Новости и аналитика Правовые консультации Бухгалтерский учет в бюджетной сфере Медицинское учреждение здравоохранения имеет аптеку. Для противоэпидемических мероприятий приобретались через аптеку одноразовые СИЗ (халаты, маски). В аптеке ведется предметно-количественный учет этих общих расходных материалов. Вправе ли учреждение вести учет одноразовых СИЗ (маски, халаты) только в суммовом выражении? Учет одноразовых СИЗ может быть организован партиями или однородными группами? Надо ли вести и каким образом карточки учета СИЗ для одноразовых СИЗ (выдаются на отделение упаковками и используются всеми работниками по мере необходимости)?

Медицинское учреждение здравоохранения имеет аптеку. Для противоэпидемических мероприятий приобретались через аптеку одноразовые СИЗ (халаты, маски). В аптеке ведется предметно-количественный учет этих общих расходных материалов.
Вправе ли учреждение вести учет одноразовых СИЗ (маски, халаты) только в суммовом выражении? Учет одноразовых СИЗ может быть организован партиями или однородными группами? Надо ли вести и каким образом карточки учета СИЗ для одноразовых СИЗ (выдаются на отделение упаковками и используются всеми работниками по мере необходимости)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Единица бухгалтерского учета материальных запасов выбирается учреждением самостоятельно с учетом положений, установленных в рамках формирования учетной политики субъекта учета.
Полагаем, что порядок выдачи таких одноразовых СИЗ, как одноразовые маски и халаты, достаточно конкретизировать в локальном нормативном акте учреждения.

Обоснование вывода:
Согласно п. 101 Инструкции N 157н и п. 8 стандарта "Запасы" единица бухгалтерского учета материальных запасов выбирается учреждением самостоятельно. Выбранная единица бухгалтерского учета должна обеспечить формирование полной и достоверной информации о запасах, в том числе для представления внешним пользователям (п. 2 письма Минфина России от 01.08.2019 N 02-07-07/58075). То есть ведение учета материальных запасов только в суммовом выражении без количественного учета не представляется возможным и не соответствует нормам законодательства.
В качестве единицы бухгалтерского учета материальных запасов могут быть выбраны, в частности, номенклатурный номер, партия, однородная группа. Выбор конкретной единицы бухгалтерского учета для группы (вида) материальных запасов должен быть произведен таким образом, чтобы обеспечить формирование полной и достоверной информации о запасах, а также надлежащий контроль за их наличием и движением (письмо Минфина России от 25.03.2016 N 02-07-10/17036).
Так, номенклатурный номер в качестве единицы учета выбирается тогда, когда необходимо обеспечить раздельный аналитический учет однородных материальных запасов, выпущенных разными производителями, разных торговых марок, артикулов и т.п.
Партия в качестве единицы учета выбирается тогда, когда необходимо обеспечить раздельный аналитический учет однородных материальных запасов, в разрезе поступивших, выпущенных или изготовленных партий материальных запасов. Учет материальных запасов по партиям будет уместен и в том случае, если необходимо обеспечить аналитический учет в разрезе дат приобретения (изготовления, закладки).
Однородная группа в качестве единицы учета выбирается с учетом существенности аналитической информации об отдельных объектах материальных запасов в целях оптимизации учетных процедур и уменьшения трудозатрат, связанных с организацией такого учета. Как правило, подобный способ учета выбирается в отношении потребляемых материальных запасов.
По мнению специалистов финансового ведомства, одноразовую одежду следует рассматривать как средство индивидуальной защиты медработников (письмо Минфина России от 24.01.2020 N 02-08-10/4318).
В соответствии с п. 13 Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты (утверждены приказом Минздравсоцразвития России от 01.06.2009 N 290н, далее - Правила) работодатель обязан организовать надлежащий учет и контроль за выдачей работникам СИЗ в установленные сроки.
Сроки пользования СИЗ исчисляются со дня фактической выдачи их работникам. Выдача работникам и сдача ими СИЗ фиксируются записью в личной карточке учета выдачи СИЗ, форма которой приведена в приложении к указанным Правилам.
Согласно п. 19 Правил в тех случаях, когда такие СИЗ, как фильтрующие СИЗ органов дыхания с противоаэрозольными и противогазовыми фильтрами, изолирующие СИЗ органов дыхания и т.п. не указаны в соответствующих типовых нормах, они могут быть выданы работникам со сроком носки "до износа" на основании результатов проведения специальной оценки условий труда, а также с учетом условий и особенностей выполняемых работ. При этом СИЗ органов дыхания, не допускающие многократного применения и выдаваемые в качестве "дежурных", выдаются в виде одноразового комплекта перед рабочей сменой в количестве, соответствующем числу занятых на данном рабочем месте. В таких случаях СИЗ могут выдаваться на отдел или подразделение под ответственность руководителей структурных подразделений, уполномоченных работодателем на проведение данных работ.
При этом в соответствии со ст.ст. 8, 22 ТК РФ работодатель вправе принимать локальные нормативные акты.
Однако, учитывая разъяснения специалистов Роструда*(1), одноразовые маски, перчатки, дерматологические средства, упомянутые в Рекомендациях Роспотребнадзора и нормативных актах субъектов РФ (необходимость применения которых не зависит от должности, профессии работника и условий труда на рабочем месте), не относятся к СИЗ, обеспечивающим требования охраны труда в части, регулируемой ТК РФ. То есть неправомерно говорить о том, что одноразовые маски, перчатки, дерматологические средства, упомянутые в рекомендациях Роспотребнадзора и нормативных актах субъектов РФ, должны в полной мере соответствовать требованиям, предъявляемым к СИЗ в целях охраны труда работников, как и неправомерно их отнесение к СИЗ, обеспечивающим требования охраны труда в части, регулируемой ТК РФ. Кроме того, в связи с эпидемиологической ситуацией, связанной с коронавирусной инфекцией, одноразовые средства защиты необходимо сразу же после использования обрабатывать и утилизировать, вне зависимости от степени износа, другими словами, принятия комиссионного решения для списания в данном случае не требуется.
Поэтому полагаем, что порядок выдачи таких одноразовых СИЗ, как одноразовые маски и халаты, в том числе порядок отражения (или неотражения) в карточке учета СИЗ, достаточно конкретизировать в локальном нормативном акте учреждения.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Толмачева Татьяна

Ответ прошел контроль качества

17 сентября 2020 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Смотрите материал:
- Вопрос: Согласно п. 2-5.3 постановления Правительства СПБ от 13 марта 2020 года N 121 (с изменениями на 28 мая 2020 года) работодатель обязан обеспечить использование работниками и посетителями СИЗ органов дыхания (масок/респираторов) и СИЗ рук (одноразовые перчатки). Аналогично в пункте 2.8 Примерной формы стандарта безопасной деятельности организации в СПБ сказано о необходимости обеспечения работников одноразовыми масками, дезинфицирующими средствами. Указания в стандарте о том, что это является средствами индивидуальной защиты, нет. Прошу принять во внимание, что в соответствии с пунктами 2-5.1, 2-5.2 указанного постановления Правительства... (информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", май 2020 г.)