Новости и аналитика Правовые консультации Бухгалтерский учет в бюджетной сфере В учреждении имеется система централизованного водоснабжения питьевой водой, заключение о непригодности воды для питья отсутствует. Вода предназначена для общего пользования, не для целей организации питания сотрудников. На какую подстатью КОСГУ относятся расходы на приобретение бутилированной питьевой воды для сотрудников?

В учреждении имеется система централизованного водоснабжения питьевой водой, заключение о непригодности воды для питья отсутствует. Вода предназначена для общего пользования, не для целей организации питания сотрудников.
На какую подстатью КОСГУ относятся расходы на приобретение бутилированной питьевой воды для сотрудников?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Расходы на приобретение бутилированной воды при наличии в учреждении системы централизованного водоснабжения питьевой водой и при отсутствии заключения о несоответствии воды санитарным нормам, а также с целью обеспечения питьевой водой сотрудников в местах общественного пользования необходимо относить на подстатью 346 "Увеличение стоимости прочих оборотных запасов (материалов)" КОСГУ.

Обоснование вывода:
При определении соответствующей статьи (подстатьи) КОСГУ в 2020 году учреждения руководствуются Порядком N 209н.
Приобретаемые учреждением материальные запасы отражаются на счетах бухгалтерского учета с использованием статьи 340 "Увеличение стоимости материальных запасов" КОСГУ. Дальнейшая детализация по конкретным подстатьям статьи 340, приведенная в п. 11.4 Порядка N 209н, может рассматриваться только в зависимости от экономического содержания проводимых хозяйственных операций (п. 3 Порядка N 209н).
Особенности выбора КОСГУ в случае приобретения бутилированной воды учреждением доведены в Информации Минфина России от 13.05.2019 "Примеры и особенности отнесения отдельных операций на соответствующие статьи (подстатьи) классификации операций сектора государственного управления" (далее - Информация от 13.05.2019), разделом 3 Методических рекомендаций к порядку применения классификации операций сектора государственного управления, доведенных письмом Минфина России от 29.06.2018 N 02-05-10/45153, а также письмом Минфина России от 01.08.2019 N 02-07-07/58075 "О методических рекомендациях по применению СГС "Запасы".
В рассматриваемой ситуации в учреждении имеется система водоснабжения питьевой водой, отсутствует заключение органа санитарно-эпидемиологического надзора или лаборатории организации о непригодности воды для питья, бутилированная вода приобретается для сотрудников учреждения и расположена в местах общего пользования.
Согласно рекомендациям, доведенным финансовым ведомством (примеры выбора подстатьи КОСГУ для статьи 340 Информации от 13.05.2019), приобретение бутилированной воды учреждением, в случае наличия в учреждении системы централизованного питьевого водоснабжения и отсутствия заключения органа санитарно-эпидемиологического надзора или лаборатории организации, эксплуатирующей системы водоснабжения, о признании воды не соответствующей санитарным нормам, а также вне рамок обеспечения питанием сотрудников, осуществляется по подстатье 346 "Увеличение стоимости прочих оборотных запасов (материалов)" КОСГУ. Смотрите также письма Минфина России от 08.11.2019 N 02-08-10/86414, от 19.09.2019 N 02-08-10/72325, от 30.05.2019 N 02-08-10/39551.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Шубенкина Елена

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
советник государственной гражданской службы 1 класса Левина Ольга

12 мая 2020 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.