На какую статью/подстатью КОСГУ учреждению отнести расходы на изготовление информационной таблички из материалов подрядчика и ее монтаж, если в документах нет разбивки стоимости работ и материалов?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Порядок отражения расходов на оплату договора, предметом которого является изготовление и монтаж информационной таблички, зависит от решения комиссии по поступлению и выбытию активов. Если комиссия примет решение, что информационная табличка удовлетворяет критериям по отнесению к объектам основных средств, то расходы на ее изготовление и монтаж следует отражать по статье 310 "Увеличение стоимости основных средств" КОСГУ. При принятии решения об учете таблички в составе материальных запасов расходы могут быть отнесены на подстатью 346 "Увеличение стоимости прочих оборотных запасов (материалов)" КОСГУ.

Обоснование вывода:
При отнесении расходов на соответствующую статью (подстатью) КОСГУ необходимо руководствоваться Порядком N 209н. При этом в соответствии с п. 3 Порядка N 209н выбор КОСГУ осуществляется в зависимости от экономического содержания хозяйственной операции.
В соответствии с п. 10.2.6 Порядка N 209н услуги по изготовлению объектов нефинансовых активов из материала заказчика, а также монтажные работы по оборудованию, требующему монтажа, в случае если данные работы производятся не для целей капитальных вложений в объекты капитального строительства (реконструкции, в том числе с элементами реставрации, технического перевооружения) и не включаются в объемы капитальных вложений, формирующих стоимость основных средств, относятся на подстатью 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.
В рассматриваемом случае контрагент осуществляет изготовление информационной таблички из собственных материалов и работы по монтажу (установки) ее осуществляет в рамках единого договора без выделения стоимости каждого вида работ, поэтому оснований для применения подстатьи 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ нет.
В то же время в результате выполненных работ учреждение получает готовую информационную табличку, то есть речь идет о поступлении объекта нефинансовых активов.
Расходы на приобретение (изготовление) объектов основных средств из материала подрядчика следует относить на статью 310 "Увеличение стоимости основных средств" КОСГУ (п. 11.1 Порядка N 209н), в то время как расходы на приобретение (изготовление) материальных запасов - на одну из подстатей статьи 340 "Увеличение стоимости материальных запасов" КОСГУ (п. 11.4 Порядка N 209н).
Решение об отнесении имущества к той или иной группе нефинансовых активов принимает комиссия по поступлению и выбытию активов учреждения (п. 34 Инструкции N 157н). В своей работе она руководствуется нормами Инструкции N 157н, федеральными стандартами бухгалтерского учета для организаций государственного сектора, в частности, Стандартом "Основные средства" и Стандартом "Запасы". Обращаем внимание, что единые требования к учету рассматриваемых в вопросе объектов нефинансовых активов, а также порядок формирования их стоимости должны быть урегулированы положениями учетной политикой казенного учреждения.
В соответствии с п. 10 Стандарта "Основные средства" основным средством является объект, который предназначен для выполнения определенных самостоятельных функций. Также одним из главных критериев отнесения объекта к основным средствам является срок его полезного использования, он должен быть более 12 месяцев, а вот стоимость имущества при отнесении его к основным средствам или к материальным запасам значения не имеет.
В то же время согласно п. 15 Стандарта "Основные средства" первоначальная стоимость объекта основных средств, приобретенного в результате обменных операций или созданного субъектом учета, определяется в сумме фактически произведенных капитальных вложений, формируемых с учетом сумм налога на добавленную стоимость, предъявленных субъекту учета поставщиками (подрядчиками, исполнителями), а также любых фактические затрат на приобретение, создание объекта основных средств, в том числе на установку и монтаж.
Таким образом, если комиссия по поступлению и выбытию активов примет решение об отнесении информационной таблички к основным средствам, то расходы на оплату договора по ее изготовлению и монтажу следует отразить с применением статьи 310 "Увеличение стоимости основных средств" КОСГУ (п. 11.1 Порядка N 209н).
К материальным запасам относятся нефинансовые активы, прямо поименованные в п. 99 Инструкции N 157н, независимо от срока их полезного использования и стоимости, и такие нефинансовые активы не могут быть учтены в составе основных средств (п. 3 Методических рекомендаций по применению Стандарта "Основные средства", направленных письмом Минфина России от 15.12.2017 N 02-07-07/84237). Несмотря на то, что в п. 99 Инструкции N 157н подобного рода таблички не поименованы, перечень такого имущества исчерпывающим не является и допускает возможность отнесения к материальным запасам материальных ценностей специального назначения. При этом учитывая положения п. 19 Стандарта "Запасы", что первоначальная стоимость материальных запасов, приобретенных в результате обменных операций, определяется в сумме фактически произведенных вложений, в том числе расходы на заготовку и доставку материальных запасов до места их получения (использования), включая страхование доставки, также иные платежи, непосредственно связанные с приобретением материальных запасов (например, расходы по установке, монтажу), а также если комиссией будет принято решение, что информационная табличка относится к материальным запасам*(1), то расходы на оплату работ по договору можно отразить с применением подстатьи 346 "Увеличение стоимости прочих оборотных запасов (материалов)" КОСГУ (п. 11.4.6 Порядка N 209н).

Ответ подготовил:
Шубенкина Елена

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
советник государственной гражданской службы РФ 2 класса Шершнева Анна

21 апреля 2021 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) В прошлые годы специалисты финансового ведомства прямо указывали, что расходы на приобретение фасадных вывесок могут быть отнесены на статью 340 "Увеличение стоимости материальных запасов" КОСГУ (смотрите, в частности, письма Минфина РФ от 21.07.2009 N 02-05-10/2931, от 05.02.2010 N 02-05-10/383).