По какой подстатье КОСГУ отразить расходы по техническому обслуживанию и ремонту лифта в здании, помещения в котором закреплены на праве оперативного управления за двумя учреждениями?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Расходы по техническому обслуживанию и ремонту лифта следует отражать по подстатье 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ.

Обоснование вывода:
Прежде всего отметим, что по общему правилу бремя содержания имущества несет его собственник (ст. 210 ГК РФ). Собственник, передав имущество в оперативное управление учреждению, возлагает на последнее и обязанности по содержанию такого имущества. Таким образом, в приведенной ситуации обязанности по содержанию здания вполне обоснованно может нести каждое из учреждений, за которыми на праве оперативного управления закреплены помещения в таком здании.
Действующее законодательство не содержит какого-либо исчерпывающего перечня (состава) расходов по содержанию имущества. К таким расходам могут быть отнесены любые затраты, понесенные с целью поддержания и (или) восстановления функциональных, пользовательских характеристик объектов имущества, обслуживания и ремонта этих объектов. Полагаем, к числу таких расходов можно отнести расходы, связанные с техническим обслуживанием и ремонтом лифта.
Расходы по содержанию нефинансовых активов в чистоте, дезинфекции, дезинсекции, дератизации, ремонту (текущему и капитальному), в том числе устранение неисправностей (восстановление работоспособности) отдельных объектов нефинансовых активов, а также объектов и систем (охранная, пожарная сигнализация, система вентиляции и тому подобное), входящих в состав отдельных объектов нефинансовых активов, относятся на подстатью 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ (подп. 10.2.5 п. 10 Порядка N 209н).
Как правило, на практике учреждения самостоятельно заключают контракты/договоры на оказание услуг по содержанию имущества. Однако нередко договор о содержании общего имущества заключается одним из учреждений с последующей компенсацией расходов другими учреждениями.
Возмещение части расходов, связанных с содержанием имущества, используемого одновременно двумя учреждениями, может быть отражено в учете с применением той подстатьи КОСГУ, которая применялась бы учреждением при оплате таких расходов напрямую исполнителю. Таким образом, расходы по техническому обслуживанию и ремонту лифта следует отражать по подстатье 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ.

Ответ подготовил:
Чевардина Элеонора

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
советник государственной гражданской службы РФ 2 класса Шершнева Анна

11 июня 2021 г.