Бюджетное учреждение заключило госконтракт, по условиям которого контрагентом предоставляется банковская гарантия. Контракт финансируется за счет приносящей доход деятельности и субсидии на выполнение госзадания. По какому КФО отразить банковскую гарантию, учитываемую на забалансовом счете 10?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Показатель предоставленных банковских гарантий, учитываемых на забалансовом счете 10, может быть распределен между соответствующими источниками финобеспечения деятельности в тех же пропорциях, в которых распределены между такими КФО суммы принятых обязательств, в обеспечение которых предоставлены банковские гарантии. Данное правило необходимо предусмотреть в рамках учетной политики.
Обоснование вывода:
Согласно нормам п. 1 ст. 329 ГК РФ исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручительством, банковской гарантией, задатком и другими способами, предусмотренными законом или договором.
В соответствии с п. 351 Инструкции N 157н обеспечение обязательства в виде банковской гарантии отражается на забалансовом счете 10 "Обеспечение исполнения обязательств" датой предоставления банковской гарантии. Принятие к забалансовому учету имущества и иных видов обеспечения обязательств осуществляется на основании оправдательных первичных учетных документов в сумме обязательства, в обеспечение которого получено имущество (п. 351 Инструкции N 157н).
При этом положениями пп. 351, 352 Инструкции N 157н прямо не предусмотрено требование к отражению показателей по забалансовым счетам в разрезе соответствующих источников финобеспечения деятельности бюджетных и автономных учреждений. В то же время необходимость отражения показателей по забалансовым счетам в разрезе соответствующих КФО обусловлена положениями Инструкции N 33н, в частности, порядком формирования Справки о наличии имущества и обязательств на забалансовых счетах.
Банковские гарантии принимаются к учету одновременно с обязательствами, в обеспечение которых они предоставлены. В случае если обязательства, в отношении которых была предоставлена банковская гарантия, не возникли, банковская гарантия не подлежит отражению на забалансовом учете по счету 10 (смотрите письмо Минфина России от 16.06.2020 N 02-07-05/51623).
Учитывая, что показатель по забалансовому счету 10 должен соответствовать показателю обязательств, в обеспечение которых предоставлены банковские гарантии, то указанный показатель может быть распределен между соответствующими источниками финобеспечения деятельности в тех же пропорциях, в которых распределены между КФО суммы принятых обязательств, в обеспечение которых предоставлены банковские гарантии. Порядок распределения показателя по забалансовому счету 10 "Обеспечение исполнения обязательств" необходимо предусмотреть в рамках учетной политики.
Выбытие банковской гарантии с учета на забалансовом счете 10 отражается датой прекращения обязательства, в обеспечение которого выдана банковская гарантия:
- датой исполнения контрагентом обязательств, обеспеченных гарантией;
- датой исполнения гарантом требований бенефициара об уплате денежной суммы в связи с нарушением принципалом обязательства, в обеспечение которого была выдана гарантия.
Рекомендуем также ознакомиться с материалом:
- Энциклопедия решений. Счет 10 "Обеспечение исполнения обязательств" (для бюджетной сферы).
Ответ подготовил:
Ибатуллина Резеда
Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
советник государственной гражданской службы РФ 2 класса Шершнева Анна
5 апреля 2021 г.