Бюджетное дошкольное учреждение образования оплачивает бактериологические исследования в рамках производственного контроля центром гигиены и эпидемиологии на стафилококки, смывов на БГКП, пищевых продуктов, определение качества термической обработки мясных изделий, определение содержания витамина С в готовых пищевых продуктах, исследование воды питьевой методом мембранной фильтрации, исследование смывов с предметов окружающей среды на яйца гельминтов, бактериологическое исследование на иерсиниоз от людей, грызунов, из объектов внешней среды. На какую подстатью КОСГУ бюджетному дошкольному учреждению образования отнести расходы на бактериологические исследования в рамках производственного контроля центром гигиены и эпидемиологии?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Расходы учреждения на бактериологические исследования в рамках производственного контроля центром гигиены и эпидемиологии на стафилококки, смывов на БГКП, пищевых продуктов, определение качества термической обработки мясных изделий, определение содержания витамина С в готовых пищевых продуктах, исследование воды питьевой методом мембранной фильтрации, исследование смывов с предметов окружающей среды на яйца гельминтов, бактериологическое исследование на иерсиниоз от людей, грызунов, из объектов внешней среды могут быть отнесены на подстатью 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ.

Обоснование вывода:
Обязанность юридических лиц осуществлять производственный контроль закреплена в ст. 11 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (далее - Закон N 52-ФЗ). Данная обязанность заключается в том числе в соблюдении санитарно-эпидемиологических требований, проведении лабораторных исследований и испытаний, санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий при выполнении работ и оказании услуг, при производстве, транспортировке, хранении и реализации продукции.
Согласно п. 1 ст. 42 Закона N 52-ФЗ санитарно-эпидемиологические экспертизы, расследования, обследования, исследования, испытания и иные виды оценок соблюдения санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований могут проводиться в целях:
1) установления и предотвращения вредного воздействия факторов среды обитания на человека;
2) установления причин и условий возникновения и распространения инфекционных заболеваний и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) и оценки последствий возникновения и распространения таких заболеваний (отравлений);
3) установления соответствия (несоответствия) требованиям Закона N 52-ФЗ документов, зданий, сооружений, помещений, оборудования, транспортных средств и других объектов, используемых юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями для осуществления своей деятельности, и результатов указанной деятельности.
Кроме этого, обязанность по осуществлению производственного контроля устанавливается другими федеральными законами применительно к той или иной отрасли.
Так, например, в соответствии со ст. 4 Федерального закона от 02.01.2000 N 29-ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов" обеспечение качества и безопасности пищевых продуктов, материалов и изделий обеспечивается посредством проведения производственного контроля за качеством и безопасностью пищевых продуктов, материалов и изделий, условиями их производства (изготовления), упаковки, реализации, хранения, перевозок, включающего лабораторные исследования (испытания) в соответствии с законодательством Российской Федерации. Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов установлены постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 14.11.2001 N 36 "О введении в действие санитарных правил" (далее - Постановление N 36). В соответствии с п. 2.22 Постановления N 36 за соответствием пищевых продуктов требованиям безопасности и пищевой ценности осуществляется производственный контроль и государственный санитарно-эпидемиологический надзор и контроль.
В свою очередь, нормативы проведения основных санитарно-бактериологических исследований объектов окружающей среды установлены Методическими указаниями, утвержденными Главным государственным санитарным врачом СССР 24.02.1983 N 2671-83. Основные требования к комплексу организационных и санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, проведение которых обеспечивает предупреждение возникновения и распространения иерсиниоза, установлены Санитарно-эпидемиологическими правилами СП 3.1.7.2615-10 "Профилактика иерсиниоза", утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 26.04.2010 N 37.
Порядок отнесения расходов на те или иные статьи (подстатьи) классификации операций сектора государственного управления (далее - КОСГУ) утвержден приказом Минфина России от 29.11.2017 N 209н (далее - Порядок N 209н), исходя из экономического содержания хозяйственной операции.
В соответствии с п. 10.2.5 Порядка N 209н на подстатью 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ относятся расходы на оплату работ (услуг), осуществляемые в целях соблюдения нормативных предписаний по эксплуатации (содержанию) имущества, а также в целях определения его технического состояния, в том числе на проведение бактериологических исследований воздуха в помещениях, а также проведение бактериологических исследований иных нефинансовых активов (перевязочного материала, инструментов и тому подобное). При этом перечень расходов, относимых на подстатью 225 КОСГУ, является открытым и предусматривает отнесение аналогичных по экономическому содержанию расходов.
В то же время на подстатью 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ, кроме расходов, перечисленных в п. 10.2.6 Порядка N 209н, относятся расходы на выполнение работ, оказание услуг, не отнесенных на подстатьи 221-225, 227-229 КОСГУ.
Порядок N 209н не содержит прямого указания по применению КОСГУ в рамках рассматриваемых в вопросе расходов.
Проведение санитарно-эпидемиологических экспертиз, токсикологических, гигиенических и иных видов оценок может проводится в различных целях, в том числе и в целях определения соответствия (несоответствия) имущества учреждения установленным нормам. В таком случае расходы на их проведение могут быть отнесены на подстатью 225 КОСГУ. В иных случаях проведения санитарно-эпидемиологических экспертиз, токсикологических, гигиенических и иных видов оценок и экспертиз расходы могут относиться на подстатью 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.
В широком смысле расходы учреждения на лабораторные исследования водопроводной воды можно трактовать как оплату расходов, связанных с определением пригодности к эксплуатации недвижимого имущества. Таким образом, если лабораторные исследования воды проводятся с целью подтверждения того, что технологическое состояние системы водоснабжения учреждения соответствует нормам и ее эксплуатация не противоречит нормативным предписаниям, или, например, в рамках проведения бактериологических исследований частей системы водоснабжения, то расходы на подобные исследования могут быть отнесены на подстатью 225 КОСГУ. Аналогичная логика может быть применена и в отношении смывов с рабочих поверхностей, расходы на исследование которых также могут быть отнесены на подстатью 225 КОСГУ.
Пищевые продукты учитываются в бухгалтерском учете бюджетного учреждения в качестве нефинансовых активов (п. 117, 118 Инструкции N 157н). Поэтому расходы на их проверку в части присутствия микроорганизмов, кишечных палочек могут быть отнесены на подстатью 225 КОСГУ.
Расходы же на установление соответствия (несоответствия) санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям результатов деятельности учреждения в части определения качества термической обработки, отбора проб готовых блюд для лабораторных исследований могут быть отнесены на подстатью 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.
Иными словами, в рамках рассматриваемого договора бюджетное учреждение несет расходы смешанного характера по оплате услуги центру гигиены и эпидемиологии. При оплате такой услуги неделимым платежом, по нашему мнению, учреждение может отнести расходы на бактериологические исследования на стафилококки, смывов на БГКП, пищевых продуктов, определение качества термической обработки мясных изделий, определение содержания витамина С в готовых пищевых продуктах, исследование воды питьевой методом мембранной фильтрации, исследование смывов с предметов окружающей среды на яйца гельминтов, бактериологическое исследование на иерсиниоз от людей, грызунов, из объектов внешней среды на подстатью 225 КОСГУ.

Ответ подготовил:
Старовойтова Елена

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Союза развития государственных финансов Суховерхова Антонина

23 марта 2021 г.