По какому КВР и какой подстатье КОСГУ произвести компенсацию стоимости бесплатного питания родителям (законным представителям) обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, обучение которых организовано на дому по медицинским показаниям?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Расходы бюджетного учреждения на выплату денежной компенсации за питание, предусмотренной для обучающихся с ОВЗ, обучение которых организовано на дому, могут быть отражены с применением КВР 321 "Пособия, компенсации и иные социальные выплаты гражданам, кроме публичных нормативных обязательств" в увязке с подстатьей 263 "Пособия по социальной помощи населению в натуральной форме" КОСГУ.

Обоснование вывода:
Для детей-инвалидов, которые по состоянию здоровья не могут посещать образовательные организации, обучение по основным общеобразовательным программам организуется на дому или в медицинских организациях (ч. 5 ст. 41, ч. 10 ст. 66 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Закон "Об образовании в РФ")).
В соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 34 Закона "Об образовании в РФ" обеспечение питанием обучающихся в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации, относится к мерам социальной поддержки и стимулирования. Организация питания обучающихся возлагается на организации, осуществляющие образовательную деятельность (ч. 1 ст. 37 Закона "Об образовании в РФ"). Согласно ч. 7 ст. 79 Закона "Об образовании в РФ" обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья (далее обучающиеся с ОВЗ) обеспечиваются бесплатным двухразовым питанием.
Обеспечение питанием обучающихся за счет бюджетных ассигнований местных бюджетов осуществляется в случаях и в порядке, которые установлены органами местного самоуправления (ч. 4 ст. 37 Закона "Об образовании в РФ"). В публично-правовом образовании может быть утвержден порядок по обеспечению бесплатным двухразовым питанием обучающихся с ОВЗ, и данным порядком может быть предусмотрена денежная компенсация за питание при обучении таких детей на дому.
Ни в нормативных актах, регулирующих применение бюджетной классификации, ни в дополнительных разъяснениях специалистов Минфина не содержится прямых норм для отражения расходов на выплату денежной компенсации за питание, предусмотренной для обучающихся с ОВЗ, обучение которых организовано на дому.
При определении кода вида расхода (далее - КВР) и кода операций сектора государственного управления (далее - КОСГУ) учреждению следует руководствоваться соответственно Порядком N 85н и Порядком N 209н (смотрите также письма Минфина России от 29.06.2018 N 02-05-10/45153, от 27.12.2019 N 02-08-10/102939, направленные в целях методологического сопровождения Порядка N 209н).
Порядками NN 85н и 209н предусмотрено разграничение выплат физическим лицам по форме, в которой они осуществляются (денежной или "натуральной"), типу выплат (социальные и несоциальные), а также по типу получателей (действующие или бывшие работники (служащие), иные категории граждан).
Группа 300 "Социальное обеспечение и иные выплаты населению" видов расходов предназначена в том числе для отражения расходов государственных (муниципальных) бюджетных учреждений на социальное обеспечение населения и осуществление иных выплат населению (п. 48.3 Порядка N 85н).
Согласно ст. 6 БК РФ расходные обязательства, возникающие перед физическими лицами, обучающимися в государственных или муниципальных организациях, осуществляющих образовательную деятельность, не относятся к публичным нормативным обязательствам.
Вместе с тем рассматриваемая денежная компенсация относится к мерам социальной поддержки в пользу обучающихся, для отражения таких расходов предусмотрена подгруппа 320 "Социальные выплаты гражданам, кроме публичных нормативных социальных выплат" видов расходов (п. 48.3.2 Порядка N 85н), а именно КВР 321 "Пособия, компенсации и иные социальные выплаты гражданам, кроме публичных нормативных обязательств" (п. 48.3.2.1 Порядка N 85н).
Следует отметить, что на КВР 321 относятся расходы на выплату денежной компенсации детям-сиротам и детям, оставшихся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, взамен выдачи продуктов питания на время пребывания в семьях родственников или других граждан в выходные, праздничные или каникулярные дни. Такая компенсационная выплата схожа с рассматриваемой денежной компенсацией, предусмотренной в отношении обучающихся с ОВЗ, обучение которых организовано на дому, взамен обеспечения бесплатным двухразовым питанием.
В соответствии с Таблицей соответствия видов расходов классификации расходов бюджетов и статей (подстатей) классификации операций сектора государственного управления, относящихся к расходам бюджетов, применяемой начиная с 1 января 2021 года (информация Минфина России от 09.09.2021) в увязке с КВР 321, возможно применение соответствующих подстатей статьи 260 "Социальное обеспечение" КОСГУ (п. 10.6 Порядка N 209н).
Согласно п. 7 Порядка N 209н к социальным пособиям в натуральной форме относится не только приобретение товаров, работ, услуг в пользу граждан либо выплаты гражданам на приобретение товаров, работ, услуг, но и компенсации (возмещения) расходов граждан на приобретение товаров, работ и услуг. То есть выплаты в натуральной форме имеют стоимостный эквивалент, выраженный в стоимости товаров, работ, услуг на момент их предоставления (пп. 2.1.3, 2.4 Приложения к письму Минфина России от 29.06.2018 N 02-05-10/45153). При осуществлении выплат в натуральной форме отсутствует свобода выбора в отношении того, как использовать выплату; выплата просто освобождает получателя от необходимости осуществлять такие расходы за счет собственных источников доходов (п. 2.1.3 Приложения к письму Минфина России от 27.12.2019 N 02-08-10/102939).
Рассматриваемая компенсация выплачивается с целью обеспечения питания обучающихся на дому с ОВЗ, выплата является стоимостным эквивалентом обеспечения двухразовым питанием детей, обучающихся в общеобразовательных организациях. При этом не накормить ребенка, т.е. заменить питание человека на что-то иное, невозможно, соответственно, такую выплату можно рассматривать именно как выплату в натуральной форме в соответствии с положениями Порядка N 209н.
Для отражения расходов по социальному обеспечению населения вне рамок систем государственного пенсионного, социального, медицинского страхования, в части оплаты и (или) компенсации (возмещения) стоимости товаров, услуг населению предусмотрена подстатья 263 "Пособия по социальной помощи населению в натуральной форме" КОСГУ (п. 10.6.3 Порядка N 209н). Например, расходы на компенсацию обучающимся детям-сиротам взамен обеспечения бесплатным питанием относятся на подстатью 263 КОСГУ (письмо Минфина России от 06.03.2019 N 02-05-11/14993), такая выплата схожа по экономическому смыслу с рассматриваемой компенсационной выплатой.
Таким образом, расходы бюджетного учреждения на выплату компенсацию за питание обучающихся с ОВЗ, обучение которых организовано на дому, являются одним из видов социальной гарантии и могут относится на КВР 321 "Пособия, компенсации и иные социальные выплаты гражданам, кроме публичных нормативных обязательств" в увязке с подстатьей 263 "Пособия по социальной помощи населению в натуральной форме" КОСГУ.

Ответ подготовил:
советник государственной гражданской службы 1 класса Левина Ольга

28 октября 2021 г.