В бюджетном учреждении культуры действуют кружки, которые посещают дети. Дети направляются на конкурс как победители. Необходимо оплатить проживание в другом городе. В положении о направлении детей на конкурсы указано, что бюджетное учреждение самостоятельно оплачивает проживание детей во время нахождения их на конкурсе в другом городе. Бюджетное учреждение заключает договор с организатором конкурса (ООО) и перечисляет денежные средства безналичным путем. Предмет договора - комплекс услуг. Фактически оплачивается только проживание. На какой КВР и какую подстатью КОСГУ отнести расходы на оплату проживания детей на время конкурса в другом городе?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Расходы бюджетного учреждения на оплату договора на проживание детей, посещающих кружки, в другом городе во время проведения конкурса могут быть отнесены на элемент вида расходов 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг" в увязке с подстатьей 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.

Обоснование вывода:
В целях отнесения расходов на соответствующие коды бюджетной классификации и статьи (подстатьи) КОСГУ организации бюджетной сферы применяют положения:
- приказа Минфина России от 06.06.2019 N 85н "О Порядке формирования и применения кодов бюджетной классификации Российской Федерации, их структуре и принципах назначения" (далее - Порядок N 85н) в части кодов видов расходов классификации расходов бюджетов;
- приказа Минфина России от 29.11.2017 N 209н "Об утверждении Порядка применения классификации операций сектора государственного управления" (далее - Порядок N 209н) в части статей, подстатей КОСГУ.
Расходы относятся на соответствующие коды видов расходов и статьи (подстатьи) КОСГУ исходя из их экономического содержания (п. 48 Порядка N 85н, п. 3 Порядка N 209н). Как правило, экономическое содержание расхода определяется согласно предмету договора. Но если предмет договора не соответствует фактическому содержанию обязательств контрагента, код КОСГУ выбирается по экономическому содержанию операции. Это правило вытекает из п. 68 Стандарта "Концептуальные основы...", согласно которому раскрывать информацию в учете и отчетности нужно согласно экономической сущности фактов, а не только в соответствии с их правовой формой.
Положениями Порядка N 85н не предусмотрена возможность отнесения расходов в рамках заключенного от имени учреждения договора на соответствующие элементы видов расходов группы 100 "Расходы на выплаты персоналу в целях обеспечения выполнения функций государственными (муниципальными) органами, казенными учреждениями, органами управления государственными внебюджетными фондами". В рассматриваемой ситуации бюджетное учреждение самостоятельно заключает договор о закупке услуг по проживанию детей, посещающих кружки, во время проведения конкурса в другом городе, а значит, сами дети не несут расходов по оплате проживания. В такой ситуации речь не идет о компенсации расходов на проживание в жилых помещениях (наем жилого помещения) физическим лицам при их направлении на различного рода мероприятия, следовательно, для отражения расходов, поименованных в вопросе, используется элемент видов расходов 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг" (п. 48.2.4.4 Порядка N 85н).
В указанной ситуации учреждению будут оказаны услуги по проживанию детей, соответственно, расходы по оплате таких услуг следует отнести на одну из подстатей статьи 220 "Оплата работ, услуг" КОСГУ (п. 10.2 Порядка N 209н).
В формулировках подстатей 221-225, 227-229 КОСГУ такие расходы, как оплата услуг по проживанию детей, посещающих кружки, при отправке их на мероприятие прямо не поименованы. Вместе с тем на подстатью 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ относятся расходы на выполнение работ, оказание услуг, не отнесенных на подстатьи 221-225, 227-229 КОСГУ (п. 10.2.6 Порядка N 209н). При этом перечень затрат, относящихся к подстатье 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ, не является исчерпывающим.
Кроме того, на подстатью 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ относятся такие аналогичные по экономическому содержанию расходы, как:
- расходы по оплате договоров гражданско-правового характера об оказании услуг по проживанию в жилых помещениях (наем жилого помещения) на период соревнований, учебной практики;
- оплата проживания в жилых помещениях понятых, а также иных лиц, принудительно доставленных в суд или к судебному приставу-исполнителю;
- компенсация расходов на проживание в жилых помещениях (наем жилого помещения) спортсменам и студентам, учащимся и воспитанникам при их направлении на различного рода мероприятия (соревнования, олимпиады, учебную практику и иные мероприятия).
Соответственно, расходы на услуги по проживанию детей, посещающих кружки и отправленных на мероприятие в другой город, могут быть отнесены на подстатью 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ в увязке с подстатьей 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.

Ответ подготовил:
Старовойтова Елена

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Союза развития государственных финансов Суховерхова Антонина

19 августа 2021 г.