Какими проводками отражать в учете учреждения операции по начислению и уплате НДС на доходы по договорам аренды?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Операции по уплате НДС учреждениями отражаются по статье аналитической группы подвида доходов бюджетов 180 "Прочие доходы" и подстатье 189 "Иные доходы" КОСГУ.
Операции по начислению НДС отражаются по кодам КОСГУ и АнКВД, по которым отражались сами доходы учреждения, на которые начисляется НДС.

Обоснование вывода:
В соответствии с п. 9, пп. 9.8.5 Порядка N 209н, п. 12.1.7 Порядка N 85н по статье аналитической группы подвида доходов 180 "Прочие доходы" и подстатье 189 "Иные доходы" КОСГУ отражается уплата НДС по доходам от произведенных продаж, выполненных работ, оказанных услуг. Таким образом, статья аналитической группы подвида доходов бюджетов 180 и подстатья 189 КОСГУ предназначены только для уплаты НДС.
В свою очередь, операции по начислению налогоплательщиками - государственными (муниципальными) автономными и бюджетными учреждениями налога на добавленную стоимость по доходам от произведенных продаж, выполненных работ, оказанных услуг, облагаемых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах налогом на добавленную стоимость, отражаются по статьям (подстатьям) АнКВД, КОСГУ, относящимся к доходам, по которым отражены доходы текущего финансового периода с учетом налога на добавленную стоимость (п. 9 Порядка 209н, 12.1.7 Порядка N 85н, смотрите также письма Минфина России от 08.10.2020 N 02-08-05/89014, от 11.11.2020 N 02-04-10/98240).
Таким образом, при начислении НДС на доходы по договорам аренды следует использовать АнКВД 120 и соответствующую подстатью статьи 120 КОСГУ ((п. 12.1.2 Порядка N 85н, п. 9.2 Порядка N 209н).
С учетом изложенного, операции по начислению и уплате в бюджет НДС следует учитывать следующим образом:
1. Дебет 2 401 10 12Х Кредит 2 303 04 731 - отражено начисление НДС;
2. Дебет 2 303 04 831 Кредит 2 201 11 610
Уменьшение по забалансовому счету 17 (АнКВД 180, КОСГУ 189)
- отражено перечисление (уплата) НДС.

Рекомендуем также ознакомиться с материалом:
- Энциклопедия решений. Налогообложение при аренде. Учет у арендодателя.

Ответ подготовил:
Чевардина Элеонора

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Союза развития государственных финансов Суховерхова Антонина

6 августа 2021 г.