Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение на основании приказа о направлении на мероприятие направило своих студентов в г. Красноярск для участия в мероприятии. В связи с обязательным условием о наличии справки об отрицательном ПЦР-тесте на COVID-19 был издан также приказ о возмещении студентам произведенных ими расходов на сдачу теста при подаче письменного заявления. С применением какого КВР и какой подстатьи КОСГУ отразить расходы бюджетного учреждения на компенсацию расходов по диагностике ПЦР-теста на COVID-19 студентов в связи с направлением их на мероприятие? Какой счет применить: 208 или 302?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Расходы бюджетного учреждения на компенсацию расходов по диагностике ПЦР-теста на COVID-19 студентов в связи с направлением их на мероприятие могут быть отражены:
- по элементу вида расходов 113 "Иные выплаты учреждений привлекаемым лицам",
- по подстатье 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ,
- с применением аналитического счета 0 302 26 Х37 "Расчеты по прочим работам, услугам".

Обоснование вывода:
В соответствии с п. 22 ч. 1 ст. 34 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" участие в конкурсах, олимпиадах, выставках, смотрах, физкультурных и других массовых мероприятиях - одно из основных академических прав, предоставляемых обучающимся. В связи с этим для студентов такие поездки, по сути, будут являться частью учебного процесса, предусмотренной соответствующими учебными планами и учредительными документами образовательного учреждения, а расходы на данные мероприятия учитываются при утверждении документов финансового планирования.
Действующим законодательством не установлен конкретный порядок отражения хозяйственных ситуаций при направлении студентов на различного рода мероприятия. Если порядок направления учащихся на мероприятия не установлен учредителем (например, Минобрнауки России), образовательному учреждению следует разработать такой порядок самостоятельно, в том числе для целей учета и контроля расходования денежных средств, и закрепить его в своем локальном документе.
Следует отметить, что п. 1 ст. 39 Закона N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" установлено, что на территории РФ действуют федеральные санитарные правила, утвержденные федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, в порядке, установленном Правительством РФ. Соблюдение санитарных правил является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц (п. 3 ст. 39 Закона N 52-ФЗ). В связи с мероприятиями по противодействию коронавирусной инфекции, учитывая требования п. 4.4 МР 3.1.0170-20 "Методические рекомендации "Профилактика инфекционных болезней. Эпидемиология и профилактика COVID-19", утвержденные Главным государственным санитарным врачом РФ от 30.03.2020, с целью разрыва механизма передачи инфекции могут осуществляться ограничительные меры по проведению массовых мероприятий, к которым можно отнести и обязательное требование отрицательного результата ПЦР-теста на COVID-19 у участников мероприятия.
Поэтому расходы на диагностику ПЦР-теста на COVID-19, как иные расходы, связанные с направлением на мероприятие, могут быть компенсированы студентам за счет средств бюджетного учреждения в случае:
- официально установленного требования к участникам мероприятия, например, Положением (регламентом) о мероприятии (конкурсе, спортивном соревновании, олимпиаде и т.п.);
- закрепления в локальном нормативном акте бюджетного учреждения такой обязанности.
Иные компенсации расходов (т.е. не связанные с проездом и проживанием) учащимся при их направлении на различные мероприятия отражаются в учете:
- по элементу вида расходов 113 "Иные выплаты учреждений привлекаемым лицам" как иные аналогичные расходы (п. 48.1.1.3 Порядка N 85н);
- по подстатье 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ как один из видов медицинских услуг - проведение медицинских анализов (п. 10.2.6 Порядка N 209н).
При выборе допустимого счета бухгалтерского учета для отражения рассматриваемой хозяйственной операции следует руководствоваться следующим. В соответствии с пунктом 212 Инструкции N 157н счет 208 00 "Расчеты с подотчетными лицами" предназначен для учета расчетов с подотчетными лицами по суммам денежных средства и (или) денежных документов, выдаваемых им учреждением под отчет. Однако подотчетным лицом может быть только работник учреждения (ст. 20 ТК РФ, п. 6.3 Указания Банка России от 11.03.2014 N 3210-У "О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства"). Следовательно, отражать расчеты со студентами при их направлении на различные мероприятия на аналитическом счете 0 208 00 000 некорректно. Для учета расчетов по принятым учреждением обязательствам перед физическими лицами предназначен счет 302 00 "Расчеты по принятым обязательствам" (п. 254 Инструкции N 157н), с конкретизацией для отражения рассматриваемых расчетов аналитического счета 0 302 26 Х37 "Расчеты по прочим работам, услугам с физическими лицами". Также следует учитывать, что расчеты учреждения по предоставленным авансовым выплатам (кроме авансов, выданных подотчетным лицам) подлежат учету на счете 206 00 "Расчеты по выданным авансам" (п. 202 Инструкции N 157н).
Таким образом, в бухгалтерском учете бюджетного учреждения могут быть отражены следующие корреспонденции счетов:
1. Дебет 0 401 20 226 (0 109 ХХ 226) Кредит 0 302 26 737
- отражены расходы по выплате денежной компенсации студентам за сдачу теста на COVID-19;
2. Дебет 0 302 26 837 Кредит 0 201 34 610 (0 201 11 610),
увеличение забалансового счета 18 (КВР 113, КОСГУ 226)
- из кассы (с лицевого счета) выданы денежные средства студентам.
В заключении хотелось бы обратить внимание, что в соответствии с ч. 1 ст. 9, ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом. Бюджетное учреждение при выборе применяемых в учете первичных документов руководствуется унифицированными формами, утвержденными Приказом N 52н. Однако указанный приказ не содержит специального первичного учетного документа, на основании которого в учете могут отражаться расходы на выплату возмещения студентам (лицам, не определенным как подотчетное лицо) для участия в мероприятии. В такой ситуации учреждением самостоятельно, путем закрепления в учетной политике, выбирается применяемая форма первичного документа (п. 6 Инструкции N 157н).
Например, возмещение расходов может производиться на основании заявления, в котором будут указаны:
- реквизиты документов (договор, чек на оплату или иные аналогичные), на основании которых студент оплатил анализ ПЦР-тест на COVID-19, а сами документы должны являться приложением к заявлению;
- реквизиты студента для перечисления денежных средств, как правило, реквизиты банковской карты.
Или же учреждение разработает специальную форму Отчета, подтверждающего расходование выданных средств для таких целей, по аналогии с формой Авансового отчета (ф. 0504505), закрепив ее в своем локальном акте, регулирующем порядок выдачи (расходования) денежных средств при направлении студентов на различные мероприятия. Обратите внимание, что в этом случае документ должен содержать обязательные реквизиты, перечисленные в ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ, п. 25 федерального стандарта "Концептуальные основы".

Ответ подготовил:
Старовойтова Елена

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер, член ИПБ России Андреева Наталья

26 августа 2021 г.