Новости и аналитика Правовые консультации Бухгалтерский учет в бюджетной сфере Организация заключила с физическим лицом гражданско-правовой договор на оказание услуг по бухгалтерскому учету. Как правильно производить оплату: по КВР 244 или КВР 111? Начисляются ли фонды в данном случае?

Организация заключила с физическим лицом гражданско-правовой договор на оказание услуг по бухгалтерскому учету.
Как правильно производить оплату: по КВР 244 или КВР 111? Начисляются ли фонды в данном случае?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Выплаты физическим лицам по договорам гражданско-правового характера признаются объектом обложения страховыми взносами.
Оплата услуг физического лица по бухгалтерскому учету по договору ГПХ, а именно выплата вознаграждения физическому лицу, перечисление НДФЛ и страховых взносов, отражается с применением КВР 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг" в увязке с подстатьей 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.

Обоснование вывода:
Для организаций объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию (далее - ОСС) в соответствии с федеральными законами о конкретных видах ОСС, осуществляемые, в частности, в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг. При этом объекта обложения страховыми взносами не возникает только в случаях, если гражданско-правовой договор заключен с лицами, которые сами являются плательщиками страховых взносов, не производящими выплаты физическим лицам (пп. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ), то есть с самозанятыми лицами.
Отметим, что на основании пп. 2 п. 3 ст. 422 НК РФ вознаграждения физическим лицам по договорам гражданско-правового характера не включаются в базу для исчисления взносов на ОСС на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (далее по тексту - также ВНиМ). Соответственно, на выплаты по гражданско-правовым договорам, которые признаются объектом обложения, следует начислять только страховые взносы на ОПС и ОМС (письмо Минфина России от 12.04.2019 N 03-15-05/26092).
При определении кода вида расхода (далее - КВР) и кода операций сектора государственного управления (далее - КОСГУ) учреждению следует руководствоваться соответственно Порядком N 85н (в 2019 году - Порядком N 132н, в 2018 году - Указаниями N 65н) и Порядком N 209н (в 2018 году - Указаниями N 65н, смотрите также письма Минфина России от 29.06.2018 N 02-05-10/45153, от 27.12.2019 N 02-08-10/102939, направленные в целях методологического сопровождения Порядка N 209н).
Выплата физическому лицу в денежной форме по договору гражданско-правового характера (далее - договор ГПХ), другими словами, расходы на оплату услуг привлекаемого специалиста, отражаются по виду расходов 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг" на основании п.п. 46.4, 48.2.4.4 Порядка N 85н, в 2019 году - на основании пп. 51.2.4.4 п. 51 Порядка N 132н, в отношении прошлых периодов - смотрите, в частности, письмо Минфина России от 10.07.2014 N 16-01-08/33028.
В соответствии с п. 10.2.6 Порядка N 209н расходы на оплату услуг специалиста по бухгалтерскому учету по договорам ГПХ относятся на подстатью 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.
Следовательно, расходы по договору за оказание услуг по бухучету, заключенному с физическим лицом, отражаются по КВР 244 в увязке с подстатьей 226 КОСГУ.
В соответствии с прямой нормой абзаца третьего п. 46.2 Порядка N 85н (в 2019 году - п. 49.2 Порядка N 132н, в 2018 году - Общие положения пп. 5.1.1 п. 5.1 раздела III Указаний N 65н) отражение расходов на уплату страховых взносов, начисленных на выплаты физическим лицам, осуществляемые по договорам ГПХ, производится по тем элементам видов расходов, по которым отражаются расходы на соответствующие выплаты.
Аналогичная норма предусмотрена абзацем 2 п. 10.1.3 Порядка N 209н - расходы по уплате страховых взносов, начисленных на выплаты, производимые по договорам ГПХ, заключаемым с физическими лицами, подлежат отнесению на те подстатьи КОСГУ, на которые относятся расходы на соответствующие выплаты.
Такой же подход применяется в отношении расходов по уплате НДФЛ. Поскольку указанный налог удерживается непосредственно с вознаграждения, уплачиваемого в пользу физического лица по договору ГПХ (пп. 6 п. 1 ст. 208 НК РФ) и является частью общей суммы вознаграждения, предусмотренной по договору, которую нужно перечислить в налоговый орган, для уплаты НДФЛ применяются те же КВР и подстатьи КОСГУ, по которым уплачивается непосредственно вознаграждение по договорам ГПХ.
Таким образом, в рассматриваемой ситуации сумма вознаграждения физическому лицу по договору ГПХ на оказание услуг по бухгалтерскому учету, начисленные НДФЛ и страховые выплаты перечисляются с применением КВР 244 в увязке с подстатьей 226 КОСГУ.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Монако Ольга

Ответ прошел контроль качества

4 марта 2020 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.