По какому КВР и какой подстатье КОСГУ отразить расходы на выплату выходного пособия в размере двухнедельного заработка при увольнении сотрудника в связи с инвалидностью?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Расходы на выплату выходного пособия при увольнении в связи с признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности (присвоением группы инвалидности) следует отражать по коду видов расходов 112 "Иные выплаты персоналу учреждений, за исключением фонда оплаты труда" в увязке с подстатьей 266 "Социальные пособия и компенсации персоналу в денежной форме" КОСГУ.

Обоснование вывода:
Одним из оснований прекращения трудового договора может служить признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (п. 5 ч. 1 ст. 83 ТК РФ). В этом случае работнику выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (ст. 178 ТК РФ).
При определении кода вида расходов (далее - КВР) и кода операций сектора государственного управления (далее - КОСГУ) организациям бюджетной сферы следует руководствоваться положениями:
- приказа Минфина России от 06.06.2019 N 85н "О Порядке формирования и применения кодов бюджетной классификации Российской Федерации, их структуре и принципах назначения" (далее - Порядок N 85н);
- приказа Минфина России от 29.11.2017 N 209н "Об утверждении Порядка применения классификации операций сектора государственного управления" (далее - Порядок N 209н).
Расходы подлежат отражению по соответствующим КВР и статьям (подстатьям) КОСГУ в зависимости от их экономического содержания (п. 48 Порядка N 85н, п. 3 Порядка N 209н).
С целью корректного отражения рассматриваемых расходов следует учитывать следующие факты:
- выходное пособие выплачивается при увольнении, то есть еще действующему сотруднику;
- расторжение трудового договора в связи с присвоением инвалидности не относится к организационно-штатным мероприятиям, приводящим к сокращению численности или штата.
В соответствии с пп. 46.1, 48.1.1.2 Порядка N 85н расходы на выплату выходных (единовременных) пособий работникам учреждений, государственных (муниципальных) органов при их увольнении, не связанных с ликвидацией либо реорганизацией (изменением структуры) учреждения, государственного (муниципального) органа, а также при увольнении по иным организационно-штатным мероприятиям, не приводящим к сокращению численности или штата, следует отражать по элементу вида расходов 112 "Иные выплаты персоналу учреждений, за исключением фонда оплаты труда".
Вместе с тем расходы по выплате социальных пособий и компенсаций персоналу (за исключением оплаты и (или) компенсации (возмещения) стоимости предоставляемых услуг), в том числе выходных пособий работникам, военнослужащим и сотрудникам правоохранительных органов (органов безопасности), имеющим специальные звания, при их увольнении, не связанном с ликвидацией либо реорганизацией учреждений, изменением структуры учреждений и иными организационно-штатными мероприятиями, приводящими к сокращению численности или штата учреждения, следует относить на подстатью 266 "Социальные пособия и компенсации персоналу в денежной форме" КОСГУ (п. 10.6.6 Порядка N 209н, смотрите также п. 1 письма Минфина России от 15.10.2020 N 02-05-11/90310).
Таким образом, расходы по выплате выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка при расторжении трудового договора в связи с признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности (присвоением группы инвалидности) следует отразить по элементу вида расходов 112 "Иные выплаты персоналу учреждений, за исключением фонда оплаты труда" в увязке с подстатьей 266 "Социальные пособия и компенсации персоналу в денежной форме" КОСГУ.

Ответ подготовил:
Шубенкина Елена

29 сентября 2021 г.