Какие КВР и КОСГУ применить бюджетному учреждению для отражения следующих расходов по исполнительному листу, возмещаемых в адрес физического лица: расходы на восстановительный ремонт автомобиля; расходы оценки автомобиля; расходы на оплату услуг представителя; расходы на оформление нотариальной доверенности; возмещение по оплате государственной пошлины?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Возмещение причиненного ущерба, а также сумм государственной пошлины и судебных издержек физическому лицу бюджетному учреждению следует отразить по КВР 831 "Исполнение судебных актов Российской Федерации и мировых соглашений по возмещению причиненного вреда" и подстатье 296 "Иные выплаты текущего характера физическим лицам" КОСГУ.

Обоснование вывода:
В целях отнесения расходов на соответствующие коды бюджетной классификации и статьи (подстатьи) КОСГУ организации бюджетной сферы руководствуются положениями Порядков NN 85н и 209н. Отнесение расходов на тот или иной код должно осуществляться исходя из экономического содержания хозяйственной операции (п. 3 Порядка N 209н).
В силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившем вред. Согласно ст. 1082 ГК РФ удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (п. 2 ст. 15 ГК РФ). Условиями наступления гражданско-правовой ответственности вследствие причинения вреда являются факт наступления вреда, противоправность поведения причинителя вреда, наличие причинной связи между противоправным поведением причинителя вреда и наступлением вреда, а также наличие вины причинителя вреда.
Следовательно, расходы на восстановительный ремонт автомобиля - не что иное, как возмещение причиненного вреда бюджетным учреждением физическому лицу.
В свою очередь, в соответствии со ст. 101 Арбитражного процессуального кодекса РФ (далее - АПК РФ) судебные расходы состоят из государственной пошлины и судебных издержек. А к судебным издержкам, связанным с рассмотрением дела в арбитражном суде, в частности, относятся денежные суммы, подлежащие выплате экспертам, специалистам, свидетелям, переводчикам, расходы, связанные с проведением осмотра доказательств на месте, расходы на оплату услуг адвокатов и иных лиц, оказывающих юридическую помощь (представителей), и другие расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде (ст. 106 АПК РФ).
Поэтому полагаем, что расходы физического лица на оценку автомобиля, оплату услуг представителя, оформление нотариальной доверенности можно отнести к судебным издержкам. Соответственно, данные расходы бюджетного учреждения следует рассматривать в качестве возмещения суммы госпошлины и судебных издержек.
Согласно п. 48.8.3.1 Порядка N 85н по элементу вида расходов 831 "Исполнение судебных актов Российской Федерации и мировых соглашений по возмещению причиненного вреда" подлежат отражению отдельные расходы на исполнение судебных актов РФ, мировых соглашений по возмещению вреда, причиненного гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, а также деятельности государственных (муниципальных) учреждений, в том числе расходы на:
- возмещение истцам судебных издержек (возмещение расходов на уплату государственной пошлины, оплату услуг представителя и иных издержек, связанных с рассмотрением дел в судах.
Таким образом, и возмещение вреда на сумму расходов на восстановительный ремонт автомобиля, и возмещение судебных расходов, состоящих из государственной пошлины и судебных издержек, следует отразить с применением КВР 831.
Наряду с этим расходы по осуществлению иных выплат физическим лицам несоциального характера отражаются по подстатье 296 "Иные выплаты текущего характера физическим лицам" КОСГУ (подп. 10.9.6 п. 10 Порядка N 209н). В частности, к таким расходам относятся:
- возмещение вреда, причиненного гражданину в результате незаконных действий (бездействия) органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, либо должностных лиц этих органов;
- возмещение истцам (физическим лицам) судебных издержек на основании вступивших в законную силу судебных актов.
Причем перечень расходов, относимых на данную подстатью, не является закрытым и предусматривает отражение по ней иных аналогичных расходов.
Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что все поименованные в вопросе расходы бюджетному учреждению следует отразить по КВР 831 в увязке с подстатьей 296 КОСГУ.

Ответ подготовил:
Емельянова Ольга

6 августа 2021 г.