Услуги, работы для целей капитальных вложений" КОСГУ.
Учитывая, что осуществление расходов, указанных в вопросе, не связано с капитальными вложениями и не приведет к увеличению стоимости ОС, учреждение вполне обоснованно может использовать подстатью 226 КОСГУ для отражения таких расходов.

Ответ подготовил:
Гурашвили Роман

25 ноября 2021 г.