Администрация сельского поселения (собственник имущества) осуществляет передачу материальных запасов (со счета 105 00) бюджетному учреждению. Передача осуществляется в рамках бюджета одного уровня, при этом передающая сторона не является учредителем принимающей стороны. Какие бухгалтерские записи следует отразить в учете администрации?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Безвозмездная передача материальных ценностей в бюджетном учете администрации отражается с использованием счета 0 401 20 241 "Безвозмездные перечисления (передачи) текущего характера сектора государственного управления".

Обоснование вывода:
В рассматриваемой ситуации передача материальных запасов осуществляется не в рамках внутриведомственной передачи. Кроме того, передача происходит бюджетному учреждению, в отношении которого администрация не является учредителем. Согласно п. 26 Инструкции N 162н безвозмездная передача такого имущества отражается по дебету соответствующих счетов аналитического учета счета 0 401 20 240 "Расходы на безвозмездные перечисления текущего характера организациям", счета 0 401 20 250 "Расчеты на безвозмездные перечисления бюджетам" и кредиту соответствующих счетов аналитического учета счета 0 105 00 000 "Материальные запасы".
В свою очередь, Инструкцией N 209н предусмотрено деление по кодам классификации операций сектора государственного управления на безвозмездные перечисления текущего характера организациям и безвозмездные перечисления капитального характера организациям.
В данном случае речь идет о передаче текущего характера, а именно материальных запасов в рамках одного муниципального образования бюджетному учреждению, соответственно, подобные операции следует отражать с применением подстатьи 241 "Перечисления другим бюджетам бюджетной системы Российской Федерации" КОСГУ (п. 10.4.1 Порядка N 209н).
Таким образом, в бюджетном учете администрации сельского поселения следует отразить следующие записи:
Дебет КРБ 1 402 20 241 Кредит КРБ 1 105 ХХ 44Х
- отражена передача материальных ценностей бюджетному учреждению.

Ответ подготовил:
Шубенкина Елена

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Союза развития государственных финансов Суховерхова Антонина

12 апреля 2021 г.