В бюджетном учреждении по программе "Доступная среда" необходимо установить лестничное ограждение с двухуровневыми поручнями из нержавеющей стали и тактильные таблички. Существующее лестничное ограждение как самостоятельный объект не числится. Заключается единый договор на установку лестничного ограждения и тактильных табличек. Документы, которые будут предоставлены, не известны (либо только акт выполненных работ, либо накладная и акт). Как отразить в бухгалтерском учете бюджетного учреждения новое лестничное ограждение с установкой и тактильные таблички?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Расходы по договору на установку лестничного ограждения и тактильных табличек могут быть отнесены на элемент вида расходов 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг" в увязке с подстатьей 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ при оформлении по результатам выполнения работ по договору акта выполненных работ.
В случае если в рамках договора отдельным документом будет подтвержден факт поставки (приобретения) тактильно-контрастных указателей для последующей их установки, то расходы на их приобретение могут быть отнесены на подстатью 346 "Увеличение стоимости прочих материальных запасов" КОСГУ.

Обоснование вывода:
При отнесении расходов на коды бюджетной классификации бюджетные учреждения руководствуются:
- Порядком N 85н в части кодов видов расходов (далее - КВР);
- Порядком N 209н в части статей (подстатей) КОСГУ.
В соответствии с п. 48.2.4.4. Порядка N 85н и принимая во внимание, что рассматриваемые работы осуществляются не в рамках проведения капитального ремонта, текущего ремонта или строительства, расходы на монтаж лестничного ограждения и тактильных табличек могут быть отнесены на элемент вида расходов 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг".
Расходы на статьи (подстатьи) КОСГУ относятся в зависимости от их экономического содержания (п. 3 Порядка N 209н). В свою очередь, выбор КОСГУ также зависит от документального оформления выполненных работ по договору.
На подстатью 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ относятся расходы по оплате договоров на выполнение работ, оказание услуг, связанных с содержанием, обслуживанием, ремонтом нефинансовых активов, в том числе находящихся на праве оперативного управления (подп. 10.2.5 п. 10 Порядка N 209н). Кроме того, в подп. 10.2.5 п. 10 Порядка N 209н приведен перечень расходов, относящихся на подстатью 225 КОСГУ, не являющийся закрытым, что предусматривает отнесение аналогичных по экономическому содержанию расходов на подстатью 225 КОСГУ.
В частности, на подстатью 225 КОСГУ относятся расходы на оплату работ (услуг), осуществляемые в целях соблюдения нормативных предписаний по эксплуатации (содержанию) имущества.
Ограждения специального назначения для граждан с ограниченными возможностями состоят из поручней и опорных конструкций. Как правило, перила выполняют ограждающую функцию, а поручни - опорную. Так, порядок оснащения санитарно-бытовых помещений поручнями описан в п. 6.3 Свода правил СП 59.13330.2016 "Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения" Актуализированная редакция СНиП 35-01-2001, утвержденного приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 14.11.2016 N 798/пр (далее - Свод правил). Также Свод правил предусматривает случаи оснащения здания перилами.
В свою очередь, Сводом правил СП 59.13330.2016 "Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения" предусмотрена установка комплекса различных технических средств, обеспечивающих визуальное, тактильное, звуковое и радиоинформирование, ориентирование в пространстве и сигнализацию об опасности для всех категорий инвалидов и других маломобильных групп населения, с указанием возможных направлений движения и мест получения услуг, способствующих обеспечению доступности, безопасности, информативности и комфортности объекта, к которым относятся и тактильно-контрастные указатели.
Кроме того, во исполнение п. 1 Поручения Председателя Правительства РФ от 07.09.2011 N ВП-П12-6370, Минздравсоцразвития письмом от 11.04.2012 N 30-7/10/2-3602 направило методические рекомендации, нацеленные на устранение наиболее часто встречающихся барьеров на пути следования инвалидов и других маломобильных групп населения при посещении административных зданий и служебных помещений (далее - Методические рекомендации). Методические рекомендации, в частности, указывают на необходимость ограждения лестниц перилами, их наличие в лифте, а также на оборудование санитарно-гигиенических помещений для инвалидов поручнями (пп. 8, 10, 15 Методических рекомендаций). В Методических рекомендациях есть требование и об оснащении визуальной, звуковой и тактильной информацией помещений, предназначенных для пребывания граждан, обратив особое внимание на системы средств информации и сигнализации об опасности, которые должны быть комплексными и иметь полную информацию о возможных путях эвакуации в доступном для инвалидов формате (п. 9 Методических рекомендаций).
По нашему мнению, расходы по монтажу лестничного ограждения и тактильно-контрастных указателей (табличек) для инвалидов могут рассматриваться в качестве работ, проводимых в целях соблюдения нормативных предписаний по эксплуатации имущества, и отнесены на подстатью 225 КОСГУ.
В свою очередь, если условиями договора будет предусмотрено предоставление различных первичных документов на поставку и монтаж тактильных табличек и монтаж лестничного ограждения, то такие расходы в части поставки могут быть отражены по подстатье 346 "Увеличение стоимости прочих материальных запасов" КОСГУ (п. 11.4.6 Порядка N 209н), а в части монтажных работ - по подстатье 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ.
Таким образом, в зависимости от документального оформления факта выполнения работ по договору в бухгалтерском учете учреждения могут быть сформированы следующие корреспонденции счетов:
Если результат выполнения комплекса работ в рамках контракта будут оформлены единым документом (Актом):
Дебет 0 401 20 225 (0 109 ХХ 225) Кредит 0 302 25 73Х
- отражены расходы бюджетного учреждения на установку лестничного ограждения и тактильных табличек;
Если результаты поставки и результаты выполненных работ будут оформлены двумя различными документами:
1. Дебет 0 105 36 346 Кредит 0 302 34 73Х
- отражено принятие к учету тактильных табличек;
2. Дебет 0 401 20 225 (0 109 ХХ 225) Кредит 0 302 25 73Х
- отражены расходы бюджетного учреждения на установку лестничного ограждения;
3. Дебет 0 105 36 346 "Материалы, переданные подрядчику" Кредит 0 105 36 346
- отражена передача приобретенных материалов подрядчику для последующей их установки;
4. Дебет 0 401 20 272 (0 109 ХХ 272) Кредит 0 105 36 446
- отражено списание материалов по факту выполнения подрядчиком работ.

Ответ подготовил:
Старовойтова Наталья

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
советник государственной гражданской службы РФ 2 класса Шершнева Анна

19 марта 2021 г.