По какому КВР и какой подстатье КОСГУ бюджетному учреждению отразить расходы по договору холодного водоснабжения и водоотведения, включая плату за сброс загрязняющих веществ сверх установленных нормативов состава сточных вод, а также плату за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Расходы по оплате услуг по договору холодного водоснабжения и водоотведения, включая плату за сброс загрязняющих веществ сверх установленных нормативов состава сточных вод, а также плату за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения следует отражать по элементу вида расходов 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг" в увязке подстатьей 223 "Коммунальные услуги" КОСГУ.

Обоснование вывода:
В целях отнесения расходов на соответствующие коды бюджетной классификации (КВР) и статьи (подстатьи) КОСГУ организации бюджетной сферы в 2021 году применяют положения:
- приказа Минфина России от 06.06.2019 N 85н "О Порядке формирования и применения кодов бюджетной классификации Российской Федерации, их структуре и принципах назначения" (далее - Порядок N 85н);
- приказа Минфина России от 29.11.2017 N 209н "Об утверждении Порядка применения классификации операций сектора государственного управления" (далее - Порядок N 209н).
В рассматриваемой ситуации учреждением заключен договор на водоснабжение и водоотведение, согласно которому учреждение уплачивает контрагенту денежные средства в виде платы за сброс загрязняющих веществ в составе сточных вод сверх установленных нормативов состава и за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения.
Отметим, что обеспечение охраны окружающей среды в сфере водоснабжения и водоотведения регулируется Федеральным законом от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" и Федеральным законом от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении".
Согласно ч. 10 ст. 7 Закона N 416-ФЗ в случае, если сточные воды, принимаемые от абонента в централизованную систему водоотведения, содержат загрязняющие вещества, негативно воздействующие на работу такой системы, абонент обязан компенсировать организации, осуществляющей водоотведение, расходы, связанные с негативным воздействием указанных веществ и микроорганизмов на работу централизованной системы водоотведения.
При этом размер и порядок компенсации расходов, связанных с негативным воздействием загрязняющих веществ на работу централизованной системы водоотведения, установлены Правилами холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденными постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 N 644, и соответствующими правовыми актами субъектов РФ (далее - Правила N 644). В силу подп. "ж" п. 35 Правил N 644 абонент обязан вносить:
- плату по договору холодного водоснабжения, договору водоотведения или единому договору холодного водоснабжения и водоотведения;
- плату за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения, за нарушение нормативов водоотведения по объему и составу сточных вод в порядке, размере и сроки, которые определены Правилами N 644.
Таким образом, организация водопроводно-канализационного хозяйства имеет право взимать с абонентов плату за отведение сточных вод сверх установленных нормативов по объему сточных вод, плату за сброс загрязняющих веществ в составе сточных вод сверх установленных нормативов состава сточных вод и плату за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения (подп. "г" п. 36 Правил N 644).
Согласно п. 10.2.3 Порядка N 209н расходы на приобретение коммунальных услуг, в том числ оплата холодного водоснабжения, водоотведения, отражаются по подстатье 223 "Коммунальные услуги" КОСГУ. Учитывая, что в рассматриваемой ситуации заключен единый договор холодного водоснабжения и водоотведения, включая плату за сброс загрязняющих веществ сверх установленных нормативов состава сточных вод, а также плату за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения, такие расходы следует отражать по подстатье 223 КОСГУ (смотрите также письмо Минфина России от 16.01.2020 N 02-08-10/1630).
Согласно положениям Порядка N 85н расходы по договору в данной ситуации могут быть отражены с применением элемента видов расходов 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг" как расходы на закупку товаров, работ, услуг, не отнесенные к иным элементам видов расходов подгруппы 240 (п. 48.2.4.4 Порядка N 85н).
Таким образом, расходы на внесение платы за сброс загрязняющих веществ в составе сточных вод сверх установленных нормативов состава и за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения следует отражать по элементу вида расходов 244 в увязке подстатьей 223 КОСГУ.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Определитель КОСГУ для сложных ситуаций (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ);
- Энциклопедия решений. Классификация операций сектора государственного управления (КОСГУ).

Ответ подготовил:
Ибатуллина Резеда

17 июня 2021 г.