Какими бухгалтерскими записями отражаются операции по уменьшению суммы кредиторской задолженности медицинской организации (бюджетное учреждение), осуществляющей деятельность в сфере обязательного медицинского страхования, перед страховыми медицинскими организациями в соответствии с подп. "н" п. 1 постановления Правительства РФ от 03.04.2020 N 432?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Рассматриваемый факт хозяйственной жизни в бухгалтерском учете бюджетного учреждения может быть отражен как начисление доходов (в размере ранее понесенных постоянных расходов, в пределах 5%) по дебету счета 7 205 32 560 "Увеличение дебиторской задолженности по доходам от оказания платных услуг (работ) по программе обязательного медицинского страхования" и кредиту счета 7 401 10 132 "Доходы от оказания платных услуг (работ) по программе обязательного медицинского страхования"

Обоснование вывода:
В соответствии с подп. "н" п. 1 постановления Правительства РФ от 03.04.2020 N 432 "Об особенностях реализации базовой программы обязательного медицинского страхования в условиях возникновения угрозы распространения заболеваний, вызванных новой коронавирусной инфекцией" (далее - Постановление N 432) медицинские организации, осуществляющие деятельность в сфере обязательного медицинского страхования, осуществляют расходы по оплате труда своих работников, уплате налогов и сборов, страховых взносов, установленных законодательством Российской Федерации, и расходов, связанных с оплатой коммунальных услуг и содержанием имущества (далее - постоянные расходы), за счет средств обязательного медицинского страхования независимо от объема оказанной ими медицинской помощи. Указанные медицинские организации в дополнение к постоянным расходам могут осуществлять расходы на цели, предусмотренные частью 7 статьи 35 Федерального закона "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" и связанные с необходимостью надлежащего исполнения принятых ими обязательств по заключенным гражданско-правовым договорам, за счет средств обязательного медицинского страхования независимо от объема оказанной ими медицинской помощи в размере, не превышающем 5% размера постоянных расходов медицинской организации за соответствующий период. На сумму оплаты расходов, указанных в настоящем подпункте, уменьшается сумма кредиторской задолженности медицинских организаций, осуществляющих деятельность в сфере обязательного медицинского страхования, перед страховыми медицинскими организациями.
Исходя из экономического содержания, сумма предъявленных медицинской организацией к оплате счетов за оказанную медицинскую помощь и расходы свыше суммы этих счетов являются обязательством страховой компании, т.е. ее кредиторской задолженностью. В свою очередь, для медицинской организации такая сумма отражается в составе дебиторской задолженности.
Отметим, что размер суммы средств, подлежащих дополнительному перечислению в медицинскую организацию (или возврату в бюджет), определяется страховой компанией расчетным путем по формуле, доведенной совместным письмом Министерства здравоохранения Российской Федерации и Федерального фонда обязательного медицинского страхования от 04.09.2020 N 11-7/и/2-12704/12460/30-2/и и отражается в акте сверки расчетов. Поэтому с целью недопущения вопросов со стороны контролирующих органов в акте сверки расчетов между страховой компанией и медицинской организацией необходимо указать следующие сведения:
- фактическую сумму расходов медицинской организации в виде постоянных расходов и дополнительных 5% на исполнение контрактов,
- сумму предъявленных к оплате счетов за оказанную медпомощь,
- сумму фактических расходов, превышающих сумму принятых к оплате счетов,
- сумму средств, подлежащих дополнительному перечислению медицинской организации (или возврату в бюджет ТФОМС).
В рассматриваемой ситуации сверка расчетов со страховыми компаниями медицинским учреждением проведена в 2021 году, соответственно, расчет размера суммы средств, подлежащих дополнительному перечислению в медицинскую организацию (или возврату в бюджет) также произведен в 2021 году.
Нормативными правовыми актами, регулирующими ведение бухгалтерского учета в организациях бюджетной сферы, не предусмотрены операции по отражению задолженности страховой компании перед медицинской организацией в соответствии с требованиями подп. "н" п. 1 Постановления N 432. Поэтому соответствующий порядок отражения операций по начислению задолженности страховой компании необходимо закрепить в учетной политике по согласованию с финансовым органом (п. 4 Инструкции N 174н).
По нашему мнению, данный факт хозяйственной жизни может быть отражен как начисление доходов медицинскими бюджетными учреждениями, осуществляющими медицинскую деятельность по программе обязательного медицинского страхования по дебету счета 7 205 32 560 "Увеличение дебиторской задолженности по доходам от оказания платных услуг (работ) по программе обязательного медицинского страхования" и кредиту счета 7 401 10 132 "Доходы от оказания платных услуг (работ) по программе обязательного медицинского страхования" (абзац девятый п. 93 Инструкции N 174н).
Таким образом, в бухгалтерском учете бюджетного учреждения может быть отражена следующая запись:
Дебет 7 205 32 56Х Кредит 7 401 10 132
- начислен доход в размере ранее понесенных постоянных расходов (в пределах 5%), отраженных в акте сверки расчетов между страховой компанией и медицинской организацией.

Ответ подготовил:
Шубенкина Елена

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Союза развития государственных финансов Суховерхова Антонина

18 июня 2021 г.