Новости и аналитика Правовые консультации Бухгалтерский учет в бюджетной сфере На балансе казенного учреждения числится объект недвижимого имущества, приобретенный в 2001 году у частного лица. Инвентарная карточка открыта с 2001 года, амортизация начисляется с 2001 года (линейный метод), зданию установлен срок полезного использования - 100 лет, в инвентарной карточке установлена дата окончания начисления амортизации - 2101 год. В результате анализа документов, а именно технического паспорта здания, установлено, что здание построено в 1980 году, соответственно, находилось в эксплуатации с 1980 года. Нужно ли изменить срок полезного использования с учетом факта ввода в эксплуатацию здания в 1980 году? Нужно ли пересчитать амортизацию за весь период эксплуатации здания? Какими бухгалтерскими проводками сделать исправления по амортизации и налогу на имущество?

На балансе казенного учреждения числится объект недвижимого имущества, приобретенный в 2001 году у частного лица. Инвентарная карточка открыта с 2001 года, амортизация начисляется с 2001 года (линейный метод), зданию установлен срок полезного использования - 100 лет, в инвентарной карточке установлена дата окончания начисления амортизации - 2101 год. В результате анализа документов, а именно технического паспорта здания, установлено, что здание построено в 1980 году, соответственно, находилось в эксплуатации с 1980 года. Нужно ли изменить срок полезного использования с учетом факта ввода в эксплуатацию здания в 1980 году? Нужно ли пересчитать амортизацию за весь период эксплуатации здания? Какими бухгалтерскими проводками сделать исправления по амортизации и налогу на имущество?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: