На балансе бюджетного учреждения числится квартира в многоквартирном доме. Ежемесячно уплачиваются взносы на капитальный ремонт, взносы относятся на счет 401.50. Каким образом списываются взносы со счета 401.50?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Списание сумм взносов, отражаемых на счете 0 401 50 000 "Расходы будущих периодов", осуществляется на основании информации о совершении операций с данными средствами, предоставленной согласно положениям Жилищного кодекса РФ.

Обоснование вывода:
В соответствии с ч. 3 ст. 171 ЖК РФ собственники нежилых помещений вправе уплачивать взносы на капитальный ремонт на основании платежных документов, содержащих расчет размеров взноса на капитальный ремонт на предстоящий календарный год, однократно в течение первого расчетного периода такого года и подлежат отражению в качестве расходов будущих периодов на счете 0 401 50 000 "Расходы будущих периодов" (п. 302 Инструкции N 157н, письма Минфина России от 10.08.2015 N 02-07-07/46003, от 25.12.2015 N 02-07-10/77330, от 27.04.2016 N 02-04-04/24329).
Признание расходов будущих периодов расходами текущего финансового периода осуществляется на основании отчетов о выполнении работ по ремонту, а также информации (сведений), которая согласно положениям ст. 177, 183 ЖК РФ должна быть предоставлена банком, в котором открыт специальный счет, и владельцем специального счета либо региональным оператором по требованию (запросу) собственников помещений (письмо Минфина России от 25.01.2016 N 02-05-11/2678). При этом порядок и сроки признания расходов субъект учета устанавливает в рамках формирования учетной политики (письмо Минфина РФ от 10.08.2015 N 02-07-07/46003).

Ответ подготовил:
Шубенкина Елена

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Союза развития государственных финансов Суховерхова Антонина

9 апреля 2021 г.