Федеральное бюджетное государственное учреждение на платной основе оказывает услуги по приему на отдых и оздоровление детей. Иногда дети причиняют ущерб имуществу организации (разбито окно, поврежден гипсокартон на стене и т.п.). Родители детей возмещают расходы по ремонту имущества. Ремонт производится силами ремонтно-строительного отдела учреждения. По приходному кассовому ордеру деньги поступают в кассу организации. Какую статью КОСГУ и код вида доходов следует использовать в данном случае? Какими бухгалтерскими проводками отразить начисление доходов по данным операциям?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Задолженность родителей по возмещению стоимости ремонта при компенсации причиненного ребенком ущерба имуществу учреждения отражается с применением счета 209 34 "Расчеты по доходам от компенсации затрат".
Обоснование вывода:
При отнесении расходов на конкретные коды бюджетной классификации бюджетные учреждения руководствуются Порядком N 85н, а в части отнесения расходов на те или иные статьи (подстатьи) КОСГУ в зависимости от их экономического содержания - Порядком N 209н. По общему правилу доходы, полученные в качестве компенсации ранее понесенных расходов, отражаются по статье 130 "Доходы от оказания платных услуг (работ), компенсаций затрат" аналитической группы подвида доходов бюджетов в увязке с подстатьей 134 "Доходы от компенсации затрат" КОСГУ (п. 12.1.3 Порядка N 85н, п. 9.3.4 Порядка N 209н).
Согласно нормам Инструкции N 157н и Инструкции N 174н, для учета доходов от компенсации затрат могут использоваться счета:
- 205 34 "Расчеты по доходам от компенсации затрат" в части расчетов по суммам доходов (поступлений), начисленных учреждением в момент возникновения требований к их плательщикам (по суммам предстоящих доходов), возникающих в силу договоров, соглашений, а также при выполнении субъектом учета возложенных согласно законодательству Российской Федерации на него функций (п. 197 Инструкции N 157н);
- 209 34 "Расчеты по доходам от компенсации затрат" в части расчетов по суммам выявленных недостач, хищений денежных средств, иных ценностей, по суммам потерь от порчи материальных ценностей, других сумм причиненного ущерба имуществу учреждения, подлежащих возмещению виновными лицами (п. 220 Инструкции N 157н).
Иными словами, для разграничения доходов между счетом 205 34 и 209 34 следует исходить из того, что на счете 209 34 отражаются нерегулярные и непланируемые доходы, в то время как на счете 205 34 отражаются регулярные и планируемые доходы, как правило, получаемые в соответствии с уставной деятельностью.
В рассматриваемой ситуации речь идет о причиненном детьми ущербе имуществу учреждения, который возмещают их родители. Учитывая вышесказанное, такие доходы вполне обоснованно следует отражать с использованием счета 209 34 "Расчеты по доходам от компенсации затрат". Так, согласно п. 109 Инструкции N 174н суммы задолженности по компенсации расходов, понесенных бюджетным учреждением, отражаются по дебету счета 0 209 34 000 "Расчеты по компенсации затрат" и кредиту счета 0 401 10 134 "Доходы от компенсации затрат", 0 401 40 134 "Доходы будущих периодов от компенсации затрат" (п. 109 Инструкции N 174н). Учитывая, что в рассматриваемой ситуации родители не оспаривают факт причинения ущерба и добровольно компенсирует его стоимость путем внесения средств в кассу учреждения, для начисления доходов будущих периодов и использования счета 0 401 40 134 нет оснований.
Поступление средств в кассу учреждения при компенсации затрат отражается бухгалтерской записью по дебету счета 2 201 34 000 "Касса" в корреспонденции с кредитом счета 2 209 34 000 "Расчеты по доходам от компенсации затрат" (п. 110 Инструкции N 174н).
Таким образом, рассматриваемая ситуация может быть отражена в учете следующими корреспонденциями счетов:
1. Дебет 2 209 34 567 Кредит 2 401 10 134
- начислена сумма компенсации расходов бюджетного учреждения в сумме стоимости ремонта;
2. Дебет 2 201 34 510 Кредит 2 209 34 667
Увеличение забалансового счета 17, АнКВД 130, КОСГУ 134
- отражено внесение средств родителями в кассу учреждения.
Ответ подготовил:
Гурашвили Роман
Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Союза развития государственных финансов Суховерхова Антонина
20 августа 2021 г.