При проведении инвентаризации в казенном учреждении было вынесено решение о постановке на учет ранее не учтенного нематериального актива (интернет-сайта) по дебету счета 102 00 и кредиту счета 401 10 199 по справедливой стоимости как излишки, выявленные в ходе инвентаризации. Установить сумму затрат, связанную с созданием сайта в прошлые годы, не представляется возможным. Как определить справедливую стоимость сайта?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В целях определения справедливой стоимости в рассматриваемой ситуации целесообразно использовать метод рыночных цен. Порядок документального оформления устанавливается учреждением самостоятельно и закрепляется в учетной политике.

Обоснование вывода:
Интернет-сайт представляет собой сложный объект, который может состоять из нескольких объектов прав, как исключительных, так и неисключительных, в зависимости от составляющих его частей. Интернет-сайт как составное произведение является объектом авторских прав (подп. 2 п. 2 ст. 1259, п. 2 ст. 1260 ГК РФ).
Согласно ст. 1295 ГК РФ в случаях создания объектов авторских прав в пределах установленных для работника (автора) трудовых обязанностей (служебное произведение) исключительные права на такое произведение принадлежат работодателю автора, если иное не предусмотрено трудовым или гражданско-правовым договором, заключенным между работодателем и автором. Но если условиями договора установлено, что за сотрудником (автором) сохраняется исключительное право на служебное произведение (сайт), работодатель имеет право использовать его на условиях простой (неисключительной) лицензии) с выплатой правообладателю вознаграждения.
Если будет установлено, что исключительные права на созданный интернет-сайт принадлежат казенному учреждению, то такие объекты должны учитываться на соответствующем аналитическом счете счета 102 00 "Нематериальные активы" (п. 56 Инструкции N 157н, пп. 6, 7 Стандарта "Нематериальные активы", пп. 35-37 Стандарта "Концептуальные основы", раздел 3 Методических рекомендаций по применению Стандарта "Нематериальные активы", доведенных письмом Минфина России от 30.11.2020 N 02-07-07/104384).
Однако само по себе подтверждение права не является достаточным основанием для отражения в учете операций по исправлению ошибок прошлых лет в связи с непринятием интернет-сайта к учету в прошлые годы. Еще одним условием признания актива является возможность оценки стоимости объекта бухгалтерского учета (п. 47 Стандарта "Концептуальные основы..."). Первоначальная стоимость объекта НМА, созданного силами субъекта учета, равна сумме затрат, понесенных с момента, когда объект НМА впервые стал соответствовать критериям признания НМА, и включает все прямые затраты, необходимые для создания, производства и подготовки объекта нематериального актива к использованию по назначению (п. 62 Инструкции N 157н). Полагаем, что речь об исправлении ошибки прошлых лет может идти только в том случае, если учреждение располагает перечнем и суммой затрат, связанных с созданием сайта на дату его создания.
В случае, если учреждение не располагает перечнем и суммой затрат, связанных с созданием сайта на дату его создания, принятие его к учету может быть отражено в порядке, предусмотренном п. 12 Инструкции N 162н, то есть в корреспонденции с кредитом счета 0 401 10 199 "Прочие неденежные безвозмездные поступления" как принятие к учету неучтенных нематериальных активов, выявленных при инвентаризации, по справедливой стоимости (п. 25 Инструкции N 157н, п. 16 Стандарта "Нематериальные активы").
В рассматриваемой ситуации в результате проведенной инвентаризации учреждением принято решение о постановке на учет ранее неучтенного интернет-сайта. При этом установить сумму затрат, связанную с созданием сайта в прошлые годы, не представляется возможным. Соответственно, учреждением принято решение о постановке на учет интернет-сайта по дебету счета 102 00 в корреспонденции с кредитом счета 0 401 10 199.
Справедливая стоимость определяется в порядке, предусмотренном Стандартом "Концептуальные основы". Основными методами определения справедливой стоимости для различных видов активов и обязательств являются:
- метод рыночных цен;
- метод амортизированной стоимости замещения.
Как правило, для определения справедливой стоимости соответствующего вида актива или обязательства используется метод, который наиболее применим и позволяет достоверно оценить справедливую стоимость соответствующего объекта бухгалтерского учета, либо метод, предусмотренный для соответствующего объекта бухгалтерского учета нормативными правовыми актами, регулирующими ведение бухгалтерского учета и составление бухгалтерской (финансовой) отчетности (п. 54 Стандарта "Концептуальные основы").
В рассматриваемой ситуации в целях определения справедливой (текущей оценочной стоимости) стоимости нематериального актива целесообразно использовать метод рыночных цен (п. 17 Стандарта "Нематериальные активы"). Определение текущей оценочной стоимости осуществляется на основании данных о сделках с аналогичным или схожим активом, совершенных без отсрочки платежа и определяется в сумме денежных средств, необходимых при продаже (приобретении) указанных активов на дату принятия к учету. Другими словами, это сумма денежных средств, которая может быть получена в результате продажи указанных активов на дату принятия к учету (смотрите также письмо Минфина России от 11.02.2016 N 02-07-10/7458).
При определении текущей оценочной стоимости в целях принятия к бухгалтерскому учету объекта нематериального актива комиссией по поступлению и выбытию активов, созданной в учреждении на постоянной основе, могут быть использованы (п. 17 Стандарта "Нематериальные активы"):
- данные о ценах на аналогичные нематериальные активы;
- сведения об уровне цен, имеющиеся у органов государственной статистики, а также в средствах массовой информации и специальной литературе;
- экспертные заключения (в том числе экспертов, привлеченных на добровольных началах к работе в комиссии по поступлению и выбытию активов) о стоимости отдельных (аналогичных) объектов нематериальных активов.
При этом приведенный перечень оснований для определения справедливой стоимости не является закрытым.
Так, пунктом 59 Стандарта "Концептуальные основы" установлено, что при определении справедливой стоимости используются документально подтвержденные данные о рыночных ценах, полученные субъектом учета от независимых экспертов (оценщиков), либо сформированные субъектом учета самостоятельно путем изучения рыночных цен в открытом доступе.
Кроме того, результат оценки должен быть документально подтвержден (п. 25 Инструкции N 157н). Отметим, что порядок документального оформления устанавливается учреждением самостоятельно и закрепляется в учетной политике.

Рекомендуем также ознакомиться с материалом:
- Энциклопедия решений. Первоначальная стоимость нематериальных активов (для бюджетной сферы).

Ответ подготовил:
Толмачева Татьяна

31 мая 2021 г.