Новости и аналитика Правовые консультации Бухгалтерский учет в бюджетной сфере При реорганизации в форме присоединения одно бюджетное учреждение присоединилось к другому бюджетному учреждению. Правопреемником все принято по состоянию на 01.01.2021 на основе данных реорганизованного бюджетного учреждения. В бухгалтерском учете принимающей стороной самостоятельно обнаружены ошибки прошлых лет по принятию к балансовому учету на счет 101 (101 34, 101 36, 101 38) имущества стоимостью до 10 000 руб., приобретенного до 2018 года. По некоторым из этих объектов начислена 100% амортизация. Данное имущество должно учитываться на забалансовом счете 21. Амортизация по ним не должна была начисляться. Как в бухгалтерском учете бюджетного учреждения (правопреемника) исправить ошибки прошлых лет по учету основных средств стоимостью менее 10 тыс. руб. на счете 101 и начисленной по ним 100% амортизации?

При реорганизации в форме присоединения одно бюджетное учреждение присоединилось к другому бюджетному учреждению. Правопреемником все принято по состоянию на 01.01.2021 на основе данных реорганизованного бюджетного учреждения. В бухгалтерском учете принимающей стороной самостоятельно обнаружены ошибки прошлых лет по принятию к балансовому учету на счет 101 (101 34, 101 36, 101 38) имущества стоимостью до 10 000 руб., приобретенного до 2018 года. По некоторым из этих объектов начислена 100% амортизация. Данное имущество должно учитываться на забалансовом счете 21. Амортизация по ним не должна была начисляться.
Как в бухгалтерском учете бюджетного учреждения (правопреемника) исправить ошибки прошлых лет по учету основных средств стоимостью менее 10 тыс. руб. на счете 101 и начисленной по ним 100% амортизации?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
При принятии в рамках реорганизации в форме присоединения в 2018 году бюджетным учреждением переданных основных средств стоимостью более 3 000 рублей, но менее 10 000 рублей и учитываемых передающими сторонами на балансе, по нашему мнению, их следует отразить на счете 0 101 00 000 "Основные средства", без последующего перевода на забалансовый учет и корректировки амортизации.

Обоснование вывода:
Порядок проведения реорганизации учреждения, в том числе в форме присоединения, регулируется нормами гражданского законодательства, в частности, ст. 57-60.1 ГК РФ. Так, порядок определения правопреемства в связи с изменением вида, состава, стоимости имущества должен содержаться в передаточном акте, утверждаемом учредителем юридического лица или органом, принявшим решение о реорганизации, и представляемом вместе с учредительными документами для государственной регистрации юридических лиц, создаваемых в результате реорганизации, или внесения изменений в учредительные документы существующих юридических лиц (пп. 1, 2 ст. 59 ГК РФ).
В соответствии с п. 3 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н (далее - Инструкция N 157н), принятие к учету имущества при реорганизации учреждения, в том числе в форме присоединения, осуществляется на основании данных бухгалтерского учета (регистров бухгалтерского учета) реорганизуемого учреждения, подтвержденных актами приема-передачи имущества, содержащими информацию о денежном эквиваленте всех передаваемых объектов учета.
Таким образом, в бюджетном учреждении принятие к бухгалтерскому учету объектов основных средств в рамках правопреемства по правам и обязанностям при реорганизации учреждения в форме присоединения осуществляется на основании данных реорганизуемых учреждений. Соответственно, если основные средства передаются учреждениями с балансового счета 0 101 00 000 "Основные средства", то и принимающее эти активы бюджетное учреждение должно отразить их по счету 0 101 00 000 "Основные средства".
В то же время с 01.01.2018 изменился стоимостный критерий основных средств, по которым не начисляется амортизация. В частности, согласно подп. "б" п. 39 Стандарта "Основные средства" и п. 50 Инструкции N 157н он составил 10 000 руб. Первоначальная стоимость по таким активам, являющимся объектами движимого имущества (за исключением библиотечного фонда), при вводе в эксплуатацию списывается с бухгалтерского учета, с одновременным отражением на забалансовом счете 21 "Основные средства в эксплуатации". Поэтому если основное средство передающей стороной не было введено в эксплуатацию, то бюджетное учреждение, получившее такой объект, первоначально учитывает его на соответствующем аналитическом счете 0 101 00 000 "Основные средства". После его ввода (передачи) в эксплуатацию стоимость актива следует списать с балансового учета бухгалтерской записью, предусмотренной п. 10 Инструкции N 174н, с одновременным отражением на забалансовом счете 21 "Основные средства в эксплуатации" (п. 50 Инструкции 157н), то есть по новым правилам. Если же основное средство передающей стороной было выдано в эксплуатацию до 01.01.2018, то по правилам бухгалтерского учета, действующим до 2018 года, по нему должна была быть начислена и амортизация в размере 100% балансовой стоимости. Следовательно, при принятии такого объекта на соответствующий аналитический счет 0 101 00 000 отражается его балансовая стоимость, а по счету 0 104 00 000 - начисленная ранее амортизация (п. 29 Инструкции N 157н). При этом в разделе 7 "Амортизация основных средств" Методических рекомендаций, доведенных письмом Минфина России от 15.12.2017 N 02-07-07/84237, указано, что в отношении объектов основных средств, принятых к учету до перехода на применение Стандарта "Основные средства" (до 1 января 2018 года), перерасчет амортизации (изменение способа начисления амортизации, определенного на момент признания объекта к учету) не производится.
Вместе с тем порядок организации бухгалтерского учета основных средств, бывших в эксплуатации и полученных от учреждений госсектора в части начисления амортизации, в настоящее время не урегулирован. Бухгалтерские записи по отражению списания объектов основных средств для целей дальнейшего отражения их на забалансовом счете 21 в случаях, когда по ним ранее была начислена амортизация, Инструкция N 174н также не содержит. В такой ситуации бюджетному учреждению необходимо самостоятельно закрепить порядок бухгалтерских записей, закрепив его в своей учетной политике и согласовав с финансовым органом или учредителем (п. 4 Инструкции N 174н).
Учитывая вышеизложенное, считаем: так как в данной ситуации учреждение-получатель в качестве нового балансодержателя осуществляет принятие объектов основных средств к учету, но не вводит повторно их в эксплуатацию, то в бухгалтерском учете принимающей стороны такие объекты отражаются на счете 0 101 00 000 "Основные средства" без последующего перевода на забалансовый учет и корректировки амортизации.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Старовойтова Наталья

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Союза развития государственных финансов Суховерхова Антонина

8 сентября 2021 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.