Бюджетное учреждение по договору аренды арендует спортивный зал у другого бюджетного учреждения. Арендодатель страхует помещение. Затраты на оплату премий на страхование помещения возмещает арендатор (заключен отдельный договор). На какую подстатью КОСГУ необходимо отнести расходы на оплату премий на страхование арендуемого помещения?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Расходы бюджетного учреждения по договору на компенсацию арендодателю расходов на оплату премий на страхование арендуемого помещения могут быть отнесены на подстатью 227 "Страхование" КОСГУ. Однако учитывая закрытый перечень относимых на нее расходов, в данной ситуации может применяться также подстатья 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.
Принятое решение в пользу того или иного кода КОСГУ целесообразно закрепить в учетной политике.

Обоснование вывода:
При определении кода классификации операций сектора государственного управления (далее - КОСГУ) учреждению следует руководствоваться Порядком N 209н. Пунктом 3 Порядка N 209н установлено, что КОСГУ является группировкой операций, осуществляемых сектором государственного управления в зависимости от их экономического содержания.
Затраты арендатора по возмещению арендодателю произведенных им соответствующих расходов на основании договора по возмещению таких расходов относятся на соответствующие подстатьи статьи 220 "Оплата работ, услуг" КОСГУ исходя из направления их расходования.
При этом Порядком N 209н прямо не установлено отнесение расходов по возмещению собственнику имущества, предоставленного в пользование, стоимости страхования объекта. Вместе с тем, например, расходы арендатора по возмещению арендодателю стоимости услуг связи относятся на подстатью 221 "Услуги связи" КОСГУ (п. 10.2.1 Порядка N 209н), стоимости коммунальных услуг - на подстатью 223 КОСГУ (п. 10.2.3 Порядка N 209н). Полагаем, что по аналогии с компенсацией стоимости коммунальных услуг и услуг связи рассматриваемые расходы можно относить на коды КОСГУ так, как если бы соответствующие расходы оплачивались учреждением напрямую исполнителям.
В рассматриваемой ситуации учреждение - арендатор возмещает согласно договору затраты на оплату премий на страхование арендуемого помещения. Отметим, что в соответствии с положениями Порядка N 209н расходы на услуги по страхованию имущества, гражданской ответственности и здоровья отражаются с применением подстатьи 227 "Страхование" КОСГУ (п. 10.2.7 Порядка N 209н).
В то же время учитывая, что перечень расходов, поименованных в описании подстатьи 227 КОСГУ, является исчерпывающим, а в данной ситуации договор непосредственно со страховой компанией учреждением не заключался, для отражения расходов на возмещение страховой премии за арендованный объект имущества может применяться также подстатья 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ, предназначенная для отражения расходов на выполнение работ, оказание услуг, не отнесенных на подстатьи 221-225, 227-229 КОСГУ (п. 10.2.6 Порядка N 209н).
Окончательное решение о выборе КОСГУ для отражения возмещения затрат на оплату премий на страхование арендуемого помещения следует закрепить в учетной политике.

Ответ подготовил:
Ибатуллина Резеда

14 мая 2021 г.