Бюджетное учреждение приобретает неисключительные права на программные продукты (Касперский, СБИС) со сроком использования 12 месяцев. Как следует учитывать данные расходы: списывать датой передачи прав в полном объеме на счет 109 или относить на счет 401.50 с равномерным списанием помесячно, если срок использования переходит на другой отчетный период?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Расходы бюджетного учреждения по приобретению неисключительных прав пользования программными продуктами Касперский и СБИС, которые подлежат активации (переустановке) на другом устройстве и срок полезного использования которых составляет 12 месяцев, но переходит за пределы года возникновения таких прав, отражаются на счете 401 50 226 "Расходы будущих периодов". Дальнейшее признание расходов будущих периодов расходами текущего года осуществляется в порядке, устанавливаемом учреждением в рамках учетной политики (равномерно, ежемесячно, пропорционально объему продукции (работ, услуг) и др.) в течение периода, к которому они относятся.

Обоснование вывода:
С 1 января 2021 года организации бюджетной сферы при ведении бухгалтерского учета обязаны применять в том числе нормы Стандарта "Нематериальные активы".
В связи с началом применения норм новых стандартов были внесены изменения в Инструкцию N 157н и Инструкцию N 174н. Согласно принятым поправкам для учета неисключительных прав с 2021 года используется балансовый счет 111 60 "Права пользования нематериальными активами".
В целях применения Стандарта "Нематериальные активы" письмом Минфина России от 30.11.2020 N 02-07-07/104384 были направлены соответствующие Методические рекомендации.
К нематериальным активам согласно п. 56 Инструкции N 157н и п. 6 Стандарта "Нематериальные активы" относятся объекты нефинансовых активов, предназначенные для неоднократного и (или) постоянного использования в деятельности учреждения свыше 12 месяцев, не имеющие материально-вещественной формы, с возможностью идентификации (выделения, отделения) от другого имущества, в отношении которых у субъекта учета при приобретении возникли, в частности, права в соответствии с лицензионными договорами.
Порядок учета неисключительных прав пользования программными продуктами будет зависеть от условий лицензионных соглашений. Так, в соответствии с условиями лицензионных соглашений программные продукты Касперский и СБИС могут учитываться в составе АРМ (с отнесением расходов на увеличение балансовой стоимости объекта основного средства), на отдельном балансовом счете 111 6I 35Х "Права пользования программным обеспечением и базами данных" либо подлежать списанию на расходы учреждения.
Выбор порядка учета программных продуктов относится к компетенции комиссии по поступлению и выбытию активов (п. 34 Инструкции N 157) (далее - комиссия), которая в своей работе руководствуется положениями Стандарта "Нематериальные активы", Стандарта "Основные средства" и Инструкцией N 157н. Так, если программные продукты могут по условиям лицензионного соглашения и на основании заключения должностных лиц учреждения быть установлены на АРМ единожды, то есть без возможности активации (переустановки) на другом устройстве, то комиссия может принять решение об отнесении стоимости права пользования такими программными продуктами на увеличение стоимости основного средства - АРМ. По нашему мнению, в этом случае программные продукты Касперский и СБИС не будут соответствовать понятию нематериального актива, установленному п. 6 Стандарта "Нематериальные активы", из-за невозможности их идентификации (выделения, отделения) от другого имущества (АРМ).
Если же по условия лицензионного договора программные продукты могут быть активированы на другом устройстве (переустановлены), то критерии признания актива, в том числе нематериального, в части возможности идентификации выполняются, и комиссией может быть принято решение о принятии их к учету на счете 111 6I 35Х "Права пользования программным обеспечением и базами данных".
Однако еще одним из ключевых критериев для отражения права пользования на балансовом счете 111 6I 35Х "Права пользования программным обеспечением и базами данных" является срок его полезного использования.
Если срок полезного использования неисключительного права составляет 12 месяцев и менее, то отражать такие неисключительные права на балансовом счете 111 60 нет оснований.
Расходы на приобретение неисключительных прав пользования программным обеспечением независимо от срока действия лицензии относятся на подстатью 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ (п. 10.2.6 Порядка N 209н), за исключением случаев, когда стоимость расходов на приобретение неисключительных прав подлежит отнесению на увеличение балансовой стоимости объекта основного средства (АРМ). В такой ситуации в соответствии с п. 10.2.8. Порядка N 209н расходы по лицензионному договору должны быть отражены по подстатье 228 "Услуги, работы для целей капитальных вложений" КОСГУ как расходы на приобретение услуг, работ для целей капитальных вложений в нефинансовые активы, формирующие стоимость основных фондов.
Затраты на приобретение неисключительного права пользования по программным продуктам, которые в соответствии с лицензионными договорами подлежат активации (переустановке) на другом устройстве и срок полезного использования которых составляет не более одного года, можно в полном объеме отнести на расходы текущего финансового года или включить в затраты учреждения.
Однако такой подход оправдан, если срок действия лицензии не переходит на очередной финансовый год.
В рассматриваемой ситуации неисключительные права предоставлены учреждению на 12 месяцев и переходят на следующий финансовый год, то есть учреждение использует программные продукты Касперский и СБИС в разных отчетных периодах.
Расходы бюджетного учреждения, произведенные в текущем финансовом году, но относящиеся к очередным финансовым периодам, отражаются с использованием счета 0 401 50 000 "Расходы будущих периодов" (п. 160 Инструкции N 174н, п. 302 Инструкции N 157н). Также согласно п. 16 Стандарта "Концептуальные основы..." организации бюджетной сферы обязаны осуществлять ведение бухгалтерского учета с использованием принципа равномерности признания доходов и расходов и допущения временной определенности фактов хозяйственной жизни.
Таким образом, единовременное отнесение на затраты текущего финансового года всей суммы расходов на приобретение лицензий, срок действия которых приходится на текущий и очередной (следующий) год, которые не подлежат учету на счете 111 60 и включению в балансовую стоимость АРМ, не в полной мере соответствует принципам методологии бухгалтерского учета. Расходы по договорам на приобретение неисключительных прав пользования, используемых учреждением не более 12 месяцев, но за пределами отчетного периода, должны быть отнесены на расходы будущих периодов (счет 401 50) в целях равномерного включения указанных расходов в показатель финансового результата соответствующего отчетного периода. Данная позиция была так же обозначена финансовым ведомством в пункте 3 письма Минфина России от 02.04.2021 N 02-07-07/25218 "В дополнении к Методическим рекомендациям по применению Стандарта "Нематериальные активы".
Обращаем внимание, что признание расходов будущих периодов расходами текущего года осуществляется в порядке, устанавливаемом учреждением в рамках учетной политики (равномерно, ежемесячно, пропорционально объему продукции (работ, услуг) и др.) в течение периода, к которому они относятся (п. 302 Инструкции N 157н).
Таким образом, рассматриваемая ситуация, учитывая положения Инструкций NN 157н, 174н, в случае если программные продукты Касперский и СБИС не подлежат включению в балансовую стоимость АРМ, отражается следующими бухгалтерскими записями:
1. Дебет 0 401 50 226 Кредит 0 302 26 73Х
- отражены расходы на приобретение неисключительных прав пользования;
2. Дебет 0 401 20 226 (0 109 ХХ 226) Кредит 0 401 50 226
- расходы будущих периодов отнесены на финансовый результат бюджетного учреждения.

Ответ подготовил:
Старовойтова Елена

23 сентября 2021 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.