Какие КВР и КОСГУ применить при оплате экологического сбора?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Расходы учреждения на оплату экологического сбора могут быть отражены по элементу вида расходов 853 "Уплата иных платежей" в увязке с подстатьей 291 "Налоги, пошлины и сборы" КОСГУ.

Обоснование вывода:
В целях отнесения расходов на соответствующие коды бюджетной классификации (КВР) и статьи (подстатьи) КОСГУ организации бюджетной сферы в 2021 году применяют положения:
- приказа Минфина России от 06.06.2019 N 85н "О Порядке формирования и применения кодов бюджетной классификации Российской Федерации, их структуре и принципах назначения" (далее - Порядок N 85н);
- приказа Минфина России от 29.11.2017 N 209н "Об утверждении Порядка применения классификации операций сектора государственного управления" (далее - Порядок N 209н).
Производители, импортеры товаров должны либо обеспечить самостоятельную утилизацию отходов от использования товаров, либо уплатить экологический сбор (п. 7 ст. 24.2 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ, письмо Минфина России от 13.04.2015 N 03-02-07/1/20823). Экологический сбор - это неналоговый доход федерального бюджета, уплачиваемый производителями и импортерами готовых товаров, включая упаковку, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств (пп. 1, 2 ст. 24.5 Закона N 89-ФЗ).
Отметим, что оплата экологического сбора в явном виде не поименована в описаниях статей (подстатей) Порядка N 209н и элементов видов расходов Порядка N 85н.
Согласно п. 48.8.5.2 Порядка N 85н по элементу вида расходов 852 "Уплата прочих налогов, сборов" отражаются расходы по уплате иных налогов (включаемых в состав расходов) в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации. При этом экологический сбор не является налоговым или таможенным платежом (сбором) (письмо Минфина России от 28.04.2016 N 03-03-06/1/24779) следовательно, нет оснований для его отражения по элементу вида расходов 852 "Уплата прочих налогов, сборов".
В то же время, согласно прямой норме п. 48.8.5.3 Порядка N 85н, оплата расходов за негативное воздействие на окружающую среду отражается по элементу вида расходов 853 "Уплата иных платежей". Отметим, перечень расходов, которые отражаются по указанному элементу вида расходов, открытый, и предполагает отнесение других аналогичных расходов на указанный элемент. Полагаем, что оплата экологического сбора по своей экономической сущности аналогична расходам на негативное воздействие, следовательно, для отражения расходов, поименованных в вопросе, вполне обоснованно можно использовать элемент вида расходов 853 "Уплата иных платежей".
В свою очередь, пунктом 10.9.1 Порядка N 209н установлено, что расходы по уплате налогов (включаемых в состав расходов), государственной пошлины и сборов, разного рода платежей в бюджеты всех уровней относятся на подстатью 291 "Налоги, пошлины и сборы" КОСГУ, в том числе:
- платы за загрязнение окружающей среды;
- государственной пошлины и сборов в установленных законодательством Российской Федерации случаях.
Таким образом, расходы учреждения на оплату экологического сбора могут отражаться по элементу вида расходов 853 "Уплата иных платежей" в увязке с подстатьей 291 "Налоги, пошлины и сборы" КОСГУ.

Ответ подготовил:
Гурашвили Роман

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
советник государственной гражданской службы РФ 2 класса Шершнева Анна

16 июля 2021 г.