Автономное образовательное учреждение заключило лицензионный договор, предметом которого является предоставление лицензиаром лицензиату простой (неисключительной) лицензии на право использования программы на срок 24 месяца. Лицензионное вознаграждение устанавливается в виде ежемесячных роялти в фиксированной сумме. Как определить первоначальную стоимость права неисключительного использования нематериального актива в целях отражения его в бухгалтерском учете?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Право пользования нематериальным активом может быть принято к учету по стоимости, предусмотренной лицензионным договором, независимо от его формы. В случае если договором предусмотрено вознаграждение в форме периодический платежей, показатель на счете 111 61 "Права пользования программным обеспечением и базами данных" может быть сформирован исходя из общей суммы таких платежей (роялти).

Обоснование вывода:
Программы для ЭВМ являются результатом интеллектуальной деятельности и относятся к объектам авторских прав, которым предоставляется такая же правовая охрана, как литературным произведениям (п. 1 ст. 1225, п. 1 ст. 1259, ст. 1261 ГК РФ). Любой договор, предусматривающий предоставление права использования интеллектуальной собственности, в котором прямо не указано, что исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации передается в полном объеме, считается лицензионным договором. Исключение составляет договор, который заключается в отношении права использования результата интеллектуальной деятельности, специально созданного или создаваемого для включения в сложный объект (п. 3 ст. 1233 ГК РФ).
Выплата вознаграждения по лицензионному договору может быть предусмотрена в форме фиксированных разовых или периодических платежей, процентных отчислений от дохода (выручки) либо в иной форме (п. 5 ст. 1235 ГК РФ). Соответственно, условие о внесении периодических платежей за право использование программы ЭВМ в течение срока, на который такое право предоставлено, не может рассматриваться в качестве рассрочки либо отсрочки платежа, в том числе в контексте положений п. 14 Стандарта "Нематериальные активы".
В соответствии с п. 10 Стандарта "Нематериальные активы" неисключительное право пользования НМА принимается к учету по первоначальной стоимости, которая включает цену приобретения в соответствии с договором (государственным (муниципальным) контрактом) об отчуждении (приобретении) права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации, в том числе таможенные пошлины, невозмещаемые суммы НДС (иного налога), за вычетом полученных скидок (вычетов, премий, льгот) (п. 11 Стандарта "Нематериальные активы"). Согласно п. 6 Стандарта "Нематериальные активы" права пользования РИД, возникшие в рамках лицензионных договоров, относятся к объектам нематериальных активов. Каких-либо особенностей формирования первоначальной стоимости указанных нематериальных активов, в том числе в зависимости от формы выплачиваемого в рамках лицензионного договора вознаграждения, в настоящее время не предусмотрено.
Соответственно, в случае если договором предусмотрено вознаграждение в форме периодический платежей, показатель на счете 111 61 "Права пользования программным обеспечением и базами данных" может быть сформирован исходя из общей суммы таких платежей (роялти).

Рекомендуем также ознакомиться с материалом:
- Энциклопедия решений. Учет неисключительных прав на программное обеспечение (для бюджетной сферы).

Ответ подготовил:
Шубенкина Елена

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
советник государственной гражданской службы РФ 2 класса Шершнева Анна

4 мая 2021 г.