Автономное учреждение заключило договор о приобретении электронной подписи. Ключевой носитель (USB) будет предоставлен исполнителю самим учреждением. По какой подстатье КОСГУ отразить расходы по договору?

Электронная подпись (далее - ЭЦП) представляет собой цифровой аналог собственноручной подписи, с помощью которой можно подписывать электронные документы. Такая подпись гарантирует, что документ исходит от конкретного лица. С технической точки зрения согласно п. 1 ст. 2 Федерального закона от 06.04.2011 N 63-ФЗ "Об электронной подписи" электронная подпись представляет собой определенную информацию в электронной форме, которая присоединяется к подписываемой информации.
Изготовление сертификатов ключей подписей, создание ключей ЭЦП, а также предоставление участникам информационных систем иных услуг, связанных с использованием ЭЦП, отнесены к услугам, оказываемым удостоверяющим центром. Следовательно, сама ЭЦП, как и сертификаты ключей подписей, не могут быть отнесены к материальным активам организации, приобретенным по договору с удостоверяющим центром, и не подлежат учету на балансовых или забалансовых счетах.
Оплата услуг по созданию ключей ЭЦП и сертификатов ключей подписи производится по подстатье 226 КОСГУ "Прочие работы, услуги" (п. 10.2.6 Порядка N 209н).
Для совершения подписи на электронном документе на носитель информации (USB-ключ, USB-токен, рутокен) устанавливается ключ электронной подписи, под которым понимается совокупность символов, сгенерированных в электронном виде, предназначенных для создания подписи, и ключ проверки электронной подписи (сертификат), представляющий собой уникальную последовательность символов, однозначно связанных с ключом электронной подписи. Носитель информации в таком случае непосредственно связан с приобретением ЭЦП, и, соответственно, в качестве материальных ценностей к учету он может не приниматься, если установлено, что как самостоятельный объект НФА носитель информации использоваться не может.
Если носители информации приобретаются отдельно или их стоимость выделена в документах поставки и установлена возможность их использования в деятельности учреждения в качестве самостоятельных объектов, то материальные носители признаются в учете в порядке, предусмотренном для учета материальных ценностей (в соответствии со Стандартами "Основные средства" или "Запасы") (письмо Минфина России от 22.01.2014 N 02-06-10/1855).
В то же время приобретение электронной подписи может включать в себя получение:
- сертификата ключа проверки электронной подписи;
- носителя информации (USB-ключ, USB-токен, рутокен);
- неисключительного права использования программного обеспечения, установленного на носитель для возможности работы с электронной подписью.
Если все вышеперечисленное указано в одном договоре, то учет приобретения электронной подписи может быть организован аналогично учету приобретения неисключительных прав на программное обеспечение, описанному выше. Носитель информации в таком случае непосредственно связан с оплаченным неисключительным правом, и, соответственно, в качестве самостоятельного объекта к учету он может не приниматься. Все расходы, связанные с таким договором на приобретение электронной подписи, относятся на подстатью 226 "Прочие работу, услуги" КОСГУ.
Если носители информации приобретаются отдельно и учреждением установлена возможность их использования в деятельности учреждения в качестве самостоятельного объекта, то расходы относятся в зависимости от способа их учета:
- на статью 310 "Увеличение стоимости основных средств" КОСГУ, если носитель будет учитываться в составе основных средств;
- на подстатью 346 "Увеличение стоимости прочих материальных запасов" КОСГУ, если носитель будет учитываться в составе материальных запасов.
Расходы на приобретение электронной подписи по отдельному договору также относятся на подстатью 226 КОСГУ.
В рассматриваемой ситуации автономное учреждение приобретает электронную подпись по отдельному договору, предоставляя свой ключевой носитель исполнителю. Следовательно, расходы учреждения по данному договору вполне обоснованно могут быть отнесены на подстатью 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.

Ответ подготовил:
Толмачева Татьяна

8 ноября 2021 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.