Новости и аналитика Правовые консультации Бухгалтерский учет в бюджетной сфере Учреждению оказана благотворительная помощь физическим лицом в виде изделий медицинского назначения (материальных запасов). Договор на благотворительную помощь не заключался. Есть товарные чеки на каждое наименование передаваемых изделий. Как документально правильно отразить приход товарных материальных ценностей? Нужно ли составить акт и сделать приходный ордер?

Учреждению оказана благотворительная помощь физическим лицом в виде изделий медицинского назначения (материальных запасов). Договор на благотворительную помощь не заключался. Есть товарные чеки на каждое наименование передаваемых изделий.
Как документально правильно отразить приход товарных материальных ценностей? Нужно ли составить акт и сделать приходный ордер?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Учреждение может принять к учету материальные запасы, в том числе медицинского назначения, в виде благотворительной помощи от физического лица без заключения договора дарения. В качестве первичного учетного документа следует использовать "Приходный ордер на приемку материальных ценностей (нефинансовых активов)" (ф. 0504207). Порядок его применения для безвозмездных поступлений следует закрепить в рамках формирования учетной политики.

Обоснование вывода:
Под благотворительной деятельностью понимается добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче гражданам или юридическим лицам имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки (ст. 1 Закона от 11.08.1995 N 135-ФЗ "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях").
В рассматриваемом случае физическое лицо безвозмездно передает медицинскому учреждению некое имущество, являющееся материальным запасом медицинского назначения*(1). Такую хозяйственную операцию можно считать пожертвованием, если намерением передачи является общеполезная цель, например, удовлетворение потребностей населения в медицинской помощи (п. 1 ст. 582 ГК РФ). Требование оформления договора в письменной форме для такого случая установлено только для юридического лица (п. 2 ст. 574 ГК РФ), поэтому в рассматриваемой ситуации заключение соглашения о передаче имущества допускается в устной форме.
Однако в целях бухгалтерского учета целесообразно составить документ, подтверждающий прием-передачу пожертвованного имущества (п. 34, п. 114 Инструкции N 157н). Перечень форм первичных учетных документов, применяемых в организациях бюджетной сферы и определенный приказом Минфина России от 30.03.2015 N 52н, не содержит указания на конкретную форму документа, используемую для отражения в учете безвозмездно получаемых материальных запасов. Поэтому такой документ следует учреждению разработать самостоятельно, с учетом требований п. 26 федерального стандарта "Концептуальные основы...", и утвердить в рамках своей учетной политики. Для указанной цели мы рекомендуем использовать "Приходный ордер на приемку материальных ценностей (нефинансовых активов)" (ф. 0504207), который содержит достаточный перечень показателей, необходимых для постановки на баланс материальных запасов.
При определении цены безвозмездно полученных материальных запасов руководствуются нормами федерального стандарта "Запасы" с учетом разъяснений, изложенных в Методических рекомендациях по применению стандарта, доведенных письмом Минфина России от 01.08.2019 N 02-07-07/58075 (далее - Методические рекомендации). Хозяйственную операцию по безвозмездной передаче материальных запасов следует квалифицировать как необменную операцию (смотрите п. 4 Методических рекомендаций). Поэтому первоначальной стоимостью полученных материальных запасов будет являться их справедливая стоимость на дату поступления в учреждение (п. 22 федерального стандарта "Запасы"). Обязанность определения справедливой стоимости следует возложить на комиссию учреждения по поступлению и выбытию активов, которая путем изучения рыночных цен на аналогичный товар в открытом доступе документально подтвердит цену материальных запасов (п. 4.1.2 Методических рекомендаций). По нашему мнению, в такой ситуации члены комиссии могут воспользоваться документами (товарными чеками), полученными от физического лица, оказавшего благотворительную помощь.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Гурашвили Роман

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер, член ИПБ России Андреева Наталья

15 мая 2020 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Обратите внимание, что на территории Российской Федерации разрешается обращение медицинских изделий, зарегистрированных в порядке, установленном постановлением Правительства РФ от 27.12.2012 N 1416. Подтверждением государственной регистрации лекарственного препарата является бессрочное регистрационное удостоверение лекарственного препарата (ч. 1 ст. 29 Федерального закона от 12.04.2010 N 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств"). Таким образом, учреждению следует проанализировать возможность использования безвозмездно получаемых изделий медицинского назначения с точки зрения соответствия сертификатам, декларациям соответствия, регистрационным удостоверениям производителя.