Бюджетное учреждение проводит обследование несущих конструкций здания и геологическое обследование здания (отдельные договоры по КФО 2). На основании отчета по данным работам будет формироваться проектно-сметная документация на реконструкцию здания. По какому КВР и какой подстатье КОСГУ отразить расходы на обследование несущих конструкций здания и геологическое обследование здания (отдельные договоры), если на основании отчета по данным работам будет формироваться проектно-сметная документация на реконструкцию здания?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Расходы бюджетного учреждения на обследование несущих строительных конструкций и геологическое обследование могут быть отражены по подстатье 228 "Услуги, работы для целей капитальных вложений" КОСГУ на основании решения комиссии по поступлению и выбытию активов в случае включения таких расходов в формирование первоначальной стоимости объекта. Применение элемента вида расходов 407 "Строительство (реконструкция) объектов недвижимого имущества государственными (муниципальными) бюджетными и автономными учреждениями" или 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг" будет зависеть от того включены или нет данные виды работ в сводный сметный расчет стоимости реконструкции объекта.

Обоснование вывода:
При определении кодов видов расходов казенные учреждения руководствуются Порядком N 85н, а в части отнесения расходов на те или иные статьи (подстатьи) КОСГУ - Порядком N 209н.
В соответствии с п. 48.4.2 Порядка N 85н по элементу вида расходов 407 "Строительство (реконструкция) объектов недвижимого имущества государственными (муниципальными) бюджетными и автономными учреждениями" отражаются расходы бюджетных учреждений по осуществлению капитальных вложений (строительство, реконструкция, в том числе с элементами реставрации, техническое перевооружение объектов капитального строительства, на монтажные, пусконаладочные и иные неразрывно связанные со строящимися объектами работы, а также на иные расходы из состава затрат, предусмотренных сметными стоимостями строительства) в объекты капитального строительства. Соответственно, обязательным условием применения КВР 407 "Строительство (реконструкция) объектов недвижимого имущества государственными (муниципальными) бюджетными и автономными учреждениями" является включение соответствующих затрат в сводный сметный расчет стоимости реконструкции (письмо Минфина России от 30.04.2019 N 02-05-11/32973).
Понятие "сметная стоимость реконструкции" определено в п. 30 ст. 1 ГрК РФ. Так, сметная стоимость реконструкции - это сумма денежных средств, необходимых для осуществления реконструкции в соответствии с проектными материалами. Сметная стоимость является основой для определения размера капитальных вложений, финансирования реконструкции, формирования договорных цен на строительную продукцию, расчетов за выполненные подрядные (строительно-монтажные, ремонтно-строительные и др.) работы, оплаты расходов по приобретению оборудования и доставке его на стройки, а также возмещения других затрат за счет средств, предусмотренных сводным сметным расчетом.
Отметим, что включение в состав сметной стоимости реконструкции тех или иных расходов не относится к компетенции бухгалтерской службы, данная документация подготавливается профильными специалистами. Соответственно, для целей принятия соответствующего решения о выборе соответствующего элемента вида расходов бухгалтерской службе целесообразно затребовать заключение профильных специалистов (подразделения) о том, включены ли в сводный сметный расчет на реконструкцию объекта расходы по оплате обследования несущих строительных конструкций и геологического обследования.
Если в рассматриваемой ситуации расходы на обследование несущих конструкций и геологическое обследование не будут включены в сводный сметный расчет реконструкции, то применение элемента вида расходов 407 "Строительство (реконструкция) объектов недвижимого имущества государственными (муниципальными) бюджетными и автономными учреждениями" для отнесения таких расходов не обосновано.
В то же время по элементу вида расходов 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг" отражаются расходы на закупку товаров, работ, услуг, не отнесенные к иным элементам видов расходов подгруппы 240 "Иные закупки товаров, работ и услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд" (п. 48.2.4.4 Порядка N 85н).
Таким образом, расходы на обследование несущих конструкций и геологическое обследование при отсутствии данных видов работ в сводной сметной стоимости реконструкции следует отражать с применением элемента вида расходов 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг". Отнесение расходов по элементу вида расходов 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг" не исключает возможности учесть данные расходы при формировании (изменении) первоначальной (балансовой) стоимости соответствующего объекта основных средств (смотрите, например, письмо Минфина России от 23.06.2020 N 02-05-11/54498).
При отнесении расходов к конкретным статьям (подстатьям) КОСГУ следует в первую очередь учитывать, являются ли они капитальными вложениями и включаются ли в балансовую стоимость объектов основных средств или являются текущими расходами учреждения. Принятие такого решения относится к компетенции комиссии по поступлению и выбытию активов, созданной в учреждении на постоянной основе, которая самостоятельно принимает решение на основании профессионального суждения, а также анализа технической и иной документации (п. 34 Инструкции N 157н).
В соответствии с п. 10.2.8 Порядка N 209н расходы на приобретение услуг, работ для целей капитальных вложений относятся на подстатью 228 "Услуги, работы для целей капитальных вложений" КОСГУ. Следовательно, по данной подстатье отражаются те расходы, которые в дальнейшем приведут к увеличению стоимости основных средств (п. 7 Порядка N 209н) и, соответственно, будут учтены на счете 0 106 Х1 000 "Вложения в основные средства".
Вместе с тем согласно п. 10.2.6 Порядка N 209н на подстатью 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ относятся аналогичные расходы, которые производятся не для целей капитальных вложений в объекты капитального строительства (письмо Минфина России от 07.06.2019 N 02-08-10/42093).
Обследование несущих строительных конструкций и геологическое обследование обусловлено приказом Министерства регионального развития РФ от 30.12.2009 N 624 "Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства", а также п. 4.2 Свода правил по проектированию и строительству СП 13-102-2003 "Правила обследования несущих строительных конструкций зданий и сооружений" (принят постановлением Госстроя РФ от 21.08.2003 N 153) и п. 7.8 Свода правил по инженерным изысканиям для строительства СП 11-105-97 "Инженерно-геологические изыскания для строительства. Часть VI. Правила производства геофизических исследований" (одобрен письмом Управления стандартизации, технического нормирования и сертификации Госстроя РФ от 17.02.2004 N 9-20/112). Проведение данных видов работ является обязательным этапом для целей составления проектно-сметной документации по реконструкции объекта капитального строительства.
То есть исходя из положений действующих нормативно-правовых актов проведение рассматриваемых в вопросе работ может являться неотъемлемой составной частью реконструкции объекта капитального строительства. Соответственно, данные расходы могут формировать объем капитальных вложений в реконструируемый объект и быть учтены на счете 106 00.
Кроме того, положениями п. 10.2.8 Порядка N 209н прямо предусмотрено отнесение расходов на инженерно-геодезические изыскания на подстатью 228 КОСГУ.
Таким образом, расходы бюджетного учреждения на обследование несущих строительных конструкций и геологическое обследование могут быть отражены по подстатье 228 "Услуги, работы для целей капитальных вложений" КОСГУ на основании решения комиссии по поступлению и выбытию активов, при условии, что данные расходы будут формировать первоначальную стоимость реконструируемого объекта. Применение элемента вида расходов 407 или 244 будет зависеть от включения или невключения видов работ в сводный сметный расчет стоимости реконструкции.

Ответ подготовил:
Старовойтова Наталья

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Союза развития государственных финансов Суховерхова Антонина

27 июля 2021 г.