Бюджетное учреждение в соответствии с локальным актом выплачивает работникам компенсацию за удаленный режим работы (использование личного компьютера) по КВР 112 и статье 226 КОСГУ. Данная компенсация облагается страховыми взносами. По каким КВР и КОСГУ отразить уплату страховых взносов с компенсации за удаленный режим работы (использование личного компьютера), предусмотренной локальным актом учреждения?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Расходы на уплату страховых взносов, начисленных на суммы компенсации сотрудникам за удаленный режим работы в соответствии с локальным актом учреждения, отражаются по элементу вида расходов 119 "Взносы по обязательному социальному страхованию на выплаты по оплате труда работников и иные выплаты работникам учреждений" в увязке с подстатьей 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.

Обоснование вывода:
При выборе элемента вида расходов и статьи/подстатьи КОСГУ бюджетные учреждения должны руководствоваться соответственно Порядком N 85н и Порядком N 209, исходя из экономического содержания хозяйственной операции.
В соответствии с прямой нормой п. 48.1.1.4. Порядка N 85н расходы на уплату государственными (муниципальными) учреждениями страховых взносов по обязательному социальному страхованию в государственные внебюджетные фонды Российской Федерации, начисленных на выплаты, осуществляемые по элементам подгруппы 110 "Расходы на выплаты персоналу казенных учреждений", отражаются по элементу вида расходов 119 "Взносы по обязательному социальному страхованию на выплаты по оплате труда работников и иные выплаты работникам учреждений".
Так как компенсация за удаленный режим работы отражается по элементу вида расходов 112 "Иные выплаты персоналу учреждений, за исключением фонда оплаты труда", следовательно, оплата страховых взносов с данных выплат отражается по элементу вида расходов 119 "Взносы по обязательному социальному страхованию на выплаты по оплате труда работников и иные выплаты работникам учреждений".
Согласно п. 10.1.3 Порядка N 209н расходы, связанные с начислениями на выплаты по оплате труда, относятся на подстатью 213 "Начисления на выплаты по оплате труда" КОСГУ.
При этом расходы на страховые взносы, начисленные на выплаты, производимые по договорам гражданско-правового характера, заключаемым с физическими лицами, а также на выплаты в пользу физических лиц по иным основаниям, определенным законодательством Российской Федерации (за исключением выплат, относимых на подстатьи 211, 212 и 214 КОСГУ), подлежат отнесению на те подстатьи КОСГУ, на которые относятся расходы на соответствующие выплаты.
Учитывая, что расходы на компенсацию за удаленный режим работы отражаются по подстатье 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ, расходы на страховые взносы в рассматриваемом случае относятся также на подстатью 226 КОСГУ.
Таким образом, расходы на оплату страховых взносов, начисленных с суммы компенсации работникам за удаленный режим работы, отражаются по элементу вида расходов 119 "Взносы по обязательному социальному страхованию на выплаты по оплате труда работников и иные выплаты работникам учреждений" в увязке с подстатьей 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.
Данная взаимоувязка предусмотрена при отражении страховых взносов, начисленных на выплату компенсации работникам (сотрудникам) расходов, и Информацией Минфина России от 09.03.2021 "Таблица соответствия видов расходов классификации расходов бюджетов и статей (подстатей) классификации операций сектора государственного управления, применяемая в 2021 году".

Ответ подготовил:
Старовойтова Елена

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
советник государственной гражданской службы РФ 2 класса Шершнева Анна

19 марта 2021 г.