В бюджетном учреждении ранее была установлена система электроснабжения в здании с вводно-распределительным устройством (ВРУ). ВРУ было учтено как единый инвентарный объект. В 2021 году в ходе проверки пожарной инспекцией было выписано предписание о приведении ВРУ в соответствие требованиям "Технического регламента о требованиях пожарной безопасности". Бюджетным учреждением был заключен договор, предметом которого является приведение вводно-распределительных устройств в соответствие требованиям "Технического регламента о требованиях пожарной безопасности". Данный договор включает в себя демонтаж старого ВРУ, монтаж нового из материалов исполнителя, пусконаладочные работы и отделочные работы после монтажа. В процессе монтажных работ по заключенному договору осуществляется пробивка кирпичной стены, вследствие которой осуществляются отделочные работы по ее штукатурке, шпаклевке и покраске. По результатам работ будут представлены формы КС-2 и КС-3. На какую подстатью КОСГУ следует отнести расходы по договору?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Расходы бюджетного учреждения по оплате договора на приведение вводно-распределительных устройств в соответствие требованиям "Технического регламента о требованиях пожарной безопасности" в рассматриваемом случае могут быть полностью отнесены на подстатью 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.

Обоснование вывода:
В целях отнесения расходов на соответствующие статьи (подстатьи) КОСГУ организации бюджетной сферы применяют положения приказа Минфина России от 29.11.2017 N 209н "Об утверждении Порядка применения классификации операций сектора государственного управления" (далее - Порядок N 209н). Расходы относятся на соответствующие статьи (подстатьи) КОСГУ исходя из их экономического содержания (п. 3 Порядка N 209н).
Вводно-распределительное устройство (далее - ВРУ), как правило, исполняется в виде шкафа, настенного или напольного вида монтажа. Внутри имеется вводная шина, к которой через расцепитель подводится питание на все три фазы и нулевой провод. Отдельно на каждой силовой линии присутствует предохранительный аппарат, трансформатор тока и устройства контроля напряжения. В комплектации распределительного устройства также имеется счетчик для учета поставляемой энергии. В свою очередь, могут быть установлены дополнительные контрольные приборы и средства управления. Кроме общего расцепителя, нулевой провод отдельно коммутируется через защитный блок. На фазах при необходимости могут быть установлены индикаторы для удобства обслуживания оборудования и проведения его планового ремонта.
Согласно п. 45 Инструкции N 157н коммуникации внутри зданий, необходимые для их эксплуатации (далее - ЕФС), в частности система электроснабжения, входят в состав здания и отдельными инвентарными объектами не являются. К самостоятельным инвентарным объектам относится оборудование указанных систем, например: оконечные аппараты, приборы, устройства управления; средства преобразования, принятия, передачи информации; средства визуального и акустического отображения информации.
Иными словами, ВРУ, исходя из требований п. 45 Инструкции N 157н, может учитываться в качестве самостоятельного инвентарного объекта (смотрите письмо Минфина России от 29.01.2019 N 02-06-10/5107).
В рассматриваемой ситуации учреждение заключило смешанный договор о монтаже нового ВРУ из материалов исполнителя, демонтаже старого ВРУ, пусконаладочных работах и отделочных работах. Поэтому уполномоченным лицам учреждения, в частности, комиссии по поступлению и выбытию активов (п. 34 Инструкции N 157н) необходимо проанализировать:
- состав затрат по установке ВРУ;
- перечень оборудования с комплектующими, соответствующего критериям отнесения к объектам основных средств;
- возможность/необходимость включения стоимости отдельных видов работ в состав первоначальной стоимости объектов основных средств в соответствии с пп. 15-18 Стандарта "Основные средства";
- положения учетной политики в целях принятия решения о порядке формирования первоначальной стоимости оконечного оборудования ЕФС, подлежащего учету в качестве самостоятельных инвентарных объектов.
Расходы на демонтаж старого ВРУ, а также расходы, не формирующие капитальные вложения в объекты основных средств, то есть те, которые не будут формировать первоначальную стоимость объекта основного средства, в соответствии с п. 10.2.6 Порядка N 209н относятся на подстатью 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.
В свою очередь, расходы по оплате государственных (муниципальных) контрактов, договоров на приобретение (изготовление) объектов, относящихся к основным средствам, отражаются по статье 310 "Увеличение стоимости основных средств" КОСГУ (п. 11.1 Порядка N 209н).
Пусконаладочные работы электрооборудования - это целый комплекс технических мероприятий, выполняемых в период подготовки и проведения индивидуальных испытаний и комплексного опробования оборудования, проверка на соответствие всем действующим нормам и правилам, заканчивающаяся вводом данного электрооборудования в эксплуатацию. Проведение пусконаладочных работ обусловлено Сводом правил СП 76.13330.2016 "Электротехнические устройства", утвержденных приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 16.12.2016 N 955/пр, и является обязательным для целей безаварийного и безопасного пуска электрооборудования. Соответственно, такие расходы могут быть включены в первоначальную стоимость создаваемого объекта основного средства - ВРУ и оплачены по статье 310 "Увеличение стоимости основных средств" КОСГУ.
Вместе с тем в процессе монтажных работ по заключенному договору осуществляется пробивка кирпичной стены, вследствие которой осуществляются отделочные работы по ее штукатурке, шпаклевке и покраске. Данные работы связаны с устранением мелких неисправностей, при котором объект (здание) не выбывает из эксплуатации, а его технические характеристики не меняются. В соответствии с п. 10.2.5 Порядка N 209н расходы на выполнение работ, оказание услуг, связанных с содержанием, обслуживанием, ремонтом нефинансовых активов, относятся на подстатью 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ.
В свою очередь, для применения различных статей/подстатей КОСГУ по оплате смешанного договора, который включает в себя проведение работ, имеющих разный экономический смысл, на этапе планирования таких расходов, а также заключения договора целесообразно было предусмотреть условие об оформлении результатов работ по монтажу, демонтажу и отделочным работам различными первичными учетными документами.
В рассматриваемом случае обособление таких расходов не было предусмотрено, по результатам выполненных в рамках договора работ представляется только акт выполненных работ по формам КС-2 и КС-3, следовательно, оплата такого договора производится в полном объеме по одной подстатье КОСГУ. В таком случае ввиду того, что предметом договора является комплексная услуга по приведению ВРУ в соответствие требованиям "Технического регламента о требованиях пожарной безопасности", которая предусматривает работы как капитального, так и текущего характера, по аналогии с п. 7 Порядка N 209н, а именно признанием поступлений, перечислений, предусматриваемых осуществление получателем расходов как капитального характера, так и расходов не капитального характера, поступлениями, перечислениями текущего характера, расходы бюджетного учреждения по оплате рассматриваемого в вопросе договора могут быть в полном объеме отнесены на подстатью 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ. При этом применение подстатьи 226 КОСГУ не является препятствием для принятия к учету создаваемых объектов основных средств, в частности, ВРУ.

Ответ подготовил:
Старовойтова Елена

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Союза развития государственных финансов Суховерхова Антонина

17 мая 2021 г.