Казенное учреждение принимает к учету сервитут на счет 01. В учетной политике не указано, по какой стоимости принимать сервитут к учету. В Инструкции от 01.12.2010 N 157н сказано, что имущество на счете 01 учитывается по стоимости, которую передающая сторона указала в акте приема-передачи или другом передаточном документе. В данном случае в акте приема-передачи земельного участка стоимость не указана, но в соглашении об установлении сервитута прописан размер платы за весь срок действия соглашения. По какой стоимости казенному учреждению в бюджетном учете правильно принять сервитут на счет 01: в сумме размера платы за весь срок действия соглашения или возможно в условной оценке один объект - один рубль?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Во избежание претензий со стороны контролирующих органов учреждению-получателю необходимо обратиться с официальным запросом о стоимости земельного участка (сервитут) к передающей стороне.
Если передающая сторона не предоставит информацию о стоимости земельного участка (сервитут), в сложившейся ситуации в рамках учетной политики можно предусмотреть иной вариант стоимостной оценки полученного учреждением права ограниченного пользования земельным участком (сервитут) для отражения на забалансовом счете 01 "Имущество, полученное в пользование".

Обоснование вывода:
Сервитут - это право ограниченного пользования чужим земельным участком (ст. 274 ГК РФ и ст. 23 Земельного кодекса РФ).
Казенное учреждение, которому предоставлено право ограниченного пользования земельным участком (сервитут), отражает такое право на забалансовом счете 01 "Имущество, полученное в пользование" (п. 333 Инструкции N 157н) по стоимости, указанной (определенной) передающей стороной (собственником).
Так как в акте приема-передачи земельного участка не указана стоимость в целях корректного отражения в учете стоимостной оценки поступившего земельного участка (сервитут), достоверного формирования показателей бюджетной отчетности, а также избежания претензий со стороны контролирующих органов учреждению-получателю необходимо обратиться с официальным запросом о его стоимости к передающей стороне (казенному учреждению).
Если же в сервитут предоставлена только часть земельного участка, стоимость переданной части земли для ее учета на забалансовом счете, а также для предоставления информации обладателю сервитута может быть рассчитана пропорционально исходя из общей стоимости всего земельного участка. Применяемый метод расчета передающей стороне необходимо утвердить в учетной политике учреждения.
В случае непредоставления информации от передающей стороны, целесообразно поставить в известность о сложившейся ситуации орган власти, выступающий учредителем казенного учреждения.
В такой ситуации в рамках учетной политики можно предусмотреть иной вариант стоимостной оценки полученного учреждением права ограниченного пользования земельным участком (сервитут), например: по стоимости всех платежей, установленных соглашением об установлении сервитута; по кадастровой стоимости земельного участка; в случае предоставления только части земельного участка пропорционально исходя из общей стоимости всего земельного участка; либо иной вариант, разработанный учреждением и закрепленный в рамках учетной политики.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Примерная форма Учетной политики для целей бюджетного учета в казенных учреждениях и органах власти на 2021 год (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ);
- Энциклопедия решений. Учет земельных участков, полученных на праве постоянного (бессрочного) пользования (для бюджетной сферы).

Ответ подготовил:
Старовойтова Наталья

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Союза развития государственных финансов Суховерхова Антонина

18 ноября 2021 г.