Казенное учреждение (Чувашская Республика) обратилось в Государственный архив за предоставлением копии постановления Кабинета министров. На какой КВР и какую подстатью КОСГУ отнести расходы казенного учреждения на оплату услуг по предоставлению информации из архивного дела (предоставление копии документа)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Расходы казенного учреждения на оплату услуг по предоставлению информации из архивного дела (предоставление копий документа) могут быть отнесены на элемент вида расходов 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг" в увязке с подстатьей 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.

Обоснование вывода:
Отношения в сфере организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов независимо от их форм собственности, а также отношения в сфере управления архивным делом в Российской Федерации в интересах граждан, общества и государства регулируются Федеральным законом от 22.10.2004 N 125-ФЗ "Об архивном деле в Российской Федерации" (далее - Закон N 125-ФЗ).
В соответствии со ст. 24 Закона N 125-ФЗ доступ к архивным документам пользователю (государственный орган, орган местного самоуправления либо юридическое или физическое лицо, обращающиеся на законных основаниях к архивным документам для получения и использования необходимой информации) обеспечивается в том числе путем предоставления копий необходимых ему документов, в том числе в форме электронных документов.
В частности, на территории Чувашской Республики приказом Министерства культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Чувашской Республики от 24.12.2007 N 04/07-458 утвержден Республиканский стандарт качества предоставления государственных услуг по хранению, комплектованию, учету и использованию Архивного фонда Чувашской Республики, в соответствии с подп. 1.1.4 п. 1.1 главы II которого архивы предоставляют услуги по использованию архивных документов юридическими и физическими лицами, осуществляют информационное обслуживание органов государственной власти и самостоятельное использование архивных документов в интересах граждан, общества и государства. При этом основные услуги оказываются бесплатно, а дополнительные услуги - за плату в соответствии с "Прейскурантом цен на платные услуги и договорные работы, выполняемые государственным архивом", утверждаемым руководством Архивов.
Так, в соответствии с прейскурантом оказываемых на платной основе работ и услуг БУ Госархив современной истории Чувашской Республики Минкультуры Чувашии, утвержденным приказом БУ "Госархив современной истории Чувашской Республики" Минкультуры Чувашии от 25.12.2017 N 58 изготовление копий архивных документов для юридических лиц (за исключением органов государственной власти и местного самоуправления) является дополнительной платной услугой. Средства, полученные от выполнения (оказания) платных работ и услуг, в соответствии со ст. 26 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" являются источниками формирования имущества госархива.
Соответственно, в рассматриваемом случае речь идет именно об оказании услуги Госархивом за плату.
В целях отнесения расходов на соответствующие коды бюджетной классификации и статьи (подстатьи) КОСГУ организации бюджетной сферы применяют положения:
- приказа Минфина России от 06.06.2019 N 85н "О Порядке формирования и применения кодов бюджетной классификации Российской Федерации, их структуре и принципах назначения" (далее - Порядок N 85н) в части кодов видов расходов классификации расходов бюджетов;
- приказа Минфина России от 29.11.2017 N 209н "Об утверждении Порядка применения классификации операций сектора государственного управления" (далее - Порядок N 209н) в части статей, подстатей КОСГУ.
Расходы относятся на соответствующие коды видов расходов и статьи (подстатьи) КОСГУ исходя из их экономического содержания (п. 48 Порядка N 85н, п. 3 Порядка N 209н).
В соответствии с п. 48.2 Порядка N 85н для отражения расходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации на закупку товаров, работ и услуг (включая аренду имущества) для обеспечения государственных (муниципальных) нужд предназначена группа 200 "Закупка товаров, работ и услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд", в частности, подгруппа 240 "Иные закупки товаров, работ и услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд" (п. 48.2.4 Порядка N 85н).
В соответствии с п. 48.2.4.4. Порядка N 85н расходы бюджетов бюджетной системы Российской Федерации на закупку товаров, работ, услуг, а также расходы государственных (муниципальных) бюджетных и автономных учреждений, не отнесенные к иным элементам видов расходов подгруппы 240, отражаются по элементу вида расходов 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг".
В указанной ситуации казенному учреждению будут оказаны услуги по предоставлению информации из архивного дела (предоставление копий документов).Соответственно расходы по оплате таких услуг следует отнести на одну из подстатей статьи 220 "Оплата работ, услуг" КОСГУ (п. 10.2 Порядка N 209н).
В формулировках подстатей 221-225, 227-229 КОСГУ такие расходы, как оплата услуг архивного дела, прямо не поименованы. Вместе с тем на подстатью 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ относятся расходы на выполнение работ, оказание услуг, не отнесенных на подстатьи КОСГУ 221-225, 227-229 КОСГУ (п. 10.2.6 Порядка N 209н). При этом перечень затрат, относящихся к подстатье 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ, не является исчерпывающим.
Кроме того, на подстатью 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ относятся такие аналогичные по экономическому содержанию расходы, как услуги по предоставлению выписок из государственных реестров.
Соответственно, расходы на услуги архивного дела могут быть отнесены на элемент вида расходов 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг" в увязке с подстатьей 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.

Ответ подготовил:
Старовойтова Елена

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
советник государственной гражданской службы РФ 2 класса Шершнева Анна

26 августа 2021 г.