В каком порядке начисляется амортизация на права пользования результатом интеллектуальной деятельности стоимостью до 100 тыс. руб., учитываемых на счете 111 60?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
На право пользования НМА стоимостью до 100 000 рублей включительно амортизация начисляется в размере 100% при принятии права к учету. Порядок начисления амортизации прав пользования активами, возникающими в соответствии с положениями Стандарта "Аренда", не применяется в отношении объектов прав пользования активами, возникающими в соответствии с положениями Стандарта "Нематериальные активы".

Обоснование вывода:
С 1 января 2021 года вступил в силу Стандарт "Нематериальные активы" и были внесены изменения в Инструкцию N 157н, а также Инструкции N 174н, N 183н, N 162н. Согласно принятым поправкам для учета неисключительных прав с 2021 года используется балансовый счет 111 60 "Права пользования нематериальными активами".
Понятие "нематериальный актив" (далее - НМА) определено п. 56 Инструкции N 157н и п. 6 Стандарта "Нематериальные активы". Так, к НМА относятся объекты нефинансовых активов, предназначенные для неоднократного и (или) постоянного использования в деятельности учреждения свыше 12 месяцев, не имеющие материально-вещественной формы, с возможностью идентификации (выделения, отделения) от другого имущества, в отношении которых у субъекта учета при приобретении возникли, в частности, права в соответствии с лицензионными договорами.
Положениями п. 92 Инструкции N 157н установлен специальный порядок начисления амортизации правами пользования активами, возникающими в связи с применением Стандарта "Аренда", отличный от порядка начисления амортизации по объектам основных средств. Специального порядка начисления амортизации прав пользования активами, возникающими в соответствии с требованиями Стандарта "Нематериальные активы", положениями п. 93 Инструкции N 157н не установлено. Учитывая, что понятие "нематериальные активы" включает в себя неисключительные права пользования результатами интеллектуальной деятельности, полагаем, что порядок начисления амортизации по объектам таких прав аналогичен порядку начисления амортизации по объектам нематериальных активов, учитываемых на счете 102 00.
Согласно п. 33 Стандарта "Нематериальные активы" на объекты НМА стоимостью до 100 000 рублей включительно амортизация начисляется в размере 100% первоначальной стоимости при признании объекта в составе группы нематериальных активов. Поскольку права пользования НМА учитываются в соответствии со Стандартом "Нематериальные активы", и стандартом не установлено каких-либо особенностей начисления амортизации права пользования полагаем, что на право пользования НМА стоимостью до 100 000 рублей включительно амортизация начисляется в размере 100% при принятии права к учету.

Ответ подготовил:
Гурашвили Роман

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
советник государственной гражданской службы РФ 2 класса Шершнева Анна

9 апреля 2021 г.