Оборудование учитывается как на балансовом счете 101 04, так и на забалансовом счете 21. Как и на основании каких документов в учете бюджетного учреждения отразить передачу медицинского оборудования контрагенту в целях осуществления его дальнейшего ремонта (иногда ремонт медицинского оборудования проводится в другом городе)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Передача медицинского оборудования контрагенту в целях осуществления его дальнейшего ремонта может быть отражена в учете в качестве операции по внутреннему перемещению по счету 101 04 (забалансовому счету 21) с указанием соответствующего признака аналитического учета, например, "передано в ремонтную организацию", с отражением информации о фактическом местонахождении объекта основных средств в Инвентарной карточке учета нефинансовых активов (ф. 0504031).

Обоснование вывода:
В соответствии с п. 8 Стандарта "Основные средства" на забалансовых счетах учитываются объекты основных средств, не приносящие субъекту учета экономические выгоды, не имеющие полезного потенциала и в отношении которых в дальнейшем не предусматривается получение экономических выгод. Объекты основных средств, в отношении которых выявлены признаки несоответствия критериям актива, подлежат списанию с балансового учета. Учет такого имущества осуществляется на забалансовом счете 02 "Материальные ценности на хранении" (пп. 35, 335 Инструкции N 157н).
В то же время несмотря на то, что объект основных средств находится в неисправном состоянии и требует ремонта, это еще не означает, что этот объект не соответствует понятию "актив", так как учреждением может быть принято решение о проведении ремонта или о передаче его другому учреждению.
В рассматриваемой ситуации учреждение проводит ремонт медицинского оборудования силами сторонней организации. При этом для проведения данных работ оборудование зачастую направляется в другой город.
Проведение ремонта и факт неиспользования имущества (оборудования) носит временный характер. Право оперативного управления медицинским оборудованием не прекращается. Другими словами, медицинское оборудование в дальнейшем будет вновь эксплуатироваться, в нем заключены будущие экономические выгоды. Следовательно, у учреждения нет оснований для списания такого объекта с балансового учета и перевода на забалансовый счет 02.
Полагаем, что передача оборудования контрагенту в целях осуществления его дальнейшего ремонта может быть отражена в учете в качестве операции по внутреннему перемещению по счету 101 04 с указанием соответствующего признака аналитического учета, например "передано в ремонтную организацию", с отражением информации о фактическом местонахождении объекта основных средств в Инвентарной карточке учета нефинансовых активов (ф. 0504031).
В аналогичном порядке (в качестве операции по внутреннему перемещению) может быть отражена передача в ремонт оборудования, учтенного на забалансовом счете 21 "Основные средства в эксплуатации".
В соответствии с приложением 5 к Приказу N 52н для отражения в бухгалтерском учете объектов основных средств, переданных (полученных) для проведения ремонта, применяется Акт приема-сдачи отремонтированных, реконструированных и модернизированных объектов основных средств (ф. 0504103) (далее - Акт (ф. 0504103)). В Акте (ф. 0504103) содержатся сведения о сроках проведения работ по договору, сведения об объекте основных средств и расходах на проведение работ по ремонту. Так как ремонт выполняет сторонняя организация, Акт (ф. 0504103) составляется в двух экземплярах. Первый экземпляр остается в учреждении, второй экземпляр передается организации, проводившей ремонт. Кроме того, Акт (ф. 0504103) служит основанием для отражения в инвентарной карточке объекта результата работ по ремонту. Сведения о проведении ремонтов (в том числе гарантийных) приводятся на оборотной стороне Инвентарной карточки (ф. 0504031).

Ответ подготовил:
Толмачева Татьяна

21 июня 2021 г.