В бюджетном учреждении подрядчик проводит работы по капитальному ремонту объекта. Какими бухгалтерскими проводками оформить возмещение расходов по оплате коммунальных услуг в рамках заключенного соглашения?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Доходы от возмещения подрядчиком коммунальных услуг относятся на АнКВД 130 "Доходы от оказания платных услуг, компенсаций затрат" в увязке с подстатьей 134 "Доходы от компенсации затрат" КОСГУ и отражаются с применением счета 0 209 34 000 "Расчеты по компенсации затрат" в рамках приносящей доход деятельности.

Обоснование вывода:
В бюджетном учреждении при осуществлении ремонтных работ привлеченный для их исполнения подрядчик будет потреблять коммунальные ресурсы, предоставляемые бюджетному учреждению ресурсоснабжающими организациями. В свою очередь, бюджетное учреждение, не являясь поставщиком коммунальных ресурсов, по условиям заключаемых с подрядчиками договоров (контрактов) будет получать возмещение стоимости потребленных подрядчиком в ходе проведения ремонтных работ ресурсов.
Статьей 421 ГК РФ предусмотрена свобода договора. Пунктом 3 ст. 421 ГК РФ, в частности, установлено, что стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). Другими словами, возмещение коммунальных расходов заказчика может осуществляться в том числе на основании отдельных документов на возмещение коммунальных услуг, составляемых к договору подряда.
В соответствии с прямой нормой подп. 9.3.4 п. 9 Порядка N 209н доходы от возмещения затрат по содержанию имущества вне договора аренды (безвозмездного пользования) относятся на подстатью 134 "Доходы от компенсации затрат" КОСГУ. Вместе с этим доходы, полученные учреждением в качестве компенсации затрат, отражаются по статье 130 "Доходы от оказания платных услуг (работ), компенсаций затрат" аналитической группы подвида доходов бюджетов (п. 12.1.3 Порядка N 85н).
Учет расчетов по таким операциям осуществляется с применением счета 0 209 34 000 "Расчеты по компенсации затрат" (п. 107 Инструкции N 174н, п. 220 Инструкции N 157н). Согласно п. 109 Инструкции N 174н суммы задолженности по компенсации расходов, понесенных бюджетным учреждением в связи с реализацией требований, установленных законодательством РФ, отражаются по дебету счета 0 209 34 000 "Расчеты по компенсации затрат" и кредиту счета 0 401 10 134 "Доходы от компенсации затрат".
Доходы от возмещения подрядчиком стоимости коммунальных услуг отражаются в рамках вида деятельности "2". Средства, полученные от приносящей доход деятельности, поступают в самостоятельное распоряжение бюджетного учреждения и могут использоваться на различные цели в соответствии с утвержденным Планом финансово-хозяйственной деятельности (п. 3 ст. 298 ГК РФ).
Таким образом, в бухгалтерском учете бюджетного учреждения рассматриваемая в вопросе хозяйственная ситуация оформляется следующими корреспонденциями счетов:
1. Дебет 2 209 34 56Х Кредит 2 401 10 134*(1) - начислены доходы от возмещения коммунальных услуг;
2. Дебет 2 201 11 510 (Увеличение забалансового счета 17, АнКВД 130, КОСГУ 134) Кредит 2 209 34 66Х*(1) - отражено поступление денежных средств на лицевой счет учреждения.

Ответ подготовил:
Емельянова Ольга

24 сентября 2021 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Вместо "Х" указывается аналитическая составляющая кода КОСГУ, соответствующая типу контрагента в рассматриваемой ситуации.