Как в бухгалтерском учете бюджетного учреждения оформить получение от учредителя основных средств в рамках централизованного снабжения? Какими документами оформить поступление основных средств (на праве оперативного управления), если материальные ценности поступают непосредственно от поставщика, Извещение (ф. 0504805) не оформлялось?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В соответствии с закрепленными положениями в учетной политике до получения Извещения (ф. 0504805) основные средства могут учитываться на забалансовом счете 22 "Материальные ценности, полученные по централизованному снабжению". В бухгалтерском учете бюджетного учреждения принятие к учету капитальных вложений от учредителя можно отразить с применением счета 4 401 10 195 "Безвозмездные неденежные поступления капитального характера от сектора государственного управления и организаций государственного сектора" или счета 4 210 06 660 "Уменьшение расчетов с учредителем". Любой из вариантов учета необходимо согласовать с учредителем и закрепить в рамках формирования учетной политики.
В составе основных средств бюджетное учреждение отражает материальные ценности, полученные в рамках централизованного снабжения, при наличии документов, подтверждающих закрепление учредителем за учреждением права оперативного управления. Расчеты, возникающие по операциям приемки-передачи основных средств между бюджетным учреждением и учредителем, оформляются Извещением (ф. 0504805).

Обоснование вывода:
Под централизованным снабжением понимается обеспечение материальными ценностями учреждения (грузополучателя) при осуществлении расчетов с поставщиками за эти поставленные ценности иным учреждением (заказчиком), уполномоченным (ответственным) на централизованное снабжение.
Отметим, что действующее законодательство, регулирующее бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях, в частности, Инструкция N 174н, не устанавливает детальный порядок организации учета операций по централизованному снабжению. Объясняется это тем, что, как правило, централизованное снабжение больше свойственно казенным учреждениям, а закупка учредителем основных средств с целью их передачи подведомственному бюджетному учреждению не в полной мере отвечает действующему законодательству. Порядок учета хозяйственных операций при таком способе обеспечения для казенных учреждений предусмотрен разделом 6 Инструкции N 162н. Вместе с тем на практике иногда возникают ситуации поставки материальных ценностей бюджетному учреждению, где учреждение выступает в качестве грузополучателя, а в качестве заказчика и плательщика - учредитель.
Согласно требованиям п. 1 ст. 299 ГК РФ для подтверждения возникновения права оперативного управления и, как следствие, для отражения в балансовом учете поставленных по централизованному снабжению (оплаченных учредителем) материальных ценностей учреждение должно располагать документами, подтверждающими:
- принятие учредителем решения о передаче имущества на праве оперативного управления;
- приемку-передачу имущества на основании такого решения.
Решение о закреплении имущества на праве оперативного управления может быть оформлено в виде отдельного правового акта учредителя (приказа, распоряжения) или же может содержаться в тексте договора (контракта), иных документах (правовых актах). Кроме того, при оформлении расчетов, возникающих по операциям приемки-передачи имущества между бюджетным учреждением и учредителем, следует использовать Извещение (ф. 0504805) (смотрите Приложение 5 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 30.03.2015 N 52н). Причем инициировать оформление Извещения (ф. 0504805) вправе как учреждение-заказчик, так и учреждение-грузополучатель. В этом случае оформленный в установленном порядке второй экземпляр Извещения (ф. 0504805) возвращает заказчик.
Также бюджетному учреждению для постановки имущества на балансовый учет необходимо располагать информацией, за счет каких средств осуществлялась закупка имущества. Например, действующей редакцией Инструкции N 157н предусмотрено, что структура счетов, на которых бюджетное учреждение отражает хозяйственные операции, в том числе и операции по приобретению (получению) имущества, связанные с использованием целевых средств, предоставляемых в рамках реализации национальных проектов (программ), комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры (региональных проектов в составе национальных проектов), в 5-14 разрядах должна содержать соответствующие коды бюджетной классификации (п. 21.2 Инструкции N 157н). Такая информация находит отражение в Извещении (ф. 0504805) и может не содержаться в документах, сопровождающих поставку имущества.
Относительно бухгалтерского учета отметим следующее.
Если, как в рассматриваемой ситуации, имущество поступает в учреждение напрямую от поставщика и на момент его приемки у организации-получателя отсутствуют вышеуказанные документы, то его можно учитывать только за балансом.
В соответствии с п. 375 Инструкции N 157н для учета учреждением (грузополучателем) полученных от поставщика материальных ценностей до момента получения грузополучателем Извещения (ф. 0504805) предназначен счет 22 "Материальные ценности, полученные по централизованному снабжению". Однако, исходя из описания к данному забалансовому счету, он используется при расчетах между казенным учреждением и ГРБС, а также обособленным подразделением (филиалом) бюджетного (автономного) учреждения и учреждением, его создавшим.
Вместе с тем данные бухгалтерского (бюджетного) учета и сформированная на их основе отчетность должны быть сопоставимы у субъектов учета вне зависимости от типов государственных (муниципальных) учреждений, уровня бюджета бюджетной системы РФ (абзац 4 п. 19 Стандарта "Концептуальные основы", абзац 10 п. 3 Инструкции N 157н). Поэтому закрепив соответствующие положения в учетной политике, за основу можно взять порядок учета операций по централизованному снабжению материальными ценностями для казенных учреждений, а именно:
- в случае, когда учреждение (грузополучатель) получает материальные ценности без Извещения (ф. 0504805) от поставщика, имущество может быть учтено на забалансовом счете 22;
- после получения Извещения (ф. 0504805) материальные ценности списываются с забалансового счета с одновременным отражением на соответствующих балансовых счетах;
- в случае получения Извещения (ф. 0504805) и материальных ценностей одновременно оснований к забалансовому учету поставляемого имущества не возникает (п. 375 Инструкции N 157н).
Аналогичная позиция изложена в письме Минфина России от 11.11.16 N 02-07-10/66247.
Кроме того, так как изначально основные средства не предназначены для использования в "собственной" деятельности учреждения - заказчика, то они не могут отражаться на одноименном счете 101 00. Решение об их отражении в учете в качестве основных средств будет противоречить нормам Инструкции N 157н. Соответственно, даже если отгрузка осуществляется в адрес заказчика, оплачиваемые активы не должны приниматься к учету в составе нефинансовых активов, их следует учитывать как вложения на счете 106 00 "Вложения в нефинансовые активы". Следовательно, передачу и получение основных средств в рамках централизованного снабжения целесообразно осуществлять с применением счета 106 00.
Как уже было отмечено выше, положения Инструкции N 174н не содержат корреспонденций счетов для отражения в учете операций по централизованному снабжению имуществом. Но, несмотря на данный факт и исходя из экономического смысла, можно принять решение об отражении таких операций аналогично принятию к бухгалтерскому учету безвозмездно полученных объектов основных средств при закреплении права оперативного управления. Также Инструкция N 174н не содержит и бухгалтерских записей по принятию от учредителя капитальных вложений, но в ней имеется два варианта отражения операций при поступлении, принятии к учету объектов основных средств при закреплении права оперативного управления в случаях, предусмотренных законодательством РФ (п. 9 Инструкции N 174н):
- с использованием счета 4 401 10 195 "Безвозмездные неденежные поступления капитального характера от сектора государственного управления и организаций государственного сектора";
- с использованием счета 4 210 06 000 "Расчеты с учредителем".
Учетной политикой бюджетного учреждения необходимо определить, в каких ситуациях будет применяться счет 4 401 10 195, а в каких 4 210 06 000. При этом необходимо учитывать, что использование прямой корреспонденции при поступлении объектов основных средств со счетом 4 210 06 000 исключает возможность отражения данной операции на счетах финансового результата. Кроме того, применение такой проводки возможно только при поступлении объектов, относящихся к категории особо ценного движимого имущества.
Таким образом, действующее в настоящее время законодательство не устанавливает детальный порядок организации бухгалтерского учета операций по получению бюджетными учреждениями имущества, закупаемого учредителем для нужд учреждений. Также, в частности, нормами Инструкции N 174н не урегулирован вопрос о принятии от учредителя капитальных вложений. Соответственно, любой из вариантов учета должен быть согласован в порядке, предусмотренном п. 4 Инструкции N 174н, а также закреплен в учетной политике учреждения. Вместе с тем в бухгалтерском учете бюджетного учреждения принятие к учету капитальных вложений в объекты основных средств в рамках централизованного снабжения можно оформить следующими корреспонденциями счетов:
1. Увеличение забалансового счета 22
- до поступления в адрес учреждения Извещения (ф. 0504805) основные средства учтены за балансом;
2. Уменьшение забалансового счета 22
- при получении Извещения (ф. 0504805) отражено списание основных средств с забалансового учета;
3. Дебет 4 106 ХХ 310 Кредит 4 401 10 195 (4 210 06 661)*(1)
- при получении Извещения (ф. 0504805) отражено поступление капитальных вложений от учредителя;
4. Дебет 4 101 ХХ 310 Кредит 4 106 ХХ 310*(1)
- отражено принятие к учету объектов основных средств.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Учет при получении основных средств от учредителя (для бюджетной сферы);
- Энциклопедия решений. Снабжение бюджетных и автономных учреждений имуществом.

Ответ подготовил:
Емельянова Ольга

20 сентября 2021 г.

-------------------------------------------------------------------------

*(1) Если в 22, 23 разрядах номера счета бухгалтерского учета указано "ХХ" или "Х", то при формировании бухгалтерских записей должны применяться код группы, код вида синтетического счета объекта учета, соответствующие экономическому содержанию конкретной операции.