На балансе бюджетного учреждения на праве оперативного управления числятся жилые помещения (квартиры в неблагоустроенном доме, коммунальных платежей нет). Помещения предоставляются гражданам по договору социального найма жилого помещения. Договоры социального найма заключены по основаниям, на условиях и в порядке, предусмотренных жилищным законодательством. По условиям договора наниматель вносит в установленном порядке плату за жилое помещение, по утвержденным в соответствии с законодательством РФ ценам и тарифам. Учреждение (наймодатель) обязан содержать жилые помещения в надлежащем состоянии, проводить профилактическое обслуживание санитарно-технического и иного оборудования, производить внутриквартирный текущий ремонт, когда такой ремонт связан с устранением неисправностей отдельных конструктивных элементов жилого дома. По какому АнКВД учреждению отражать плату за жилые помещения?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Доходы от сдачи жилья в рамках заключенных простых договоров социального найма жилых помещений бюджетному учреждению можно отражать по АнКВД 120 "Доходы от собственности".

Обоснование вывода:
Прежде всего отметим, что экономическая природа договоров социального и имущественного найма различна. В части ведения бухгалтерского учета организациями бюджетной сферы к договорам имущественного найма применяются положения Стандарта "Аренда", а к договорам социального найма нет. В письме Минфина России от 20.11.2019 N 02-08-10/89507 речь идет именно об использовании кодов бюджетной классификации относительно договоров имущественного найма. В рассматриваемой же ситуации, как ясно из сути вопроса, бюджетным учреждением с гражданами заключаются договоры социального найма жилого помещения.
При выборе кодов доходов бюджетные учреждения руководствуются Порядком N 85н. Кроме того, начиная с 2021 года всем организациям бюджетной сферы следует применять также утвержденные приказом Минфина России от 08.06.2020 N 99н коды видов доходов бюджетов и соответствующие им коды аналитической группы подвидов доходов бюджетов (Приложение 1 к Приказу N 99н).
Доходы от использования имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности, относятся на статью 120 "Доходы от собственности" аналитической группы подвида доходов бюджетов (п. 12.1.2 Порядка N 85н, смотрите также письмо Минфина России от 16.09.2019 N 02-05-10/70987).
В то же время доходы от платы за пользование служебными жилыми помещениями и общежитиями, включающей в себя плату за пользование и плату за содержание жилого помещения, подлежат отражению по коду видов доходов 130 "Доходы от оказания платных услуг (работ), компенсаций затрат" (п. 12.1.3 Порядка N 85н, письма Минфина России от 02.04.2020 N 02-08-05/26715, от 21.04.2020 N 02-08-05/32159, от 27.09.2019 N 02-08-10/74329).
Стоит обратить внимание, что и в Порядке N 85н, и в разъяснениях финансового ведомства делается акцент, что АнКВД 130 применяется тогда, когда плата за пользование жильем и плата за его содержание предусмотрены единым платежом в рамках одного договора.
В данном конкретном случае граждане в рамках договоров социального найма не оплачивают коммунальные услуги, а также не возмещают расходы на содержание жилых помещений. Соответственно, можно сделать вывод, что бюджетным учреждением заключены простые договоры социального найма, не предусматривающие каких-либо иных платежей, за исключением платы за пользованием жильем.
Таким образом, доходы от сдачи жилья в рамках заключенных простых договоров социального найма жилых помещений можно отразить по АнКВД 120 "Доходы от собственности".

Ответ подготовил:
Емельянова Ольга

15 июля 2021 г.