В рамках реализации мероприятий, направленных на профилактику ВИЧ-инфекции, гепатитов В и С, медицинское учреждение планирует заказать изготовление сувенирной продукции (поставка сувенирной продукции с нанесением символики информационной кампании: костюм медицинский, специализированная одежда (халаты)). Изготовленная одежда не предназначена для вручения, а планируется ее использовать на нужды учреждения. По какому КОСГУ отразить данные расходы?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Расходы на приобретение (изготовление) костюма медицинского и специализированной одежды (халаты), предназначенных для использования работника учреждения в производственных целях, могут быть отражены по подстатье 345 "Увеличение стоимости мягкого инвентаря" КОСГУ.

Обоснование вывода:
Прежде всего отметим, что в соответствии с п. 345 Инструкции N 157н под сувенирной продукцией понимаются материальные ценности, приобретенные и предназначенные для награждения (дарения). Поскольку в данной ситуации медицинский костюм и халаты будут использоваться не для награждения или дарения в рамках информационной кампании, а в целях осуществления текущей деятельности учреждения, рассматривать их в качестве сувенирной продукции некорректно. То есть приобретение указанных материальных ценностей будет являться для учреждения обычной закупкой нефинансовых активов, предназначенных для использования для собственных нужд.
Вместе с тем во избежание каких-либо разногласий с органами финансового контроля должностным лицам учреждения желательно избегать при составлении (согласовании содержания) договоров, счетов, актов, накладных и иных документов формулировок, не позволяющих четко определить расходные статьи (подстатьи) КОСГУ. Для решения подобной задачи необходимо наладить соответствующее взаимодействие с поставщиками и подрядчиками.
При отнесении расходов на соответствующие статьи (подстатьи) КОСГУ организации бюджетной сферы руководствуются Порядком N 209н. При этом отнесение расходов на ту или иную подстатью КОСГУ осуществляется исходя из их экономического содержания (п. 3 Порядка N 209н).
По общему правилу расходы на приобретение (изготовление) нефинансовых активов относятся на соответствующие статьи группы 300 "Поступление нефинансовых активов" КОСГУ.
Медицинские халаты и иные элементы медицинской одежды в Порядке N 209н прямо не поименованы. Однако, согласно Методическим рекомендациям MP 2.2.9.2242-07*(1), одежда, предназначенная для медицинских манипуляций, как одноразового, так и многоразового использования, относится к специальной одежде. Для отражения расходов на покупку мягкого инвентаря, в том числе функционально ориентированного на охрану труда и технику безопасности, к которому относится специальная одежда, предназначена подстатья 345 "Увеличение стоимости мягкого инвентаря" КОСГУ.
Таким образом, расходы на приобретение костюма медицинского и специализированной одежды (халаты) вполне обоснованно могут отражаться по подстатье 345 "Увеличение стоимости мягкого инвентаря" КОСГУ.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Определитель КОСГУ для сложных ситуаций (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ);
- Энциклопедия решений. Учет приобретения спецодежды (для бюджетной сферы).

Ответ подготовил:
Чевардина Элеонора

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Союза развития государственных финансов Суховерхова Антонина

30 июля 2021 г.

------------------------------------------------------------------------
*(1) Методические рекомендации MP 2.2.9.2242-07 "Гигиенические и эпидемиологические требования к условиям труда медицинских работников, выполняющих работы, связанные с риском возникновения инфекционных заболеваний", утвержденные Главным государственным санитарным врачом РФ 16.08.2007.