Как в бюджетном учете учреждения отразить операции по выбытию основного средства (сейфа) в результате хищения? Нужно ли похищенное основное средство отражать на забалансовом счете 02, если по факту хищения ведется следствие, виновное лицо на данный момент не установлено?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Похищенные инвентарные объекты подлежат списанию как выбывшие помимо воли учреждения на основании решения постоянно действующей комиссии по поступлению и выбытию нефинансовых активов. Одновременно со списанием с учета имущества сумма ущерба должна быть учтена на счете 1 209 71 000 "Расчеты по ущербу основным средствам".

Обоснование вывода:
При установлении фактов хищений или злоупотреблений, а также порчи ценностей организации бюджетной сферы обязаны провести инвентаризацию (п. 81 стандарта "Концептуальные основы...").
В соответствии с п. 51 Инструкции N 157н факт хищения, недостачи или иного ущерба, причиненного объектам основных средств, является основанием для отражения выбытия данных объектов с балансового учета.
Выбытие с бюджетного учета похищенных основных средств отражается по дебету соответствующих счетов аналитического учета счетов 010400000 "Амортизация", 011400000 "Обесценение нефинансовых активов", счета 040110172 "Доходы от операций с активами" и кредиту соответствующих счетов аналитического учета счета 010100000 "Основные средства" (п. 10 Инструкции N 162н).
Таким образом, при выявлении по результатам инвентаризации недостач основных средств прежде всего следует списать с учета их балансовую стоимость и сумму начисленной амортизации. Выбытие основных средств осуществляется на основании решения постоянно действующей комиссии по поступлению и выбытию активов (п. 34 Инструкции N 157н).
При этом ни нормы Инструкций NN 157н, 162н, ни нормы федеральных стандартов не раскрывают порядок (необходимость) отражения похищенных объектов основных средств на забалансовом счете 02 "Материальные ценности, принятые на хранение". На забалансовом счете 02 отражаются выбывшие из эксплуатации объекты имущества, поступившие на хранение до момента их демонтажа и (или) утилизации, и (или) определения целевой функции выбывшего с баланса имущества (п. 335 Инструкции N 157н).
В то же время согласно п. 4 ст. 298 ГК РФ казенное учреждение не вправе отчуждать либо иным способом распоряжаться имуществом без согласия собственника имущества. Соответственно, при обнаружении факта хищения основного средства следует подать документы на согласование списания (уведомление о похищении) данного имущества в порядке, установленном собственником данного имущества.
В связи с этим считаем, что при хищении объекта основных средств информацию о таком имуществе целесообразно отражать на забалансовом счете до момента получения согласования собственника. Конкретный порядок отражения похищенного имущества на забалансовом счете 02 следует закрепить в учетной политике учреждения.
Кроме того, сумма выявленных недостач, хищений, порчи материальных ценностей, а также других сумм причиненного ущерба имуществу учреждения, подлежащих возмещению виновными лицами в установленном законодательством Российской Федерацией порядке, подлежит отражению на счете 209 00 "Расчеты по ущербу имуществу и иным доходам" (п. 220 Инструкции N 157н). При этом сумма ущерба определяется исходя из текущей восстановительной стоимости материальных ценностей на день обнаружения ущерба. Под текущей восстановительной стоимостью понимается сумма денежных средств, которая необходима для восстановления активов.
Таким образом, с учетом норм Инструкции N 162н факт хищения объекта основных средств отражается следующими бухгалтерскими записями:
Дебет 1 104 3Х 411 Кредит 1 101 3Х 410
- списана сумма начисленной амортизации;
Дебет 1 401 10 172 Кредит 1 101 3Х 410
- списана остаточная стоимость,
одновременно отражается увеличение по забалансовому счету 02;
Дебет 1 209 71 56Х Кредит 1 401 40 172
- отражена дебиторская задолженность по восстановительной стоимости.
Применение счета 1 401 40 172 в данном случае обусловлено тем, что по факту хищения ведется следствие и виновное лицо еще не установлено.
В дальнейшем суммы ущерба могут быть списаны с баланса в связи с неустановлением виновных лиц или уточнены решениями судов; такие записи отражаются по кредиту соответствующих счетов аналитического учета счета 0 209 00 000 и дебету счета 0 401 40 172 "Доходы от операций с активами" (п. 86 Инструкции N 162н).
Суммы, списанные в связи с приостановлением предварительного следствия, уголовного дела или принудительного взыскания, а также в связи с признанием виновного лица неплатежеспособным, отражаются по кредиту соответствующих счетов аналитического учета счета 0 209 00 000 и дебету счета 0 401 10 173 "Чрезвычайные доходы от операций с активами" с одновременным отражением задолженности на забалансовом счете 04 "Сомнительная задолженность" (п. 86 Инструкции N 162н).

Ответ подготовил:
Толмачева Татьяна

10 ноября 2021 г.