Бюджетным учреждением в рамках научно-исследовательских работ разработан проект роботизированной платформы базирования беспилотных летательных аппаратов. Был получен патент на полезные модели и изобретения, зарегистрировано исключительное право на программу ЭВМ. Планируется коммерциализация проекта. В виде материальных объектов имеется разработанная эскизная конструкторская документация, программная документация, созданные макет-платформы, экспериментальный образец платформы. Макет и образец планируется использовать для демонстрации на выставках, конференциях. Можно ли указанные объекты квалифицировать самостоятельно как основное средство (счет 101 00) или материал (счет 105 00)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Если макет универсальной роботизированной платформы и экспериментальный образец универсальной роботизированной платформы будут использоваться в деятельности учреждения более года, при соблюдении прочих критериев они могут быть включены в состав основных средств.
Материальные носители документации по своим характеристикам не отвечают критериям отнесения объектов к материальным ценностям. Для цели оперативного учета документация может быть учтена на забалансовом счете, специально введенном по согласованию с субъектом консолидации в рамках формирования учетной политики.

Обоснование вывода:
Положительные результаты проведенных НИОКР могут приниматься к учету в составе нематериальных активов, в таком случае они должны отвечать критериям, установленным пп. 6, 7 Стандарта "Нематериальные активы", п. 56 Инструкции N 157н.
Сами по себе экспериментальный образец и макет не удовлетворяют требованиям Стандарта "Нематериальные активы" по отнесению их к нематериальным активам. В частности, к нематериальным активам не могут быть отнесены созданные при выполнении НИОКР материальные объекты (материальные носители), в которых выражены результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации. Это установлено п. 4 Стандарта "Нематериальные активы", п. 57 Инструкции N 157н.
Таким образом, макет универсальной роботизированной платформы и экспериментальный образец универсальной роботизированной платформы, отвечающие понятию "актив", обоснованно могут быть приняты к учету в составе основных средств либо материальных запасов.
Отметим, что решение об отнесении материальных ценностей к группе основных средств или к тому или иному виду материальных запасов принимается комиссией по поступлению и выбытию активов, члены которой обладают полной и достоверной информацией о назначении и функциональных особенностях приобретаемых материальных ценностей (п. 34 Инструкции N 157н, смотрите также письмо Минфина России от 11.11.2013 N 02-06-010/48099).
Должностным лицам учреждения следует проанализировать соответствие рассматриваемого имущества критериям, перечисленным в п. 38, 39 Инструкция N 157н, а также в п. 7, 8 Стандарта "Основные средства". Так, если макет и экспериментальный образец будут использоваться в деятельности учреждения более года, при соблюдении прочих критериев они могут быть включены в состав основных средств.
Ранее позиция о возможности учета рассматриваемых материальных ценностей в составе основных средств при условии использования их в деятельности учреждения более года высказывалась в письме Минфина России от 22.12.2016 N 02-06-10/77206.
При этом если учреждением рассматриваемые объекты созданы с целью дальнейшей реализации, учитывать их следует в составе готовой продукции на счете 105 07 "Готовая продукция".
Эскизными конструкторскими документами являются документы, предназначенные для разового использования при изготовлении и испытании материальных макетов и разработке и анализе электронных макетов, а также при разработке других документов, применяемых при изготовлении разовой или единичной продукции (п. 3.1 Межгосударственный стандарт ГОСТ 2.125-2008 "Единая система конструкторской документации. Правила выполнения эскизных конструкторских документов. Общие положения"). К программным относят документы, содержащие сведения, необходимые для разработки, изготовления, сопровождения и эксплуатации программ (п. 2.1 Межгосударственного стандарта ГОСТ 19.101-77 "Единая система программной документации. Виды программ и программных документов"). Материальные носители такой документации по своим характеристикам не отвечают критериям отнесения их к материальным ценностям или нематериальным активам. Соответственно, учитывать их на балансовом учете в качестве самостоятельных инвентарных объектов некорректно. Для цели оперативного учета документация может быть учтена на забалансовых счетах, специально введенных по согласованию с субъектом консолидации в рамках формирования учетной политики (единой учетной политики при централизации учета) (п. 1, 332 Инструкции N 157н).

Ответ подготовил:
Чевардина Элеонора

9 сентября 2021 г.